Работу европейского монарха признали самой опасной

Войцех Герсон. Убийство короля Пшемысла II в Рогожне. Иллюстрация: «Википедия»

Знаменитые «британские ученые» снова подтвердили свою репутацию: довольно курьезное исследование вышло в издании British Journal of Criminology. Кембриджский профессор Мануэль Эйснер (Manuel Eisner) опубликовал статью, в которой проанализировал жизненный путь европейских монархов за 12 столетий – с 600 по 1800 год. Всего – 1513 правителей 45 монархий. Выяснилось, что 22% этой братии пролило свою голубую кровь раньше времени – в результате несчастных случаев, убийств, казней или просто погибли на войне.

Были эпохи и места, где плотность насильственных смертей у указанных лиц поднималась еще выше: к примеру, среди шотландских правителей с 889 по 1094 год (за 105 лет) убили 15 из 17 королей.

Криминалист не поленился сравнить среднестатистического европейского монарха с жителем мексиканского города Сьюдад-Хуарес с самым высоким уровнем убийств в современном мире. Так вот, вероятность умереть насильственной смертью у жителей этого городка в 200 раз ниже, чем у любого из европейских правителей за отчетный период.

А.П.

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Мимоходов
Мимоходов
13 года (лет) назад

По-видимому, автор немного заговорился. Цитата: “вероятность скончаться от болезней или от старости у жителя этого города в 200 раз ниже”, то есть вероятность умереть “насильственной смертью” – выше. В таком случае самая опасная работа – не у монарха, а у жителя города Сьюдад-Хуарес, что противоречит заголовку :-)

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Мимоходов

вроде бы правили, видимо, поправили неверно…

Андрей
Андрей
13 года (лет) назад

Не знаю как исследование в целом, но приведённая аннотация – полная чушь (достоверный перевод резюме этой работы)!

Какой смысл смешивать в одном горшке столь разные причины смерти как: несчастные случаи, убийства, казни или просто (просто так? :))) погибли на войне!?

Например любому медиевисту известно, что война была непосредственной работой и прямой обязанностью любого представителя дворянского сословия, включая и сюзерена! Совершенно естественно, что погибнуть на войне у него было больше шансов по той же причине, по которой в современном обществе от пуль бандитов милиционеров гибнет больше чем стоматологов или инженеров.

С другой стороны увечья и смерти по причине несчастных случаев для представителей знати вероятно были менее вероятны чем для простолюдина.

В истории Руси, например, случаи убийства князя (своей средой, а не татаро-монголами) единичны, а о казни рюриковича и речи быть не могло.

Но, князья Средневековой Руси, вероятно не попадают в категорию европейских правителей в понимании кембриджских историков!?

Кстати 1513 правителей – это ОЧЕНЬ МАЛО!!! На ПОРЯДОК меньше числа владетельных сюзеренов Европы, для такого огромного отрезка как указан с 600 по 1800 гг.

Константин
10 года (лет) назад

Совершенно верно: многие европейцы (и европейские историки!) не рассматривают Русь как часть Европы. И в этом есть резон – после XIII века их пути уж слишком далеко разошлись в цивилизационном смысле. Древнерусских же князей “свои” убивали не так уж редко (чаще всего князья гибли в результате заговоров и покушений). Казнь Рюриковичей нам известна – это повешение троих сыновей знаменитого князя Игоря Святославича в 1212 г., да еще чуть ли не вместе с женами. И в самом деле, участие в боях и походах и, как результат “смерть на поле боя, а не на куче соломы” (или даже на шелковом тюфяке) – это, действительно, главная “работа” монарха и дворянина. Но главное, чего действительно не учли изнеженные многовековой мирной (для жителей Британских островов) жизнью “кембриджские ученые” – это куда большее число европейских монархов и суверенов, о которых просто “забыли”. Скорее всего, ограниченные территориальными рамками своего острова авторы, вытаскивая из тьмы веков никому не известных и неинтересных кельтских, бриттских, скоттских и иных туземных вождей и князьков, попросту проигнорировали других, “небританских” (но куда “более” европейских!!!) государей, особенно восточноевропейских и евразийских.Отсюда и многое в том театре абсурда, который получился в результате “исследования”. Понятна и его цель: потребителю (“простому человеку”) в наше время интереснее читать “о себе”, а не о монархах. Вот и получается “статистика охраны труда с древнейших времен до наших дней”. Сами кембриджцы ведь тоже “простые люди”, им надо оправдывать свой хлеб…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...