Бэд карма и мастдай

Бэд карма и мастдай

У меня в книжке есть рассказ о том, как один деятель искусства, повествуя о своей тяжелой жизни, с подобающим смирением произнес: «Ну что ж, такая моя харизма». Я предположила, что он спутал слова харизма и планида (судьба, участь). И вот Марина Голубовская в своем блоге написала: «Я, конечно, не знаю, что это был за “деятель” и какого именно “искусства”, но рискну предположить, что имел он в виду не старомодно-литературную “планиду”, а новомодную “карму”, которая вошла в речевой обиход относительно недавно – вместе с “харизмой”». Что ж, могло быть и такое. Хотя по типажу мне показалось, что скорее у него могло быть в пассиве старое слово планида, которое послужило субстратом для нового харизма. А слово карма как-то с ним не вязалось. Но – поди пойми, что там у человека в голове.

Однако я задумалась о самом слове карма. Оно пришло к нам извилистыми путями. Если посмотреть Русский национальный корпус (http://ruscorpora.ru), легко заметить, что в текстах до 1970 г. это слово встречается, но нечасто (на весь корпус – всего 184 вхождения). Есть оно у Лескова, Толстого, Лосского, С. Булгакова, В. Соловьева, Рериха и т.д. – и все в нормальном буддийском контексте. Ну, у Андрея Белого, конечно, не без метафор и фантазий. Вообще карма – это одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, некий вселенский причинно-следственный закон, по которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, причем не только в текущем, но и в последующих существованиях.

Однако на исходе тысячелетия на нас хлынул мутный поток эзотерического варева, в котором булькала и карма: Без специальных знаний невозможно определить, что является источником проблем: порча, сглаз, проклятие или карма; Снятие порчи, коррекция кармы, целитель, снятие проклятия, экзорцизм; Восковой отливкой можно достать даже на уровне зрелой, а при необходимости, и скрытой Кармы; Плохие экстрасенсы нарушают закон кармы, когда устраняют последствия болезни. Одни латают ауру, другие чистят карму, но всё это временно; Любая подверженность порчам связана с кармой человека; Здесь самое время обратиться к специалисту по карме. Дело в том, что на каждый род, семью отводится определенное количество кармической энергетики.

И вот уже Гребенщиков, который в свое время изрядно способствовал и увлечению эзотерикой, и популяризации самого слова карма (вспомним Балладу о Кроки, Ништяке и Карме, которую он пел вместе с Майком Науменко), раздраженно отвечает на вопрос журналиста: «Может, нищенская пенсия – это карма, против которой, как вы сами как-то спели, не попрешь?» – «Я думаю, непонятное чужеземное слово карма здесь ни при чем. Существует социальная справедливость, которую можно обеспечить тем или иным образом».

А в последнее время слово карма употребляется и совершенно иначе. Говорят слегка иронически: карма такая, т. е. попросту непруха. Например, обсуждается на каком-то сайте некий магазин бытовой техники, и кто-то пишет: вот его ругают, а у меня вся техника оттуда, да и у родителей, так что это просто если у кого-то бэд карма., (в смысле, кому как повезет).

А еще – еще бывает такая постановка вопроса: Что такое Карма и как ей пользоваться на форуме? Это уже, конечно, не про то, что, как пел Высоцкий, если был как дерево, родишься баобабом, да и не про везение. Это некий цифровой показатель авторитета: «Если ты активный участник и постоянно участвуешь в жизни форума, например, отвечаешь на вопросы пользователей, то карма увеличивается, а если ты флудер и постоянно нарушаешь правила форума, то карма уменьшается. Это некое общественное мнение. Отношение к твоим постам. Чем больше карма, тем, значит, вас больше уважают и любят на форуме». Тоже, между прочим, своего рода причинно-следственный закон. Кстати, в этом контексте бэд карма – плохой, значит, пост.

А вот еще одна история в тему. Недавно я наткнулась в Сети на забавную запись: Смотрю фильм и не понимаю. Исус Христос суперзвезда, рок опера вот все понятно, но причем тут виндоуз???

Здесь я прерву цитату и спрошу: догадался ли кто-нибудь, о чем речь? Нет? Тогда цитирую дальше: Первосвященники несколько раз повторили МАСТДАЙ. причем они явно кричали и возмущались что и тогда уже проблема виндусей была актуальна? или это пророчество/провидство???

Все помнят, конечно же, этот фрагмент из «Jesus Christ Superstar»:

So like John before him, this Jesus must die.
For the sake of the nation, this Jesus must die.
ALL (inside) Must die, must die, this Jesus must die.

Вот молодой человек услышал это впервые и шутит: он решил, что обнаружил просто случайное и смешное созвучие. Нет, юноша, это даже не просто формально то же самое сочетание слов must die, это действительно именно то мастдай (масдай, маздай), которое Windows. Потому что зря многие программисты думают, что «выражение “мастдай” появилось в среде сисадминов в 90-е годы. Так на жаргоне называли (и продолжают называть) Windows из-за ее ненадежности». Действительно, Windows часто так называют: А я вчера мастдаище 98-е поставил; Re: Поработал я с Линуксом…. Мастдай имхо лучше. – Гнать в шею отсюда, пришедших под флагом M$ Die я!!! Тошнит от етих юзверей; Что такое недопатченный мастдай или энциклопедия начинающего крекера; ВЫНЬДОС – Windows, она же МАСТДАЙ. (Син.: ВИНДА, ВИНДУЗА, ВИНДЮК, ОКОШКИ, СТЕКЛА и др.). Однако говорят и по-другому, например: Это просто мастдай / полный мастдай в смысле «очень плохо» (хочется сказать: бэд карма). И здесь антонимом будет вовсе не Линукс, а форевер: Прапорщик МАСТДАЙ! Сержант ФОРЕВА!; Универ мастдай, митхт тоже мастдай, учеба мастдай, все мастдай, прикладная медицина форевер; Тупы и примитивны. Полный мастдай!!!; Материализм мастдай, вы правы… но всё же… не поверить ли вам хоть немного в светлое? По-моему, очевидно, что слово мастдай первоначально возникло вовсе не для обозначения Windows. Оно более раннего и более возвышенного происхождения. Его подхватили поклонники великой рок-оперы как некий западный вариант клича Банзай! А Microsoft, программы – это уж потом.

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ортомон
Ортомон
13 года (лет) назад

Эм.. ну мне кажется о том, что значит масдай знали программисты, когда начали употреблять слово. Потому и начали, что были недовольны данной ОС (до сих пор документацию нормальную на русском по техвопросам сложно найти, и знать англ. в достаточной для понимания технических текстов мере – жизненная необходимость.). А в ситуации с суперстар, это, наверное, шутка просто? Я к тому что “он решил, что обнаружил просто случайное и смешное созвучие” – вовсе не так, и все это знали, а шутка чела – плоская шутка, может быть, башорга. Мое мнение.

Ортомон
Ортомон
13 года (лет) назад

Эм.. ну мне кажется, о значении масдай программисты знали, когда начали употреблять слово. Потому и начали, что были недовольны данной ОС, и соотвественно, желали всех благ (до сих пор документацию нормальную на русском по техвопросам сложно найти, и знать англ. в достаточной для понимания технических текстов мере – жизненная необходимость.). А в ситуации с суперстар, это, наверное, шутка просто плоская?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...