Несмотря на дождь

Меня прежде всего порадовало то, что в нашем научном сообществе оказалось столько неравнодушных людей — причем не просто неравнодушных, а готовых на деле, а не на словах подтвердить озабоченность проблемами нашей науки. Признаюсь, я до последнего момента побаивался, что в 11 утра на площади окажется горстка наших друзей да небольшая компания студентов — тем более что около 10 часов, как раз когда большинство коллег выходили из дому и принимали решение о том, идти ли им на митинг, как назло зарядил холодный осенний дождик. Однако когда к означенному времени перед рамкой металлоискателя, которая вела внутрь огороженного пространства, выстроилась огромная очередь, стало ясно, что акция не пройдет незамеченной. Оказалось, что у нас еще хватает людей, которые верят, что ситуацию можно изменить своими силами. И это вселяет в нас оптимизм.

Несмотря на дождь

Второе, что хотелось бы отметить, — это ощущение единства собравшихся на площади. Ученые из академических институтов и вузов, студенты и преподаватели — все чувствовали, что добиться улучшения ситуации можно, только консолидировав наши усилия. Кроме того, было видно, что ученых собрали вместе общие проблемы: буквально все пришедшие на митинг прекрасно разбирались в вопросах, о которых шла речь. Обсуждавшиеся сложности коснулись всех слоев научного сообщества, затронули все без исключения научные учреждения. Это и не удивительно: на гранты РФФИ делают свою науку тысячи исследовательских групп, а проблемы с расходованием конкурсных средств непонятны разве что тем, кто вообще оказался в этом году без финансирования.

Наконец, очень порадовало внимание к проблемам ученых представителей СМИ. На митинг приехали съемочные бригады многих телеканалов, журналисты наперебой брали у собравшихся интервью. В четверг и пятницу в российской и зарубежной прессе прокатилась волна публикаций. Ну а наиболее широко акция, разумеется, освещалась в Интернете.

Сергей Дмитриев,
от Инициативной группы молодых ученых

Отчет о мероприятии в виде подборки фото- и видеорепортажей, а также ссылки на публикации в основных изданиях можно найти на сайте www.dayte-uchenym-rabotat.narod.ru.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...