ТрВ №12 (81N) за 2011 г.: Начало войны

Анонс номера

Начало войны: Петрик против академиков (стр. 1)
Татьяна Косинова
17 июня 2011 г. в Кировском районном суде Петербурга состоялось судебное заседание по иску Виктора Петрика к академикам РАН. Петрик утверждает, что члены Комиссии по борьбе с лженаукой оклеветали его, и требует взыскать с каждого ответчика сумму более чем в полтора миллиарда рублей. Редактор Когита!ру специально для «Троицкого варианта – Наука» рассказывает о процессе.

Открытые вопросы войны (стр. 2-4)
В ТрВ-Наука № 72 от 15 февраля 2011 г. была опубликована статья Бориса Соколова «История Великой Отечественной войны как наука», вызвавшая бурные дискуссии. Публикуем на эту тему полемическую заметку военного историка Алексея Исаева, в которой он объясняет, почему подсчеты Б. Соколова кажутся ему неверными. Также публикуется ответ Б. Соколова, в котором он отвечает А. Исаеву и поясняет свою методику расчета. Кроме того, мы приводим независимые комментарии историка Кирилла Александрова из СПбГУ и московского историка Никиты Соколова об открытых вопросах науки в трагической истории войны.

Мир без начала и конца (стр. 5)
Алексей Левин
Согласно теории Большого взрыва, у нашей Вселенной есть вполне конкретный возраст, который сейчас оценивают в 13,7 млрд лет. Довольно мало для такого значительного объекта, как Вселенная, не правда ли? Об одной из альтернативных теорий, обсуждаемых учеными, рассказывается в статье.

Андрей Сахаров: «Нужно гибкое, плюралистическое и терпимое общество» (стр. 6-7)
Журналист ТрВ-Н Наталия Демина встретилась с правозащитником Александром Павловичем Лавутом и профессором Алексеем Семеновым. Оба собеседника хорошо знали А.Д. Сахарова. Публикуем некоторые выдержки из этой беседы.

Эксперимент по популяризации науки (стр. 7)
Инна Купер
С 1 по 5 июня 2011 г. в Нью-Йорке прошел Всемирный фестиваль науки. Предлагаем короткий рассказ о наиболее интересных событиях этого мероприятия.

Рожденные ползать могут и летать (стр. 8)
Марина Голубева, Ника Опарина
Статья служит иллюстрацией тезиса о пользе перемены мест.
Амброзиевый полосатый листоед – это жук, завезенный в Евразию из Северной Америки, чтобы справиться с сорняком – амброзией – исключительно которой он и питается. Довольно быстро это нелетающее насекомое продвигалось вперед, поедая амброзию и…. и иногда закусывая другими растениями. Это привело к быстрым эволюционным изменениям, в результате которых жук научился летать.

Почувствуй себя гражданином мира (стр. 9)
Александр Артамонов
Весной этого года группа музейщиков из Красноярского края побывала в нескольких музеях Голландии.
Публикуем фоторепортаж А. Артамонова про один из ведущих музеев этой страны — «Натуралис».

Эх, ПР РАН… (стр. 10)
Александр Самохин
В конце июня пройдет съезд профсоюза работников РАН. Предлагаем вашему вниманию статью, посвященную вопросам. стоящим перед профсоюзом. Автор – главный научный сотрудник, член Совета Профсоюза работников РАН, председатель профкома Института общей физики РАН.

12 фактов о вулканологии (стр. 11)
Павел Плечов
Продолжая публикацию ключевых фактов и понятий из разных областей науки, представляем 12 фактов науки о вулканах.

Поздравление с оговорками (стр. 12-14)
Лев Клейн
В заметке автор рассуждает о проблемах и особенностях отечественного книгоиздания в области нон-фикшн.
Тему продолжают два комментария, взятые Наталией Деминой у Никиты Максимова (издательство Эксмо), Владимира Ваксмана (издательство Век-2), а также у известного популяризатора Александра Маркова.

Объявлен длинный список премии «Просветитель» (стр. 13)
Наталия Демина
9 июня 2011 года основатель Фонда «Династия» и премии «Просветитель» Дмитрий Зимин и сопредседатели премии: книгоиздатель Александр Гаврилов и писатель, телеведущий Александр Архангельский объявили имена авторов и названия 25 книг, вошедших в лонг-лист премии этого года. Короткий список будет объявлен в сентябре.

Гулливер vs. Алиса (стр. 15)
Денис Тулинов
Как мы воспринимаем то, каким мир предстает перед нашими глазами? Заметка рассказывает об очень интересном эксперименте в области нейропсихологии зрения, в котором исследовалось, как человек воспринимает мир в зависимости от изменения размеров своего тела.

Сколько монстров живет в озере Лох-Несс? (стр. 16)
Егор Задереев
В заметке рассказывается об одном забавном исследовании, опубликованном почти 40 лет назад, в котором экологи попробовали проанализировать на основе известных свойств фауны озера Лох-Несс, сколько монстров там могло бы быть.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:
Хоть тушкой, хоть чучелком? (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Здоровое равнодушие (стр. 14)
Ирина Левонтина

Дело — труба (стр. 15)
Иван Экономов

Открытые вопросы войны
Историки Алексей Исаев, Борис Соколов, Кирилл Александров дискутируют о числе погибших в Великой Отечественной войне – стр. 2-4

Бесконечная Вселенная
Научный журналист Алексей Левин об альтернативных теориях рождения Вселенной – стр. 5

«Нужно гибкое, плюралистическое и терпимое общество»
Памяти Андрея Сахарова и Елены Боннэр – стр. 6-7

Рожденные ползать могут и летать
Биологи Марина Голубева и Ника Опарина о великом переселении жуков в Евразию – стр. 8

Вулканология — редкая специальность
Профессор МГУ Павел Плечов о 12 фактах вулканологии – стр. 11

Автор — издатель — читатель
Историк Лев Клейн, палеонтолог Александр Марков, издатели Владимир Ваксман и Никита Максимов обсуждают проблемы издания научных книг – стр. 12

Мы смотрим на мир глазами Гулливера
Научный журналист Денис Тулинов об экспериментах в области нейропсихологии зрения – стр. 15

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...