2011 год: даешь геном за 1000 долларов

Журнал Nature назвал несколько наиболее интригующих проектов и событий, которые должны произойти в ближайшем году [1].

Керны льда, проект NEEM. Фото: NEEM ice core drilling project, www.neem.ku.dk

Первые результаты международного проекта NEEM (North Greenland Eemian Ice DriLLing) по бурению льда в Северной Гренландии [2]. В июле 2010 года исследователям наконец-то удалось достичь скальных пород под ледником и получить ледяной керн с глубины более 2,5 км. Цель проекта – по газу и частичкам веществ, «сохранившимся» в ледяной ловушке, изучить особенности климата во время Эемского межледниковья в Западной Европе (130-115 тыс. лет назад), когда на планете в среднем было на 23 градуса теплее, а уровень моря приблизительно на 5 м выше, чем сегодня.

В будущем году, по мнению редакции Nature, должно резко вырасти число научных результатов в некоторых областях биологии. В частности, должны проясняться биохимические механизмы развития заболеваний, которые, как установили более ранние исследования, связаны с определенными участками ДНК.

Другое перспективное направление: исследования, связанные с индуцированными плюрипо-тентными стволовыми клетками. В частности, с их помощью предполагается искать возможные новые лекарственные средства и изучать эффективность уже существующих препаратов.

Еще один биологический прогноз: в будущем году увеличится число исследований по модифицированию не отдельных клеток микроорганизмов, а их ансамблей.

В 2011 г. цена за секвенирование одного человеческого генома должна наконец-то опуститься ниже 1000 долл. Одновременно с появлением на рынке секвенаторов нового поколения резко увеличится число расшифрованных геномов.

Специалистов в физике элементарных частиц Nature не обнадеживает: в будущем году бозон Хиггса вряд ли найдут на БАК. Впрочем, в любом случае коллайдер наверняка преподнесет много интересного: не исключено, например, что будут обнаружены свидетельства в пользу существования суперсимметричных частиц. А вот его главный конкурент – ускоритель Tevatron Национальной лаборатории им. Э. Ферми (США) в этом году будет закрыт [3]: Департаменту энергетики США не удалось найти дополнительное финансирование для продления его работы [4]

Ожидаются результаты по поиску частиц темной материи на подземных экспериментальных установках, например, XENON100 в Национальной лаборатории Гран Сассо (Италия) и CDMS II в подземной лаборатории Soudan в Миннесоте (США).

В 2011 г. в США должен быть одобрен к использованию препарат телапревир (teLaprevir) для лечения гепатита С, разработанный компанией Vertex Pharmaceuticals.

Так может выглядеть Kepler 10b. Изображение: NASA/Kepler Mission/Dana Berry

Орбитальная обсерватория «Кеплер» (НАСА) должна наконец-то найти долгожданный двойник Земли – планету земного типа, обращающуюся вокруг звезды солнечного типа. Обсерватория уже сейчас обнаружила несколько сотен экзопланет, однако полные данные пока не были опубликованы.

В апреле состоится, предположительно, последний запуск «шаттла», который должен доставить на МКС прибор AMS (Альфа-магнитный спектрометр) для поиска частиц антиматерии и темной материи. Впрочем, не исключено, что Конгресс США одобрит еще один запуск, в ноябре. Кроме этого, в будущем году должен состояться второй тестовый полет частного космического корабля Dragon (компания SpaceX, см. ТрВ-Наука № 69, «Все пути ведут на орбиту»). Если он пройдет успешно, то не за горами и «реальный» запуск корабля с грузом.

В марте космический аппарат Messenger (НАСА) начнет работу на орбите вокруг Меркурия, став его первым искусственным спутником. Позже, в июле, зонд Dawn (НАСА) достигнет первой из двух целей своего путешествия – астероида Веста. Наиболее ожидаемые запуски 2011 г.: аппарат Juno для исследования полярных областей Юпитера, проект GRAIL, включающий два аппарата для измерения гравитационного поля Луны, и Mars Science Laboratory, ровер для изучения Марса (все три аппарата — НАСА).

От себя добавим, что в России не менее важен запуск проекта «Фобос-Грунт».

«Тонкая настройка» положения мишени в камере NIF. Фото: Lawrence Livermore National Laboratory

«Национальная зажигательная установка», или в оригинале National Ignition Facility (NIF), в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (США) – на сегодня самый мощный лазер в мире (пиковая мощность – около 500 ТВт), который должен наконец-то решить одну из своих главных задач -инициировать термоядерную реакцию, выход энергии в которой превысит расход на ее зажигание.

В будущем году будут опубликованы результаты GOCE, европейского спутника для измерения гравитационного поля Земли, которые нужны для мониторинга повышения уровня Мирового океана. Вместе с тем НАСА планирует запуск двух спутников: Aquarius для измерения солености океана и Glory для мониторинга потока солнечного света и аэрозолей.

О.З.

1. New Year, New Science www.nature.com/news/2010/101231/full/469012a.html

2. Сайт проекта NEEM http://neem.nbi.ku.dk/

3. Tevatron faces final curtain www.nature.com/news/2011/110111/full/469141a.html

4. www.fnal.gov/pub/today/Tevatron-brink-man-to-shochet.pdf

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...