Россия, вперёд!

Россия, вперёд!

Уважаемая редакция!

Что главное при движении вперед? Правильно, коллеги, выбрать настоящего, несгибаемого лидера, а потом неуклонно следовать за ним, пусть бы он сорок лет водил народ по пустыне на небольшом пятачке земли. К нашему счастью, у нас таких лидеров целых два, и мы с чистой совестью можем ходить за ними по любой пустыне и два срока, и четыре. Хоть за обоими вместе, хоть за тем, на кого укажут партия, правительство и все прогрессивное человечество.

Однако, при всей своей универсальности, наши любимые руководители не могут водить нас за руку во всех областях сразу, поскольку они в первую очередь должны сосредоточиться на основном своем поприще — государственном. А есть еще жизнь общественная, которая – в отсутствие надлежащего руководства — может кипеть мутно и бестолково, порождая накипь и пену. Поэтому необходимо дать лидера и этой сфере жизни. Наставника, который, засучив рукава, рьяно возьмется за дело и посодействует всему тому курсу модернизации, который проводится у нас в стране.

И я спешу поделиться с вами, дорогие мои коллеги, радостью: есть, наконец, такая партия, то есть, общественное движение, которое будет консолидировать народ вокруг модернизации, и есть у него настоящий лидер! Движение это называется «Вперед, Россия!», его целями являются «консолидация и развитие общественных сил, участвующих в модернизации различных сфер жизни, содействие реализации программы социально-экономического развития страны на период до 2020 г., создание условий для реализации интеллектуального, научного и творческого потенциала граждан, построения экономики знаний». Председателем движения стал недавно Борис Вячеславович Грызлов.

По моему скромному мнению, лучше кандидатуры просто придумать нельзя! Борис Вячеславович — председатель Государственной Думы, места, куда народ посылает своих лучших представителей, чтобы они принимали там законы хорошие и разные, если уж хороших не получается. На этом месте он проявил себя как человек дела, человек, ориентированный на плодотворную законодательную работу, а не на досужую болтовню, четко заявив, что парламент у нас — это не место для дискуссий. Более того, Борис Вячеславович со школьной скамьи вынес сочувствие к научному поиску, чреватому бедами и гонениями, сохранив в своей памяти грустную историю про Коперника, которого инквизиция сожгла за его упорство в истине: «А все-таки она вертится!».

Получив техническое образование, наш спикер никогда не забывал об этом, стараясь внести личный вклад в инновационное развитие страны даже на высоком посту — он вместе с другим питерским гением, Виктором Петриком, разрабатывал самые современные технологии очистки жидких радиоактивных отходов. При этом он проявил себя человеком твердых моральных принципов и в тот момент, когда на русского Леонардо обрушилась косная академическая инквизиция, не отвернулся от коллеги, а решительно встал на его защиту. Так что Борис Вячеславович — наилучший и непреклоннейший общественный лидер для движения в поддержку модернизации, интеллектуального и творческого развития.

Каков необходимый первый шаг движения? Правильно: оценить и осмыслить во всем объеме то место, где мы находимся, начертать прорывные направления — и включить интеллект, начав продвигать их. Так вот: уже началось создание сети экспертных советов движения по приоритетным направлениям на базе ведущих вузов и научных школ.

Единственное мое опасение — как бы не сыграл своей негативной роли консерватизм, опора только на стандартное и традиционное. Скажем, государственные академии наук — при всем к ним уважении — слишком консервативны и неповоротливы, чтобы стать опорой подлинно нестесненному творческому и интеллектуальном развитию нации. Необходимо шире привлекать новые, живые и шустрые, творческие объединения. Такие, как Петровская академия наук и искусств. И даже отдельных народных академиков семи академий вроде Виктора Ивановича Петрика, всегда готового через свои инновации обратить бюджетные миллиарды на благо народа. Впрочем, не сомневаюсь, что Борис Вячеславович тут не подкачает.

СМИ сообщают, что цели нового движения нашли поддержку среди широких слоев населения, особенно в ученой среде и среди молодежи. И это правда, та самая правда, которую я чувствую в своем сердце. Так что, коллеги, бегу записываться в движение Грызлова, чтобы не дать ретроградам замучить своими придирками новых коперников и кулибиных, чтобы открыть им дорогу. Россия, вперед!

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
starper
starper
12 года (лет) назад

Что-то не густо у них с фантазией. Хоть бы лозунг сделали пооригинальней. Хотя бы так: “Россия, вперед, на чистую воду!”

Прекрасная маркиза
Прекрасная маркиза
12 года (лет) назад

Всё точно. Именно так и надо и лиНдер научный тот, кто нужен, даже диумвиратный или как он там ещё называется, в общем медвепутный вариант возможен. Россия, вперёд!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...