Объявлен длинный список премии «Просветитель»

Объявлен длинный список премии «Просветитель»

9 июня 2011 года основатель Фонда «Династия» и премии «Просветитель» Дмитрий Зимин и сопредседатели премии: книгоиздатель Александр Гаврилов и писатель, телеведущий Александр Архангельский объявили имена авторов и названия 25 книг, вошедших в лонг-лист премии этого года. Нам очень приятно, что в состав участников конкурса вошла наш постоянный автор, лингвист Ирина Левонтина.

За победу в этом году будут бороться:

Афанасьев Игорь, Воронцов Дмитрий. «Мы — первые». М: РТСофт, 2011;

Бабенко Виталий. «Земля — вид сверху». М: Изд-во ЛомоносовЪ, 2009;

Борисов Николай. «Повседневная жизнь русского путешественника в эпоху бездорожья». М: Изд-во Молодая Гвардия, 2010;

Вишняцкий Леонид. «История одной случайности, или Происхождение человека». Фрязино: «Век 2», 2005;

Глущенко Ирина. «Общепит. Микоян и советская кухня». М: ИД ГУ ВШЭ, 2010;

Гордин Яков. «Кавказская Атлантида. 300 лет войны». М: «Время», 2011;

Ивик Олег. «История человеческих жертвоприношений». М.: Изд-во ЛомоносовЪ, 2010;

Каменский Андрей, Маслова Мария, Граф Анастасия. «Гормоны правят миром. Популярная эндокринология». М: АСТ-Пресс Книга, 2010;

Козлов Андрей. «Пища людей». Фрязино: «Век 2», 2005;

Константинов Александр. «Занимательная экология без завирательной мифологии». Новоуральск: Изд-во Новоуральского технологического института, 2008;

Кулакова Ирина. «Университетское пространство и его обитатели». М: Новый Хронограф, 2010;

Лаврова Светлана. «Занимательная медицина». М: Изд. дом Мещерякова, 2011;

Левонтина Ирина. «Русский со словарем». М.: Изд. центр «Азбуковник», 2010;

Марков Александр «Эволюция человека» (рукопись). М: Corpus, 2011;

Новиков Владимир. «Словарь модных слов. Языковая картина современности». М: АСТ-Пресс Книга, 2011;

Первушин Антон. «108 минут, изменившие мир». М: Эксмо, 2011;

Плунгян Владимир. «Почему языки такие разные», М: АСТ-Пресс, 2011;

Почекаев Роман. «Мамай: история «антигероя» в истории». СПб: Изд-во «Евразия», 2010;

Ранкс Константин. «Пустыня Россия». М: Эксмо, 2010;

Сонин Константин. «Уроки экономики». М: Изд-во «Альпина Бизнес Букс», 2011;

Стрельникова Любовь. «Из чего всё сделано? Рассказы о веществе». М: «Яуза-Пресс», 2011;

Хапаева Дина. «Кошмар: литература и жизнь». М: Изд-во «Текст», 2010;

Цимбал Владимир. «Растения. Параллельный мир». Фрязино: «Век 2», 2010;

Чудакова Мариэтта. «Время читать. Полка третья» (рукопись). М: «Время», 2011;

Щелканова Елена, Яковлева Анна, Финогенов Александр, Задереев Егор, Патриев Станислав. «Лаборатория Красного Яра. Научные ответы на фантастические вопросы». Красноярск: ООО «Поликор», 2010.

За лето членам жюри конкурса предстоит ознакомиться со всеми включенными в конкурс изданиями. В конце сентября жюри объявит финалистов премии 2011 г. (авторов 4 книг в области физико-математических и естественных наук и 4 книг в области социогуманитарных наук). В ноябре на торжественной церемонии будут названы имена двух авторов — «Просветителей» 2011 года.

Напомним, что в жюри этого года вошли два лауреата «Просветителя» прошлого года: Владимир Успенский, автор книги «Апология математики», и Сергей Иванов, автор книги «1000 лет озарений». Высокий ареопаг также состоит из академика РАН Юрия Рыжова (он — председатель жюри); поэта, математика Евгения Бунимовича; биолога, журналиста Ильи Колмановского; профессора РГГУ, лингвиста, финалиста 2008 г. Максима Кронгауза и ведущего научного сотрудника ФИАН, докт. физ.-мат наук, переводчика Алексея Семихатова.

* * *

«Ученым пора менять привычки…»

После оглашения длинного списка премии «Просветитель» мы обратились к сопредседателю ее оргкомитета, ведущему телепрограммы «Тем временем» и серии документальных научно-популярных фильмов Александру Архангельскому с просьбой высказать свое мнение о затронутых Л.С. Клейном проблемах.

— В своей статье наш автор-ученый посетовал на проблемы, которые испытывает с изданием бумажных книг…

— Пускай издает в электронном виде.

— А если он хочет в бумажном?

— Это его проблема. Если он хочет, чтобы была книга, чтобы ее прочитали, то ему должно быть абсолютно безразлично, в каком она будет виде. Если он хочет, чтобы она была бумажной, то он должен считаться с правилами рынка.

— Т.е. самому искать деньги?

— Да, это его дело. Он ученый? Он хочет, чтобы про его книгу узнали? Тогда в электронном виде.

— Вам не кажется, что это все-таки чисто российская проблема, нашей системы книгоиздания?

— Нет.

— Во всем мире автор сам ищет деньги?

— Да. Он должен выбирать: издает от себя, либо от издательства. Издает в электронном виде или бумажном. За все в этом мире надо платить. Твоя цель какая: чтобы книжка на полку встала или чтобы люди узнали про то, что ты думаешь?

— А если есть привычка к бумажному изданию?

— Тогда пусть меняет привычку.

P.S. от Л.С. Клейна: «Боюсь, что журналист не полностью представила А. Архангельскому мою точку зрения. Я ведь писал не о себе, а об издательском деле. Я-то как раз готов издавать и электронные книги, только а) бумажные мне привычнее и пока приятнее, б) электронных издательств не вижу, в) мой круг читателей электронные читает плохо, г) государственные и академические структуры не заметят моих электронных книг, д) ссылок на них мало и всё больше на форумах фриков, е) тот же оргкомитет Архангельского премиями электронные книги не жалует. А в остальном — со всем удовольствием!»

* * *

«Проблема решаема…»

После пресс-конференции премии «Просветитель» мы обратились к известному палеонтологу, популяризатору науки Александру Маркову с просьбой высказаться по поводу затронутых в статье Л.С. Клейна проблем.

— Есть ли проблема издания учеными своих книг — научных или научно-популярных? Или Вы такой проблемы не видите?

— Насколько я с этим сталкивался, у меня сложилось впечатление, что особо больших проблем с этим нет. Просто потому, что существует такое замечательное издательство «Эдиториал URSS», которое «шлепает» эти книги в диких количествах. Естественно, предлагаемая им книга должна быть относительно приличной. В общем они издают не только какие-то уникальные, прекрасные книги, но и среднего качества. Другое дело, что они не платят гонораров.

— А с Вас они ничего не требуют? Вы им ничего не платите?

— Нет. Мы с соавторами в этом издательстве издали несколько монографий. Там к каждому автору индивидуальный подход, в зависимости от того, как они оценивают перспективы продаж и т.д. С нами был такой договор, что мы им ничего не платим, но покупаем по цене издательства себе 100 экземпляров и с этими экземплярами делаем дальше что хотим. Соответственно никакого гонорара.

— Издание научных книг — не доходное для автора дело?

— По крайней мере у этого издательства такая политика, но она удобна тем, что там все делается быстро и просто, без проблем. Из других издательств я еще имел дело с “Corpus”, но там пока нет массового издания книг отечественных авторов. Когда меня коллеги спрашивают: «Есть рукопись монографии. Где издать?», — я говорю: «Обратитесь в URSS, там все в порядке, сделают». Правда, иногда качество печати не очень; бывает, и страницы перепутают, и корректуру не дают посмотреть.

— Не дают?

— Нет. И макет надо самому делать, просто в Ворде. Они как есть, так и «ляпают». Конечно, в работе этого издательства есть халтура, но зато всё, что хочешь, можно издать.

— Что Вы думаете об электронных книгах? В своем комментарии А. Архангельский выразил мнение, что если у автора нет денег, то нужно публиковать книги в электронном виде.

— К электронным книгам всё-таки не то уважение, как к бумажным, потому что каждый может любую ерунду написать и выложить в Интернете, что, собственно, многие и делают. Так что у меня есть некоторые сомнения по поводу электронных книг.

— Нет ли здесь каких-то структурных проблем с изданием научных книг: в одном издательстве не показывают корректуру перед печатью, в другом не выплачивают обещанный гонорар и пр. Может быть, ученым объединиться и создать свое издательство?

— Смотрите, есть издательство «Век 2», оно издает научно-популярные книги уже довольно давно. Я у них книг не издавал, поэтому не могу рассказать подробностей, но видно, что они издают много хороших книг. Так что есть и такой вариант. Еще есть «Альпина Нон-фикшн», которое сейчас издает много научно-популярных книг. Я, правда, не видел, чтобы они публиковали наших авторов, они издают пока лишь переводы зарубежных книг, но если бы к ним обратился автор с хорошей, популярной книгой, то думаю, что они бы рассмотрели это предложение.

Есть еще абсолютно героическое издательство под названием «Товарищество научных изданий КМК». Оно публикует много хороших научных книг, причем делает это очень качественно и явно не ради прибыли, а «из любви к искусству». Это издательство создано энтузиастом-биологом. Едва ли КМК платит авторам большие гонорары (хотя доподлинно мне это не известно), но авторы, скорее всего, не в претензии. Ведь речь в данном случае идет о довольно специальных трудах, не рассчитанных на широкую публику и большие тиражи.

— Правильно ли я поняла суть Вашего ответа, что проблема с изданием книг решаема и можно найти издательство, условия которого Вам подойдут?

— Проблема решаема. Если книга хорошая, то проблема легко решаемая. Если книга среднего качества, то сложнее.

— Есть ли возможность у автора-ученого получить гонорар, который бы частично возмещал его интеллектуальные затраты на ее подготовку?

— Этого пока нет. Пока платит только “Corpus”, но он пока издал только мою книгу «Рождение сложности» и сейчас издает книгу Светланы Бурлак «Происхождение языка». По-моему, других отечественных авторов у них не было. Они платят гонорары, не то, чтобы какие-то особенно большие, но по крайней мере что-то.

Подготовила
Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...