Наука в жизни общества

Наука в жизни общества

Уважаемая редакция!

Наиболее важным событием в жизни российской науки стал День науки, в ходе которого президент России Дмитрий Медведев в Кремле вручил премии молодым ученым. В такой знаменательный день грех было не задуматься о том, что значит сейчас наука в жизни нашего общества, как она на влияет на нашу повседневную жизнь.

Часто коллеги смотрят на этот вопрос пессимистически: мол, престиж профессии ученого падает, молодежь идет не в ученые, чтобы законы природы изучать, а в чиновники, чтобы взятки брать, кругом невежество, пышным цветом расцветают астрология, магия и прочее ведовство. Конечно, определенная правда в этом есть, но все сильнее другие тенденции – тяга к науке, рост роли науки в жизни общества. Многие, в том числе и наверху, хотят приобщиться к научному знанию.

К сожалению, ученые часто смотрят на это явление превратно. Скажем, защитил недавно мэр Химок Владимир Стрельченко докторскую диссертацию на тему «Региональная безопасность в Российской Федерации: теория, политика и стратегия обеспечения», и тут же шум. Как же: тот самый одиозный мэр, противники которого регулярно получают тяжкие телесные повреждения, – и доктор наук.

Но, коллеги, а почему бы успешно действующему политику не осмыслить тот же опыт борьбы за прокладку дороги через химкинский лес и не систематизировать его в форме диссертации по политическим наукам? Пусть Стрельченко и не столь искушен как кабинетный мыслитель, но зато, во-первых, имеет неоценимый практический опыт борьбы с подрывными элементами в своем регионе, а во-вторых, хочет осмыслить его в научном ключе и не боится поделиться своим опытом с людьми. Это достойно всяческого уважения и поддержки.

Или возьмем еще более нашумевший случай. Сколько был сказано гневных слов про то, что глава жестокой банды из Кущевской Сергей Цапок получил степень кандидата политических наук в Южном федеральном университете. Нет, я не спорю, кровавые злодеяния банды достойны всяческого осуждения. Однако представьте себе такую картину: человек, грохнув очередного недруга, садится размышлять о сбалансированности развития общества, о том, противоречит ли православная этика идеям модернизации села или нет, и т.д. Согласитесь, есть в этом что-то поистине шекспировское!

Никак нельзя упрекнуть и Южный федеральный университет. Знаете, в чем состоит стратегическая миссия федерального университета согласно руководящим документам? В формировании и развитии конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Вот сотрудники университете и развивали конкурентоспособный человеческий капитал в близлежащих районах.

Но, конечно, особенно заметна роль науки, научности и научной проработанности принимаемых решений в нашей государственной политике. Тут примеров просто не счесть, я ограничусь последним. Недавно участники политических клубов «Единой России» предложили рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов. Первый зампред фракции «Единая Россия» в Думе Татьяна Яковлева рассказала о научной базе данного предложения. Действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. Количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, при этом нарушение биоритмов увеличивает в 3 раза риск возникновения онкологических заболеваний. Воистину, ужасная статистика, меры нужно принимать срочно. И президент Дмитрий Медведев в день науки объявил о решении отменить с осени 2011 г. переход на зимнее время.

Я очень поддерживаю это решение! Одно только меня беспокоит: граждане стали много ездить по разным заграницам, и если перевод часов на час два раза в год имеет столь тяжкие последствия, то сколь вредны регулярные поездки в Европу, Штаты или Таиланд? Необходимо срочно ограничить выезд граждан за границу! Особенно же серьезному риску подвергаются руководители партии и правительства, министры и депутаты, которые без устали мотаются по стране и миру. Вот там сплошной сбой биоритмов творится, поэтому предлагаю партии «Единая Россия» внести в конституцию запрет на выезд руководителей страны, министров и депутатов из родного часового пояса. Нельзя рисковать самым дорогим, что у нас есть, – здоровьем лучших членов общества!

Ваш
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...