«Мы хотя бы попытались»

Проекту Scientific.ru исполнилось десять лет. За эти годы случилось столько, что теперь уже трудно вспомнить мотивы, побудившие заняться этим делом. Судя по смутным воспоминаниям и по давно не обновлявшимся декларациям, хотелось сделать научный междисциплинарный и одновременно научно-популярный портал. Ни того, ни другого, если говорить честно, не получилось. Получилось нечто совсем третье.

Scientific.ru (или «Сайентифик») стал местом, где хоть немного проступает из серого фона и пытается говорить своим голосом российское научное сообщество. Прежде всего этой цели служат форумы, главным образом форум «Бытие российской науки».

На этом форуме не требуется никакой регистрации. Модерирование ведется исключительно на общественных началах. Скрипт форума написан безвозмездно добровольцем «на коленке». Казалось бы, вся затея должна была вылиться в очередную интернет-помойку. На форуме, действительно, есть «помоечная» составляющая: зануды, флудеры, провокаторы-«тролли» и прочие неприятные персонажи (хотя и в меньшей концентрации, чем на сайтах популярных СМИ). Тем удивительней то, что на этом сайте и вполне серьезные ученые обсуждают вполне серьезные проблемы, здесь рождаются интересные инициативы, затеваются коллективные письма, вызывающие затем резонанс в СМИ. Помимо весьма известных ученых, форум почитывают и высокопоставленные чиновники от науки, работающие как в Академии, так и в Минобрнауки. Некоторые из них даже рискуют что-то писать от своего имени, невзирая на то, что в ответ может выскочить отмороженный «тролль».

Судьба любой площадки для общения зависит от многих малопредсказуемых вещей. Может быть очень важным, например, то, кто первым пришел на форум. Может быть важен контекст, например то, что здесь же находятся списки высокоцитируемых российских ученых. Это, кстати, другой успешно развивавшийся проект в рамках «Сайентифика», и он тоже имеет отношение к самоопределению научной среды. По нему можно понять, где водятся международно признанные ученые и кто они. Картина при этом оказывается весьма неожиданной и не очень приятной для большей части нашего истеблишмента. Позже эти списки легли в основу другого проекта — «Корпуса экспертов», который давно уже вышел за рамки Scientific.ru. Кстати, и «Троицкий вариант — Наука» отчасти родился на этом форуме — там обсуждалась сама идея и подбиралась команда.

Конечно, за годы существования «Сайентифика» развились далеко не все достойные начинания, когда-либо зарождавшиеся на форуме. Самая крупная из «заглохших» инициатив — это попытка создания «Ассоциации научных работников», начатая ровно пять лет назад. Но и она не была совсем бесполезной; сопутствующие этому проекту умственные усилия воплотились в тексты и тезисы, которые впоследствии «всплывали» в самых разных местах. Да и не исключено, что нам еще предстоит вернуться к этому проекту.

В какой-то период времени к мнениям, высказываемым на «Сайентифике», внимательно прислушивались чиновники, правда, не академические, а правительственные. И несколько наших форумчан тогда вошли в припрезидентский научно-молодежный Координационный совет, написали от имени этого Совета свою концепцию реформирования науки (см. www.scientific.ru/monitor/ks-2007.doc). Несмотря на то, что этот Совет в результате оказался очередным «симулякром» власти, и «сайентифики» его покинули, разработанная ими концепция до сих пор кажется вполне актуальной. Примерно тогда же некоторые форумные завсегдатаи были привлечены и к разработке документов, касающихся «Пилотного проекта» и ФЦП «Кадры». Сейчас ясно, что альянс с чиновниками был не очень продуктивным: результат совместной работы всегда сильно отличался от начальных идей, причем в худшую сторону. Особенно справедливо это в отношении ФЦП «Кадры». Однако мы все-таки тешим себя надеждой, что присутствие ученых позволило избежать ряда худших ошибок. Теперь времена того «медового месяца» с правительственными кругами далеко позади, и на повестке дня — давление на чиновников ради спасения Российского фонда фундаментальных исследований.

Всё, связанное с «Сайентификом», включая «Троицкий вариант», «Корпус экспертов» и диалог с чиновниками, берет начало «снизу». Это начало оказывается невероятно тяжелым из-за крайней разобщенности и отсутствия общего языка — будто дело происходит сразу после вавилонского столпотворения. Тут впору и вовсе впасть в отчаяние, поэтому может показаться просто чудом, что среди этого хаоса вдруг что-то всё же начинает получаться, какая-то инициатива или акция доходит до коллективного сознания, начинает обрастать людьми, говорящими на одном языке. О самоорганизации научного сообщества говорить, увы, пока рано, но постепенно происходит то, что должно по крайней мере предшествовать этой самоорганизации: обретение общего языка, следовательно, и своего голоса.

Критики могут сказать, что сообщество «Сайентифика» каких-либо осязаемых результатов пока не добилось: письма и декларации — это всего лишь письма и декларации. Строго говоря, так и есть. Однако действующие лица с полным правом могут сказать: «Мы хотя бы попытались», — а это в наше время уже очень много. Никто не знает, когда и каким образом подобные попытки могут сработать. Эти слова — цитата из «Пролетая над гнездом кукушки». Вероятно, нет необходимости напоминать финал этой книги.

В заключение приводим список самых «резонансных» документов и коллективных писем, написанных на форуме Scientific.ru:

1. Обращение к премьер-министру М. Е. Фрадкову в октябре 2004 г. «в связи с разработанной Министерством образования и науки “Концепцией участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки…”» (www.scientific.ru/doska/fursenko.html), которое подписали почти 750 человек.

2. «Рыба-2005» — первый из составленных на форуме «Бытие российской науки» проектов реформирования науки, который был представлен в августе 2005 г. на круглом столе в Минобрнауки (www.scientific.ru/dforum/scilife/1099320704).

3. Открытое письмо президенту Путину в связи с намерением ввести в школе преподавание «Основ православной культуры» (www.scientific.ru/doska/opk.html), подписание которого началось в конце февраля 2008 г. За полтора месяца письмо подписало 1700 человек.

4. Открытое «Письмо 500 докторов» президенту Медведеву в защиту РФФИ и РГНФ, а также с требованием внести изменения в закон о госзакупках (www.scientific.ru/doska/rffi94fz.html, начало осени 2009 г.)

5. Открытое «Письмо 2200 ученых» президенту Медведеву в связи с нерациональностью проводимой государственной политики в области науки и, в частности, вновь в защиту РФФИ и РГНФ, а также в пользу изменения закона о госзакупках (www.scientific.ru/doska/rffi2010.html). Сбор подписей шел с конца мая по начало июля 2010 г. По теме письмо близко к предыдущему, но по характеру — более жесткое.

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
fStrange
13 года (лет) назад

На этом форуме не требуется никакой регистрации. Модерирование ведется исключительно на общественных началах. Скрипт форума написан безвозмездно добровольцем «на коленке».
лучше бы поставили какой нибудь из готовых бесплатных движков
могу даже если надо бесплатно сам поставить и перенести базу старого форума в новую

извините, но форум в нынешнем виде был бы уместен лет 10 назад. Он на редкость неудобен.

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  fStrange

В дальнейшем так и поступали. И обсуждалось многократно. Но человеческая природа странная – к тому форуму привыкли, и он продолжает жить.

Если говорить честно – я вот тоже никогда не мог тем форумом толком пользоваться – терпения перегружать не хватает… Но может это как раз кого-то лишнего и отсекает…

ringo-ring
13 года (лет) назад

А по-моему, все дело в том, что как и в любом сообществе, в нем рано или поздно (или вообще с самого начала) появится иерархия, люди, которых “надо” уважать и с чьим мнением “надо” считаться (даже если они давно прекратили предлагать какие более-менее интересные идеи), протеже, и прочее Г. В конце концов это начнет препятствовать притоку каких-либо свежих идей, мнений, и подходов – вот и получается – что движок форума – десятилетней давности, про дизайн портала я вообще молчу – и никого не колышит, что-либо предпринимать тоже никто не собирается. Да если и соберется, никто не допустит – как это – скажут “авторитеты” – без нашего одобрения и участия??
Воспрепятствовать возникновению застоя в обществе, сделать его динамичным, может только правильным образом организованная с самого начала политика. Однако в этом ученые, особенно технической ориентации, увы, не сильны.

osobennyj567812
osobennyj567812
11 года (лет) назад
В ответ на:  ringo-ring

Кибернетика таким занимается. Наука об эффективном управлении. Обычно посылают почитать “Мозг фирмы” Стаффорда Бира , но это жестоко и негуманно – перевод ужасен , нехватает нескольких иллюстраций и куска текста , а другого варианта в сети нет. Вот есть более наглядный и лёгкий вариант с примерами использования – http://www.esrad.org.uk/resources/vsmg_2.2/contents.html#contents – к сожалению на английском , но это к сожалению всё что я пока могу порекомендовать по этой теме.

Валерий
13 года (лет) назад

Вы написали: “О самоорганизации научного сообщества говорить, увы, пока рано, но постепенно происходит то, что должно по крайней мере предшествовать этой самоорганизации: обретение общего языка, следовательно, и своего голоса.”
Тут язык упомянут, наверное, в переносном смысле. Но проблема существует реальная, в прямом смысле. Есть и решение – язык, улучшенный Люмиэлями (см.: http://www.baryakin.ru/S30/S3010r31.htm#nachalo).
Что же касается самой науки, то тут дело гораздо сложнее. Придется возвратиться к самым истокам: см. статью О стратегической дезинформации “science – наука” “наука – scince” (www.baryakin.ru/S30/S3010r31.htm#nachalo).

Михаил
Михаил
13 года (лет) назад

Самоорганизация – главное лекарство от бюрократии и ее интересов, при том отмечу, что бюрократия – нужна. Это противовесы. В этом плане, портал отличный – респект создателям)

НО. Не нравится однобокий подход к введнию ОПК в школы. Видимо ученые забыли, что мы живем в 2010 году, а не в 50-ые, молодость покоя не дает. Тогда детям на мобильные телефоны не присылали предложения по гороскопам и нумерологическим предсказаниям, в сети на каждом баннере не предлагали предсказания судьбы и прочих мистических услуг – по очевидным причинам. А вот сегодня все иначе, и глупо держать ребенка в НЕВЕДЕНИИ относительно богословских и философских систем современного мира. Не знающий – значит не имеющий выбора. А я хочу, чтобы мой ребенок знал чем отличается пантеистические верования (астрология, магия…) от антропоцентричных верований (основные религии), в чем разница, в конце концов, в ведущих религиях – ПУСТЬ ЗНАЕТ и выбирает. Пусть мозг работает.

А пока ученые пожинают плоды собственной “недальновидности”: на госканалах в передачах людей уверяют в “учености” – целителей и магов, которые именуют себя “биоэнерготерпаевты”, говорят, что “подключаены к информационным полям земли”, заговарми и шептаниями “меняют физико-химическую среду живых организмов”, считывают “энергетику человека”, подкачивают “космическую энергию”, раскручивают “торсионные поля” и прочее, прочее, прочее…

И борьбу с этой “псевдоученостью” эффективнее ведет почему-то РПЦ, а отнюдь не РАН. Книги и материалы разоблачающие “псевднаучные” практики вполне на системном научном уровне выпещены именно “церковниками”. Странно, не правда ли?!

starper
starper
13 года (лет) назад

От души поздравляю всех создателей и причастных к созданию и существованию Scientific.ru! За эти годы проект стал одним из явных “признаков жизни” научного сообщества, а это – большая надежда вовсе не только для ученых.
Что же касается упомянутого в статье “хаоса”, а я бы сказал, извините за некоторую кудрявость, мучительного разнообразия, то ведь и оно, по Паркинсону, есть свойство, присущее живой организации.
Многих вам десятилетий творческой, плодотворной и интересной жизни, уважаемые друзья.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...