ТрВ №25 (69N) за 2010 г.: Человек и Корпорация

Анонс номера

Человек и Корпорация (стр. 1)
Номер открывается рассказом о том, с какими проблемами столкнулся Алексей Крушельницкий после своих публикаций об Академинторге. Проблему удалось решить (в немалой степени за счет поддержки общественности и журналистов), но звоночек прозвенел.

Ректор будет молодым (стр. 2-3)
В Воронежском университете грядет финал выборов ректора. Кандидатов двое, и оба вполне молодые по ректорским меркам люди: одному только-только исполнилось 40, а второму – вообще лишь 36. Более молодой из кандидатов – Василий Попов – нашел время ответить на вопросы нашего корреспондента (ответов второго кандидата мы пока не получили).

Российская историческая наука: гетто или выход в открытый мир? (стр. 4)
Борис Соколов
Автор рассуждает о проблемах исторической науки в России, о ее особенностях и возможностях выхода из кризиса. Вывод таков: “Для того, чтобы российская историческая наука вышла на некий среднеевропейский уровень, нашим историкам надо выйти из интеллектуального гетто, перестать смотреть на собственную историю как на нечто уникальное и отказываться от исторических сравнений, пусть даже они окажутся не в
пользу твоей страны. В этом состоит честность историка”.

Стокгольмский вариант (стр. 5)
Попасть на нобелевскую неделю в Стокгольм непросто. Мы воспользовались случаем и расспросили Михаила Кацнельсона, нашего постоянного автора, о его впечатлениях об этом событии.

Все пути ведут на орбиту (стр. 6)
Марат Мусин
В заметке описываются две почти противоположные программы по развитию космических кораблей – закрытой военной разработки X-37В и частного транспортного корабля Dragon.

В защиту ГЛОНАСС (стр. 7)
Игорь Лисов
Вы удивитесь, но не все так плохо с системой ГЛОНАСС, даже после падения трех спутников. То есть, конечно, хотелось бы большего, тем не менее, система худо-бедно работает. О том, что же сейчас может эта система – узнаете из заметки.

Книга об искусстве в эпоху Интернета (стр. 8)
Ревекка Фрумкина
Наш постоянный автор дает критическую рецензию на книгу “Гипноз англомании”. Дело не только в недостатке иллюстраций или их плохом качестве. Книге явно недостает хорошего редактора, да и не всегда, по мнению рецензента, можно понять, кому, собственно, книга адресована.

С антенной за хомячком (стр. 9)
Георгий Рюриков
Представляем очередной иллюстрированный рассказ об экспедиции. На этот раз идет ночная слежка за… хомячками с радиомаячками!

Лауреаты и номинанты премии “Просветитель” (стр. 10-11)
Продолжаем публикацию выступлений, прозвучавших на церемонии вручения премии «Просветитель», а также раскрываем секрет: что хотели сказать те, кто вышел в финал, но премию не получил.

Десять чудес археологии (стр. 11)
Алексей Паевский
Журнал Archaelogy составил список из 10 самых важных археологических открытий уходящего года. В этом году, в отличие от прошлых лет, российские работы в список не попали. Но интересного и так масса!

Жизнь на мышьяке (стр. 12-13)
Антон Евсеев
Мы публикуем подробный рассказ о нашумевшем открытии бактерии, потребляющей мышьяк. Там не все так просто, как представили многие новостные ленты. Нужны новые доказательства достоверности обнародованного результата.

Может быть, начать с фантастики? (стр. 14)
Павел Амнуэль
Статья представляет собой подробную рецензию на две научно-фантастические книги, где “научности” весьма много. Правда, по мнению рецензента, автору одной из двух описываемых книг удалось сделать фантастику захватывающей, но есть проколы с “наукой”, а вторая книга – менее “держит” читателя, зато сообщает массу научных сведений.

О пользе депрессии (стр. 15)
Эммануил Гушанский
Оказывается, даже от депрессии есть польза! Автор пишет, что “после излечения от депрессии человек возвращается в этот мир более мудрым, деликатным и внимательным к другим, его жизнь становится более осмысленной.” Желаем нашим читателям в Новом году без депрессии стать мудрее, деликатнее, внимательнее. И чтобы жизнь была осмысленной!

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

История антропологических идей и шустрых людей (стр. 11)
Лев Клейн

Их добьют – за нас возьмутся (стр. 7)
Анастасия Казанцева

Препод, учи ещё! (стр. 12)
Ирина Якутенко

Бэд карма и мастдай (стр. 13)
Ирина Левонтина

Полная апробация (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...