ТрВ №11 (80N) за 2011 г.: Последний звонок или последний свисток?

Анонс номера

Последний звонок или последний свисток? (стр. 1)
Завершение эксплуатации космических челноков и общее затруднение в финансировании крупных научных проектов стало поводом для пессимистической заметки Максима Борисова. Человечеству явно интереснее вести локальные войны или покупать новые гаджеты, чем узнать, что же плещется под ледяной коркой Европы. Любопытство в меньшей степени тормошит человечество, чем разнообразные кризисы: от демографического до топливного.

Руководитель РГНФ рассказал о работе фонда (стр. 2)
Евгений Онищенко
В заметке анализируется отчетный доклад руководителя РГНФ. Приводятся обширные цитаты из доклада, хорошо отражающие основные его положения.

Поможет ли популяризация? (стр. 3)
Ирина Якутенко
С 30 мая по 2 июня 2011 года в Москве прошел саммит редакторов научных и научно-популярных журналов. В столицу России приехали главные редакторы региональных изданий журнала Scientific American и высшее руководство мирового научного издательства Nature Publishing Group. Статья рассказывает о встрече, прошедшей в Президентском зале РАН и завершавшей программу визита. В ходе дискуссии обсуждалось и то, как проблемы популяризации связаны с особенностями организации науки в ряде стран.

Игорь Кон: «Я чувствую себя великим человеком, который просто забыл умереть в 1989 году» (стр. 4)
Мы публикуем статью Бориса Докторова, в которой он рассказывает о своей переписке с философом, антропологом, сексологом Игорем Коном. Приводятся отрывки писем, датированных 2005-2010 гг.

Никита Белых: «Работа написана мной, и я готов ее защищать» (стр. 5)
31 марта в Политехническом музее в рамках проекта “От первого лица” проходила лекция губернатора Никиты Белых. Там, в частности, ему пришлось отвечать на непростые вопросы о его диссертации, поскольку звучали обвинения в том, что в части работ, на которых она основывается, отсутствовали ссылки не некоторые из использовавшихся источников. Мы приводим часть расшифровки дискуссии, где речь идет именно о диссертации и о научных работах.

“Общение с ним было счастьем”. Воспоминания о профессоре Якове Авадьевиче Бирштейне (стр. 6)
Алексей Гиляров
В воспоминаниях об известном зоологе Якове Бирштейне, чье столетие отмечалось в этом году, затрагивают и его научную работу, и преподавательский стиль и, конечно же, человеческие качества. Как и у всякого ученого (особенно биолога), чьи активные годы работы пришлись на время репрессий, лысенковщины и борьбы с космополитизмом, эти качества подвергались серьезной проверке.

Фонд ФЛИ: гранты без бюрократии (стр. 7)
Мария Хачатурьян
В статье описывается работа недавно возникшего Фонда фундаментальных лингвистических исследований. Это частная структура, поддерживающая фундаментальные изыскания гуманитариев, в основном в области полевых лингвистических работ. Также приводится короткое интервью Кирилла Бабаева, исполнительного директора Фонда.

Реставрация на Нутной улице (стр. 8)
Алексей Паевский
Сдвоенный Храм Филиппа Апостола и Николы Чудотворца в Новгороде уникален. Интересна и история его восстановления. Увидеть эту церковь и проследить этапы ее жизни можно на иллюстрированной странице на развороте “Троицкого варианта”.

Прощание с ветераном (стр. 9)
Борис Штерн
Вторая часть разворота посвящена герою покорения Марса – марсоходу “Спирит”. Проработав более 6 лет вместо полутора месяцев, этот аппарат передал огромное количество снимком и научной информации о Красной планете. Теперь официально заявлено, что программа завершена и “Спирит” больше не выйдет на связь. Зато продолжает работать его партнер – “Оппортьюнити”.

10 фактов о генетике культурных растений (стр. 10)
Руслана Радчук
Рубрику “10 фактов о…” продолжает подборка о генетике растений. Речь в основном идет об одомашнивании, селекции и генетических манипуляциях с растениями, которые мы едим.

Ножной шелк пауков-птицеедов (стр. 11)
Наталья Резник
Оказалось, что пауки-птицееды имеют паутинные железы не только на брюшке, но и на ногах. Эти тяжелые твари бегают по стеклам аквариумов (в чем каждый может убедиться, сходив в зоомагазин, если паука нет дома) и не падают, так как прикрепляются к поверхности паутиной. Очевидно, что это заставляет вспомнить фильмы о человеке-пауке…

Хит-парад двоечника (стр. 12)
Светлана Зернес
ТрВ-Наука по мере сил следит за процессами, протекающими в нашем родном языке. На этот раз мы публикуем «хит-парад» наиболее частых речевых ошибок.

Дело Лузина и команда «Лузитании» (стр. 13)
Семён Кутателадзе
К лету 1936 г. относится одна из самых трагичных страниц отечественной науки — «дело Лузина». Универсального иммунитета от сталинщины в Академии наук не оказалось. Рассказу о том, что произошло более 70 лет назад, и короткому рецепту, как достойно завершить эту историю, посвящена публикуемая статья.

Диалектика принципов (стр. 14)
Лев Клейн
Можно ли сейчас в археологии разработать подход, который позволял бы на основе найденных материалов однозначно и неизбежно получать единственно верный вывод? Кто-то считает, что можно, кто-то (как автор) – что нет.

Ода несовершенству (стр. 15)
Максим Борисов
Заметка представляет собой рецензию на недавно вышедшую книгу Гари Маркуса “Несовершенный человек. Случайность эволюции мозга и ее последствия”. Знаете ли вы, что такое “клудж”? Если нет – то, по мнению автора, скоро узнаете, поскольку слово может стать очередным мемом. “Нелепое, неуклюжее, но удивительно эффективное решение проблемы,” – вот, что такое “клудж”. В русском разговорном языке, наверняка можно найти очень хороший вариант для перевода этого слова, но уж слишком они многозначны, да и ухо режут многим. поэтому пусть будет “клудж”.

Читая Пруста с экрана (стр. 16)
Ревекка Фрумкина
Если кто-то еще не испытал интеллектуального удовольствия от погружения в мир Марселя Пруста, то эта заметка вполне может сподвигнуть на это.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:
Тысячи их (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Не то, что вы подумали (стр. 12)
Ирина Левонтина

Единый фронт (стр. 15)
Иван Экономов

Старые песни на новый лад
Репортаж Ирины Якутенко о саммите редакторов научных и научно-популярных журналов — стр. 3

Письма И.С. Кона
Выдержки из переписки Игоря Кона и Бориса Докторова – стр. 4

Гранты на лингвистические экспедиции
О первом конкурсе Фонда фундаментальных лингвистических исследований рассказывает Мария Хачатурьян — стр. 7

Пусть Марс ему будет пухом
Путь «Спирита» по Красной планете проследил Борис Штерн — стр. 9

ГМО: только факты
Главные данные о генетике культурных растений излагает Руслана Радчук — стр. 10

Шелковые лапки
Почему пауки-птицееды не падают с отвесных стен, разбиралась Наталья Резник — стр. 11

Говорим «Нет», подразумеваем «Да!»
Отрицание в русском языке исследует Ирина Левонтина — стр. 12

Дело Н.Н. Лузина
Семён Кутателадзе о трагических событиях 1936 г. — стр. 13

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...