Время энтузиазма

Уважаемая редакция!

Очень рад, что очередной номер моей любимой газеты выходит в свет 12 апреля 2011 г., в День космонавтики, ровно через 50 лет после того, как Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту. Это великий день в истории нашей страны, который мы никогда не забудем.

Ах, какие это были времена! Конечно, потом над ними подсмеивались, мол, Хрущев запустил спутник и сельское хозяйство, но сколько неподдельного энтузиазма было тогда, сколько уверенности в светлом будущем! Над Землей крутились Белка и Стрелка, советским ученым давали Нобелевские премии, а наш народ знал и твердо верил, что следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Человек вышел в космос, приручил ядерную энергию, казалось, что все скоро станет возможно и сказка скоро станет былью.

Нет, конечно, были и тогда отдельные недостатки: многим тогда казалось, что в споре физиков и лириков побеждают физики, а жизнь показала, что правы были лирики. Не физики и математики, а юристы подняли Россию с колен, и в школе скоро будут учить не физику и математику, а предметы все больше душевные, патриотические. Потому что теория, как известно, суха, и только зеленеющее древо патриотизма может дать плодоносные побеги. Но времена всё равно были хорошие.

К чему я это говорю? Я чувствую, что нынче настала пора очередного технологического и духовного подъема, пора безостановочного движения вперед. Первое основание такому мнению, конечно, в том, что у нас снова есть руководящая и направляющая сила – Партия. Но этого, товарищи, мало: нужен энтузиазм, который может свернуть горы. И он в народе просыпается, везде я вижу его россыпи.

Помните, как по стране шагала инновационная культура кукуруза, как Трофим Денисович выдвигал инновационные предложения по увеличению надоев? А нынче процветание стране несут уже нанотехнологии, ныне Михаил Валентинович выдвигает проекты, которые обеспечат России мировое лидерство на десятилетия. Конечно, коллеги-биологи начинают меня поправлять: не все так гладко с Лысенко, но не в том суть. Главное – энтузиазм, вдохновенье, полет мысли. Конечно, тот, кто много планирует и фантазирует, иногда ошибается, улетая мыслью чуть дальше, чем нужно. Но трезвый и унылый расчет только и может дать, что серую, будничную жизнь, на нем не выйдешь в космос.

Кажется, даже само время чувствует эпоху бурных перемен: тогда пятилетка сменялась семилеткой, сейчас сокращается число часовых поясов. А всё потому, что снова у власти бодрые, энергичные люди, полные разных идей. И окружают власть также люди с идеями и инициативой. Вот Тина Канделаки – казалось бы, молодая телеведущая, могла бы наслаждаться жизнью где-нибудь на Лазурном берегу. Нет, у неравнодушной женщины много творческих идей в области образования, она тесно работает с Минобр-науки, продвигает свои проекты. Пошли даже разговоры, что ее могут взять на работу в министерство, но оказалось, что там хватает своих творческих людей и потому пока ее кандидатуру не рассматривают. Но я верю, что не только творческие кухарки, но и инициативные телеведущие могут успешно руководить научно-образовательной сферой, и, думаю, мы сможем еще в этом убедиться.

Мне снова кажется, что сказка скоро станет былью. Зацветут скоро аллеи города технологий XXI века и инноваций Сколково, засияют его улицы светом энергосберегающих лампочек. Скоро, скоро развернется стройка во всю ширь — починят только дорогу, и закипит всё.

Да и не только в сфере науки сказка становится былью. Не так еще давно в Итум-Калинском районе гремели тяжелые бои, а теперь там строят шикарный горно-лыжный курорт за 500 млн долл. Скоро не только Рамзан Ахматович сможет прокатиться на лыжах по склонам родной республики, но и кремлевские, правительственные чиновники вместо дорогущих курортов Швейцарии и Франции, куда они вынуждены ездить нынче, смогут с комфортом отдохнуть в Чечне, укрепляя своим рублем экономику республики.

Да, конечно, подтормаживает иногда у нас порой модернизация, запуск ее кое-где идет пока не до конца. Но я знаю и твердо верю, что следующее поколение российских людей будет жить в высокоразвитой и процветающей стране. И я с надеждою жду, когда же наше руководство вконец запустит страну на орбиту инновационного развития.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...