ФЦП «Кадры» — на круги своя?

В конце июля — начале августа были объявлены последние конкурсы ФЦП «Кадры» для групп под руководством докторов и кандидатов наук этого года [1]. В принципе они должны быть последними масштабными конкурсами этой категории в рамках ФЦП «Кадры», однако, как уже писал «Троицкий вариант», в прошлом году программа подверглась масштабному переформатированию, и в результате эти конкурсы проводятся в крайне урезанном виде. Дело в том, что правительство включило в программу новое мероприятие — мероприятие 2.7. «Развитие сети национальных исследовательских университетов», целью которого является финансовое обеспечение реализации «программ развития национальных исследовательских университетов, направленных на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий…», и выделило на него более 30 млрд руб. за счет сокращения финансирования других мероприятий. Соответственно оказалось серьезно урезано финансирование в том числе и массовых конкурсов ФЦП «Кадры».

В результате конкурсы для научно-образовательных центров в этом году не проводились вообще, а конкурсы для групп под руководством докторов и кандидатов наук в начале года были проведены в скомканном виде, когда в одном лоте со сравнительно небольшим числом контрактов объединялись самые разные направления науки (к примеру, физика конденсированного состояния и космология).

И вот начался второй тур конкурсов для групп под руководством кандидатов и докторов наук. Контрактов предполагается заключить немного, но бросается в глаза даже не это. Во-первых, вместо конкурсов по областям и направлениям науки задается более узкая тематика лотов. Во-вторых, тематика некоторых конкурсов скорее является не собственно научной, а больше похожа на аналитические работы для обслуживания интересов органов власти. Именно такие работы традиционно любит финансировать Минобрнауки (с 2005 по 2009 г. объем финансирования такого рода работ вырос почти в 6 раз).

Так, в V очереди конкурсов для групп под руководством докторов наук на конкурс заданы в том числе следующие темы: «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук в области создания методов и программных средств выявления перспективных направлений научных исследований в России и за рубежом по данным из открытых источников на основе потребностей реального сектора экономики и обеспечения конкурентных позиций отечественных производителей на перспективных рынках инновационных товаров и услуг и созданных научно-технических заделов» (5 контрактов), «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук по исследованию проблем интеграции российской образовательной системы в общемировое образовательное пространство и выявление возможных способов их преодоления» (2 контракта), «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук по анализу правовых и социальных последствий принятия проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» для законодательства субъектов Российской Федерации» (2 контракта).

Да и в тех случаях, когда формулируется собственно научная тематика, она формулируется достаточно узко, когда специалистам понятно, кто пролоббировал эту тематику. К примеру, очевидно, что лот № 1 IV очереди конкурсов групп под руководством докторов наук — «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук в области методов диагностики перспективных наноси-стем с использованием источников

синхротронного излучения с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» или лот № 4 V очереди конкурсов групп под руководством кандидатов наук — «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук по направлению нано-, био-, информационные, когнитивные технологии» сформулированы в интересах Курчатовского института.

Возможно, что всё возвращается на круги своя: после периода некоторого отступления от общих норм формулировки тематики в рамках ФЦП — темы под заранее заданных победителей, которое произошло в первые годы работы ФЦП «Кадры», возобладал более привычный подход. Во всяком случае, так произошло в этом году.

Состоятся ли в следующие годы какие-то массовые конкурсы для групп под руководством кандидатов и докторов наук в рамках ФЦП «Кадры» или каких-то программ, которые будут «наследовать» ей, как они будут организованы — неизвестно. Единственное, что внушает некоторую надежду, — тема еще одного из объявленных конкурсов. Тема лота № 3 II очереди конкурсов мероприятия 1.6. сформулирована так: «Анализ и обобщение практики применения законодательства Российской Федерации,регулирующего предоставление грантов юридическим и физическим лицам, подготовка предложений по его совершенствованию. Разработка порядка представления грантов в рамках реализации федеральной целевой программы “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России” на 20092013 годы». Таким образом, в Минобрнауки рассматривают возможность финансирования конкурсов в рамках ФЦП «Кадры» не через госзаказ, а в форме грантов. Интересно отметить, что в техническом задании на выполнение работ по этому лоту используются фрагменты письма молодых ученых президенту России, которые было посвящено закону о госзакупках.

Пусть в рамках ФЦП «Кадры» в оставшиеся годы состоится не так уж много конкурсов, но это первая ласточка, свидетельствующая о готовности министерства переходить на более адекватные механизмы финансирования научных исследований. Смущает только одно: если практика формулировки тематики и проведения оценки заявок не изменится, переход от госзаказа к грантам будет заменой шила на мыло: выигрывать конкурсы будут по-прежнему «правильные» заявки.

Евгений Онищенко

1. www.kadryedu.ru/concurs.php

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
strong
strong
12 года (лет) назад

Очень любопытный конкурс проводится в рамках программы “Исследования и разработки…2007-2013г” по направлению Живые системы 1.2 Лот очереди 19.
Как указано в извещении на срок исследований 48-60 дней (календарных наверное)предлагается 6 млн рублей! Какое исследование можно провести за такой срок?
Людям, знакомым со стратегией и тактикой ФЦП настоятельно рекомендую участвовать!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...