На берегу Персидского залива встретились научные журналисты

Характерный вид в строящемся деловом центре дохи

На прошлой неделе в столице Катара г. Доха прошла 7-я Всемирная конференция научных журналистов (www.wcsj2011.org). Три дня в очень плотном графике обсуждались острые вопросы публичного освещения науки, рост интереса к науке в развивающихся странах и изменение форматов и бизнес-моделей научной популяризации в связи с переходом к электронным публикациям и развитием гражданской журналистики.

По инициативе Арабской ассоциации научных журналистов конференция впервые проводилась на Ближнем Востоке. Это предопределило большое число участников из арабских и африканских стран (более 41% из 726 человек). Организаторы всячески старались продемонстрировать, что в этих странах есть серьезный интерес и к науке, и к ее популяризации.

Это ярко проявилось в выступлении министра науки и технологии ЮАР Наледи Пандор, которая специально посетила конференцию, чтобы порекламировать свою страну и Африку в целом в качестве территории, наиболее подходящей для размещения Square Kilometer Array (www.skatelescope.org), который должен стать крупнейшим в мире радиотелескопом. Не отставал и главный спонсор конференции – Катарский фонд, который вкладывает значительные средства в модернизацию страны и организовал ряд экскурсий на научные и технологические объекты Дохи.

Пленарное заседание конференции
Рабочий момент конференции (wcsj2011.org)

Россия была представлена на форуме всего четырьмя участниками (трое из них – члены Клуба научных журналистов). Причем все выступали в качестве приглашенных докладчиков или координаторов секций (по проблемам псевдонауки, ограничения доступа к результатам исследований и привлечения молодежи к научно-популярному жанру).

Центр студентов Катарского фонда, где проходила работа конференции

На следующие два года президентом Всемирной федерации научных журналистов (www.wfsj.org), объединяющей десятки национальных ассоциаций, стал Веса Нииникангас, лидер одного из крупнейших в Европе Союзов научных журналистов Финляндии, где в 2013 г. состоится очередная конференция.

А. С.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...