«Эх, Карлсон, не в пирогах счастье…»

Люди с тоски не только пьют, но и едят. Однако в заедании грусти следует соблюдать сугубую осторожность, поскольку неправильный выбор лакомства может не поднять настроение, а спровоцировать развитие депрессии.

«Эх, Карлсон, не в пирогах счастье...»
Рис. М. Смагина

По официальным данным, депрессией во всем мире страдает около 151 миллиона человек. Но в разных странах ее распространенность различается: жители Средиземноморья, например, менее склонны к депрессии, чем население Западной Европы и США. Естественно, ученые пытаются выяснить, не связано ли развитие болезни с привычками людей и их пищевыми пристрастиями. Связь диеты и предрасположенности к депрессии более 10 лет исследуют испанские ученые университетов Лас Пальмас-де-Гран-Канарии и Наварры под руководством д-ра Альмудены Санчес-Вильегас (Almudena Sanchez ViUegas). Ученые доказали, что рацион имеет значение. Жители Средиземноморья потребляют много оливкового масла и бобовых, овощей и фруктов рыбы и круп, в то время как северяне налегают на мясо, молочные продукты, сливочное масло и маргарин.

В своей недавней работе, опубликованной в январском номере журнала PLoS ONE, исследователи сосредоточились именно на жировой части рациона. Ученые работали с достаточно однородной выборкой – выпускника ми Университета Наварры 1999 г. Изначально никто из участников эксперимента депрессией не страдал. Испытуемые заполняли специальную анкету из 136 пунктов, призванную выявить их пищевые предпочтения. К 2010 г. исследователи собрали данные о психическом состоянии 5038 мужчин и 7021 женщины, которые не сидели на строжайшей диете, не страдали онкологическими заболеваниями и не принимали на всякий случай антидепрессанты. За 10 лет депрессия развилась у 657 человек. Любители оливкового масла заболевали значительно реже, чем активные потребители сливочного. Но особо вредными оказались гидрогенизированные жиры.

Их потребление увеличивает вероятность развития депрессии на 25-30%.

Основное различие между маслами заключается в степени насыщенности жирных кислот. Сливочное масло и другие животные жиры содержат насыщенные жирные кислоты, а растительное – ненасыщенные. Растительные масла много полезнее для здоровья, но они жидкие – их неудобно мазать на хлеб. Поэтому растительное масло гидрогенизируют, двойные связи в цепи жирной кислоты насыщаются водородом, и масло затвердевает. Но при этом происходит и побочный процесс – формирование транс-двойных связей, в которых атомы водорода на участке СН=СН расположены на противоположных сторонах от двойной связи, подобно концам в букве «S». Кислоты с такими связями называются транс-ненасыщенными. В природе они встречаются очень редко; подавляющее большинство природных ненасыщенных жирных кислот содержит цис-двойные связи, в которых два атома водорода находятся по одну сторону относительно углерод-углеродного соединения, подобно концам в букве «С». Именно транс-ненасыщеные жирные кислоты (ТНЖК) и стимулируют развитие депрессии, и чем больше их съесть, тем выше риск заболевания.

Торты, мороженое, кремы – чего только ни делают из гидрогенизированных жиров, которые серьезно потеснили сливочное масло. В хороших сортах маргарина доля ТНЖК не превышает 5%, но в жирах для жарки она может доходить до 40%.

Исследователи отмечают, что ТНЖК повышают не только риск развития депрессии, но и вероятность сердечнососудистых заболеваний. Видимо, у этих недугов общие причины.

Впрочем, нельзя исключить и обратную связь: люди в начальных стадиях депрессии могут неосознанно изменять свою диету и включать туда больше жиров.

Наталья Резник

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...