ТрВ №6 (75N) за 2011 г.: Миссия невыполнима?

Анонс номера

Миссия невыполнима? (стр. 1)

Евгений Онищенко

Темой номера стало обсуждение поправок к закону о госсзакупках. В передовице кратко обрисовывается сложная ситуация, когда с одной стороны надо бороться с коррупцией при закупках, с недобросовестным расходованием средств, а с другой — механизм борьбы не должен уничтожать возможность потратить деньги наиболее эффективно, потому что купленная за копейку канарейка может ничего не есть, но и петь тогда уж точно не будет.

Работа над поправками к 94-ФЗ (стр. 2-3)

Мы приводим комментарии ученых и чиновников по вопросу об изменении 94-ФЗ. Молодые ученые комментируют итоги дискуссии в Госдуме, которую провел Комитет по науке и технологиям. Игорь Бегтин, принявший участие в полемике между Ярославом Кузьминовым и Алексеем Навальным, кратко формулирует свою позицию относительно закона о госзакупках. Ректор МГУ Виктор Садовничий делится своими проблемами в связи с действием закона. Наконец, мы приводим отрывок из выступления вице-премьера Сергея Иванова, а также письмо сибирских академиков, призывающих ввести мораторий на закон, делающий невозможными некоторые виды исследовательской работы.

Закон о госзакупках будут править (стр. 4)

Евгений Онищенко

Тему 94-ФЗ в текущем номере ТрВ-Н завершает большая аналитическая статья, в которой описываются сложности с введением поправок, и также обсуждаются различные варианты развития событий с точки зрения ученого.

10 заповедей современной астрофизики (стр. 5)

Сергей Попов

Автор попытался выделить ключевые пункты современных астрофизических знаний, необходимых для формирования адекватной картины мира, и кратко сформулировал их. Получилось 10 пунктов, умещающихся на одной странице формата А4. Они охватывают все основные разделы науки о вселенной: от Солнечной системы до Большого взрыва.

Реформа образования без государства (стр. 6)

Григорий Колюцкий

Продолжаем публиковать отклики о реформе образования, в частности о новых стандартах для старшей школы. Автор предлагает частному бизнесу профинансировать разработку проекта реформ образования, который стал бы альтернативой неудачным плодам работы специалистов по заказу государства.

Alma mater литературы (стр. 7)

Борис Котенков

Можно ли выучить на писателя? Как и зачем существует Литературный институт в Москве, на первый взгляд, призванный решать именно эту задачу. Свое видение этого представляет молодой московский поэт.

Мой научрук — Умберто Эко (стр. 8)

Игорь Павлов

Кроме замечательных романов, эссе и других произведений перу Умберто Эко принадлежит интересный опус «Как написать дипломную работу». На русском языке книга вышла несколько лет назад, однако, по мнению автора рецензии, она остается незаслуженно невостребованной в нашей стране. О достоинствах этой работы можно узнать из короткой заметки на страницах ТрВ-Н.

Джон Милнор — светлый и мощный талант (стр. 8-9)

23 марта 2011 г. Норвежская академия наук и литературы объявила о присуждении премии Абеля 2011 г. американцу Джону Милнору (John Milnor). Он был удостоен такой высокой награды «за пионерские открытия в топологии, геометрии и алгебре». Публикуем добрые слова в его адрес от его друзей и коллег.

Всё одушевлено (стр. 9)

Ревекка Фрумкина

Статья посвящена художнику Александру Шевченко, писавшему в первой половине прошлого века, и пока мало известному широкой публике.

Коллективное сельское хозяйство у общественных амёб (стр. 10)

Наталья Резник

Детально описано открытие «сельскохозяйственной деятельности» у одного из видов амеб. В опубликованной в январе статье в Nature авторы открытия рассказывали, как Dictyostelium discoideum культивируют бактерий. На страницах ТрВ-Н об этом же рассказывается уже в популярной форме. На той же странице можно узнать и о том, как у амеб течет сексуальная жизнь.

Ироническая анатомия (стр. 11)

Борис Жуков

Слышали ли вы о том, что такое «гектокотиль»? А ведь это презабавнейшая история! Этот орган аргонавта (такой осьминог) благодаря то ли ошибке, то ли розыгрышу Кювье (того самого) получил статус самостоятельного животного. О том, какие уроки можно извлечь из этой истории, стоит узнать из небольшой заметки.

Жидкие кристаллы — изящная красота (стр. 12)

Алексей Бобровский

Не астрономией единой! Химия — тоже красивая наука. Автор, являющийся профессиональным химиком и астрономом-любителем, раскрывает перед читателем завораживающий мир жидких кристаллов. Фотографии образцов похожи на поверхности удивительных экзопланет. Но смотреть на них приходится не в телескоп, а в микроскоп.

Ламарк и «биосфера» (стр. 13)

Алексей Гиляров

Некоторые авторы приписывали создание термина «биосфера» Ламарку. В заметке описан небольшой экскурс в историю, призванный внести в вопрос ясность. Краткое резюме: нет, не Ламарк придумал термин. Но суть не столько в коротком ответе, сколько в ощущении того, как развивалась наука и ее понятийный аппарат, как исследователи постепенно приходили к осознанию важных вещей, которые, наконец, кристаллизовались в теперь уже привычные термины.

Прожекты, прожекты… (стр. 14)

Статья академика Накорякова в предыдущем номере ТрВ-Н вызвала много откликов. Два из них (пришедших от Семена Кутателадзе и Александра Асеева) предлагаем вашему вниманию.

О странностях патриотизма (стр. 14)

Другая полемика возникла в связи со статьей Льва Клейна «Фанаты и наука» в 72-м номере. Мы публикуем отклик читателя (Геннадия Козлова) и ответ Льва Клейна на него.

«Мы берем тех, кто способен к научной работе» (стр. 15)

журналист ТрВ-Н взяла интервью у математика Эдуарда Гирша, работающего в Академическом университете в Санкт-Петербурге. В университете открылась магистратура по информатике. О том, какие направления разрабатываются и преподаются, можно узнать из статьи.

Наука для жизни (стр. 16)

Наталия Демина

24 марта 2011 г. фонд «Династия» открыл научно-популярный фестиваль в Москве. О первых впечатлениях с этого мероприятия рассказывается в заметке.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Рудиментарный креационизм (стр. 11)

Анастасия Казанцева

Весело проводить свой недосуг (стр. 13)

Ирина Левонтина

Очкарики на службе коррупции (стр. 15)

Иван Экономов

Скрижали от астрофизика
Сергей Попов предлагает краткий свод фактов своей науки, которые должны быть известны любому взрослому человеку, – стр. 5

Можно ли «выучиться на писателя»?
Чему и как учат в Литературном институте? Насколько активно его студенты включены в текущий литпроцесс? – стр. 7

Про коллективизацию среди амёб
рассказывается в статье Натальи Резник и в рубрике «Про ЭТО» – стр. 10

Ироническая анатомия
Борис Жуков об удивительных особенностях репродуктивной физиологии осьминогов-аргонавтов и про позор Кювье – стр. 11

Любование жидкими кристаллами
Фотополоса от Алексея Бобровского, на которой он представляет красоту текстур жидких кристаллов и ЖК-полимеров, – стр. 12

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...