Получен натуральный консервант, уничтожающий пищевые бактерии

www.sciencedaily.com
www.sciencedaily.com

Биотехнологи из Университета штата Миннесота после многолетней работы с группой молочно-кислых и бифидобактерий Lactobacillus debrueckii, Bifdobacterium longum и др. сумели получить и запатентовать новый лантибиотик (бактериальный полипептид), продуцируемый непатогенной бактерией. При добавлении его в пищу уничтожаются такие опасные бактерии, как сальмонелла, листерия и кишечная палочка (E. coli).

Этот лантибиотик является натуральным консервантом, способным подавлять грамотрицательные бактерии. По словам Дэна О’Суливана (Dan O’Sullivan), профессора Колледжа питания, сельскохозяйственных и природных ресурсов при Университете штата Миннесота, цель этой новой разработки — защита продуктов питания от комплекса болезнетворных микроорганизмов.

Лантибиотик может использоваться для предупреждения развития бактерий в мясе, яйцах, молочных продуктах, морепродуктах, консервах, в салатных заправках, в процессе производства сыра, в напитках, полученных при брожении, и во многих других продуктах питания. Кроме того, лантибиотики легко перевариваются, нетоксичны, не вызывают аллергии и препятствуют развитию опасных бактерий.

Актуальность разработки новых методов защиты продуктов от опасных бактерий возросла в связи с недавними вспышками смертельных заболеваний, вызванных мутировавшими бактериями E. coli, сальмонеллезом и др.

В США в настоящее время свыше половины продуктов, проходящих контроль, изымаются из-за содержащихся в них грамотрицательных бактерий сальмонеллы и кишечной палочки. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, сальмонелла ответственна за 28 % смертей, связанных с болезнями пищевого происхождения; их ежегодно регистрируется свыше 3 тысяч на территории США.

Татьяна Борисова

www.umn.edu/news/news-releases/2011/UR_CONTENT_349919.html

www.sciencedaily.com/releases/2011/08/110804170036.htm

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...