Харитоненко? А кто это?

Ревекка Фрумкина
Ревекка Фрумкина

О деловых людях Российской империи — купцах и банкирах, в свое время владельцах «заводов, газет, пароходов», мы толком мало что знаем. В лучшем случае вспомним десяток имен, да и то если построенные на их средства здания или собранные ими коллекции как были в свое время названы в их честь, так и зовутся до наших дней. Недавно ушедшее поколение уже не застало, например, Солдатенковскую больницу (Моссовет принял постановление о ее переименовании в больницу им. С.П. Боткина еще в декабре 1920 г., отмечая 10-летие больницы). Чтобы узнать, кем, собственно, был сам Солдатенков, нужна, как минимум, Википедия.

Неудивительно, что и мне имя Харитоненко ничего не говорило, пока, разыскивая в Сети постройки А.В. Щусева, я не обнаружила замечательной красоты церковь— Храм Спасителя в селе Натальевка (по тогдашнему административному делению — Харьковская губерния). Церковь эту заказал Щусеву и возвел на свои средства некто Павел Иванович Харитоненко (1853-1914), миллионер-сахарозаводчик, создавший в начале прошлого века в неизвестной мне Натальевке много замечательного и даже необычного: ландшафтный парк с редкими породами кустов и деревьев; манеж со стеклянными стенами. Щусев возвел в Натальевке еще и въездные ворота и прочие надворные постройки в русском стиле; на стенах церкви сохранились барельефы работы Коненкова. Не сохранился оригинальной архитектуры усадебный дом, известный нам только по фотографии.

Далее оказалось, что в близлежащем селе Качановка Павел Иванович Харитоненко приобрел усадьбу для своей дочери Елены (ныне усадьба отреставрирована и открыта для посещений; см. http://agritura.livejournal.com).

Тут уж странно было бы остановиться…

Павел Иванович Харитоненко был сыном купца-сахарозаводчика Ивана Герасимовича Харитоненко (1820-1891), человека замечательного в разных отношениях. Иван Герасимович, в свое время окончивший всего лишь церковно-приходскую школу, в дальнейшем стал купцом первой гильдии и действительным статским советником. Он владел десятком сахарных заводов и основал торговый дом «И.Г. Харитоненко с Сыном», занимавшийся торговлей сахаром. В 1874 г. его торговый оборот превысил 20 млн руб. серебром в год.

Современный вид сахарного завода в Парафиевке (http://agritura.livejournal.com)

Хотя Харитоненко-старший не получил систематического образования, он был, несомненно, одаренным человеком. В родных Сумах он строил церкви, училища и больницы, платил за содержание учащихся, постоянно вносил большие деньги на содержание больниц и учебных заведений, и не только в своих родных Сумах, но и в Харькове.

А Сумы он любил страстно, добивался для его жителей возможностей, превышающих положенное в то время уездному городу: например, с высочайшего разрешения там открыли кадетский корпус. Горожане платили Ивану Харитоненко искренней симпатией.

В 1896 г. на средства семьи Харитоненко в Сумах была открыта детская больница св. Зинаиды; была создана даже детская аптека. Наталья Максимовна Харитоненко, вдова Ивана Герасимовича, еще одну свою усадьбу пожертвовала для организации приюта для девочек.

В завещании Иван Герасимович наказал сыну Павлу продолжить благотворительную деятельность. Текст этого завещания доступен в Сети; он производит сильное впечатление и как акт завершения земной жизни глубоко религиозного человека, и просто как аутентичный документ: не-архивист редко имеет дело с такими материалами.

Заканчивалось завещание словами: «Наконец, завещаю всю мою любовь моей жене Наталье Максимовне, сыну Павлу Ивановичу, невестке Вере Андреевне и моим дорогим внуку и внучкам. Прошу их любить друг друга и любить город Сумы так, как любил я».

Троицкая церковь в Сумах (http://agritura.livejournal.com)

На траурной церемонии тогдашний харьковский архиепископ Амвросий сказал: «В жизни его была особенность, выделяющая его среди остальных. Он не получил научного образования. Но в нем поражало развитие ума и разнообразные сведения, приобретенные путем самообразования. Он порядочно любил отечество и имел верные понятия о средствах устроения его благополучия. Иван Герасимович страстно любил коммерческую деятельность, как ученый любит свою науку, как художник любит свое художество.» (цит.по http://rusk.ru/st.php?idar=154506).

Сын, Павел Иванович Харитоненко, получивший домашнее образование, во всех своих начинаниях был на удивление ярок. Он существенно реформировал сахарное производство и сделал его для того времени максимально эффективным — по крайней мере, один его сахарный завод (в Парафиевке) работает по сию пору.

Павел Иванович был музыкален, хорошо знаком со всей художественной элитой. Он дружил с Нестеровым; Серов и Сомов писали портрет одной из его дочерей — Елены (в замужестве Урусовой, во втором браке — Олив), коллекционировавшей предметы декоративного и прикладного искусства. Коллекция эта была столь значительна, что ей была посвящена серия материалов в журнале «Старые годы», составивших потом отдельную брошюру «Собрание Е.П. и М.С. Олив. Пг.», 1916).

Сам Павел Иванович был Почетным членом Императорской Академии художеств и первым председателем Общества друзей Музея изящных искусств, на который он пожертвовал немалые деньги. Много лет он был директором Московского отделения Императорского Российского музыкального общества; двадцать учащихся Московской консерватории получали от Харитоненко стипендии.

В Храме Спасителя в Натальевке должна была размещаться собранная Павлом Ивановичем замечательная коллекция русских икон, преимущественно новгородского письма: храм и был задуман как место экспозиции этой коллекции.

Еще при жизни Харитоненко-старшего был приобретен ставший впоследствии знаменитым особняк на Софийской набережной в Москве. Интерьеры особняка Павел Иванович заказал Ф.И. Шехтелю, тогда еще начинающему архитектору (позже, на Всемирных выставках в Париже и Глазго в 1900-1901 гг., фирма Харитоненко имела собственные павильоны, которые также проектировал Шехтель).

Как это ни удивительно, благодаря разным ведомствам, занимавшимся при советской власти иностранными делами, интерьеры Шехтеля на Софийской набережной сохранились в практически неизменном виде, как и внешний вид особняка, некогда спроектированный известным архитектором В.Г. Залесским.

По завещанию отца, Павел Иванович пожертвовал землю и 500 000 руб. на устройство кадетского корпуса в Сумах (1899-1900 гг.), — только так можно было добиться организации кадетского корпуса в уездном городе. Проект памятника отцу Павел Иванович заказал А.М. Опекушину, автору памятника Пушкину в Москве. Памятник Ивану Харитоненко простоял на центральной площади Сум до 1924 года, потом был разрушен и восстановлен не так давно.

По заказу П.И. Харитоненко в Сумах с участием Щусева построили Троицкую церковь — по существу большой собор. Кроме того, желая составить что-то наподобие путеводителя по городу, Харитоненко пригласил известных фотомастеров, в результате чего было отпечатано более 300 снимков.

Когда в 1899 г. Харитоненко был возведен в потомственное дворянство, то на присвоенном ему гербе был девиз «Трудом возвышаюсь». Он умер в 1914 г. в своей Натальевке от туберкулеза — видимо, от формы, которую тогда называли «скоротечной» — и был похоронен рядом с отцом на Петропавловском кладбище Сум. Семья — вдова, сын и дочери — в 1918 г. эмигрировали.

Парки и усадьбы в Качановке и Натальевке, равно как церкви и гражданские постройки в Сумах, не избежали расхищения и вандализма. Впрочем, на частных фотографиях 2009 г. мы видим отреставрированные церкви и усадьбы и весьма уютный зеленый город Сумы.

Замечу в заключение, что хрестоматийно-знаменитая картина Крамского «Неизвестная» попала в Третьяковскую галерею из коллекции Павла Ивановича Харитоненко.

Ревекка Фрумкина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...