Достающее звено

Многие годы я была счастлива и спокойна, потому что у меня был Запасной План. Он гласил: «когда любимой работы больше не будет, я пойду учиться в магистратуру – в МГУ, на кафедру антропологии». Когда любимой работы не стало (а новая любимая работа еще не появилась), я, наконец, зашла на сайт кафедры, и выяснилось, что план мой никуда не годится: такой магистратуры не существует. И вообще биофак МГУ практически не перешел на двухступенчатое высшее образование: студенты здесь учатся пять лет, а магистерских программ у них предусмотрено одиннадцать, причем бюджетных мест – вообще пять. В СПбГУ таких программ – тридцать пять, а бюджетных мест хватает на весь поток. Но кафедры антропологии на петербургском биофаке нет, и теперь я совершенно не представляю, где бы меня могли поучить эволюции человека.

Во время моего обучения на биофаке антропогенез упоминался только однажды – на лекциях по введению в специальность для первокурсников. Эволюцию у нас преподает кафедра энтомологии, поэтому почти все общие принципы объясняются на примере пластинчатоусых, саранчовых или огневкообразных (в зависимости от того, кого именно любит лектор). В результате ленивые и нелюбопытные студенты типа меня через два года после окончания вуза оказываются неспособны назвать кого-нибудь из родственных человеку существ, кроме австралопитеков и неандертальцев, и хорошо еще, если помнят, кто из них жил раньше (да и это, скорее, благодаря потоку новостей о расшифровке генома вторых). Единственное, что остается в голове у студента, – прекрасная теория Оуэна Лавджоя о том, как важно самкам нашего вида удерживать около себя самца. Ну, то есть она не совсем об этом, она рассказывает, как прямохождение и скрытая овуляция могли быть полезны для одной и той же цели – возможности выращивать больше маленьких детей параллельно, ухода от крайней К-стратегии, характерной для других приматов, – но трактовалась студентами она именно как лозунг «поощрительное спаривание – двигатель эволюции!».

Итак, я ничего не знаю об антропогенезе. Периодически по ходу работы мне доводилось разбираться в каких-то конкретных деталях (как и почему мы могли потерять шерсть или научиться смеяться), и каждый раз я слушала выпускников кафедры антропологии МГУ, завороженно развесив уши, и мечтала когда-нибудь пополнить их ряды: столько интересных вещей, сколько знают эти специалисты, не знает о человеке никто. Популяризацией этой области, по моим ощущениям, занимаются меньше, чем популяризацией любых молекулярно-биологических проблем (кроме сообщества в ЖЖ «Некультурная антропология» и работы Александра Маркова на его сайте evolbiol.ru и на «Элементах», я сходу ничего и не назову). Это очень странно, потому что область, во-первых, захватывающе интересная (про нас!), а во-вторых, идеологически правильная: происхождение человека от обезьяноподобного предка обязательно нужно объяснять, потому что конкуренты не дремлют и предлагают десятки прекрасных версий, от Адама до дельфинов.

Александр Марков недавно сказал, что напишет книгу об эволюции человека – продолжение «Рождения сложности», и я жду ее примерно так же, как фанаты ждали появления новой части поттерианы.

А пока что появился новый сайт – antropogenez.ru. Название моей колонки наглейшим образом утянуто оттуда и принадлежит Станиславу Дробышевскому – это целый раздел сайта, подборка научно-популярных статей о методах антропологии, о характерных особенностях человека, многие из которых оказываются вполне распространенными и у родственников, и обо всех обезьянах и людях – современных и вымерших. Сайт только что открылся, поэтому информации там пока не очень много – на полдня чтения, так что надо подписываться на его RSS сейчас, пока еще есть шанс не упустить ничего прекрасного.

Ну, раз уж магистратуры по антропологии в МГУ все равно нет.

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Соколов
13 года (лет) назад

Уважаемая Анастасия!

Благодарю Вас за анонс. Надеюсь, наш портал будет Вам полезен.

С уважением,
Редактор портала
antropogenez.ru
А. Соколов

Олег (он же oldodik)
Олег (он же oldodik)
13 года (лет) назад

Большое спасибо за наводку! Очень замечательный сайтик.))

Aurore boreale
Aurore boreale
12 года (лет) назад

Цит: “Единственное, что остается в голове у студента, — прекрасная теория Оуэна Лавджоя о том, как важно самкам нашего вида удерживать около себя самца. Ну, то есть она не совсем об этом, она рассказывает, как прямохождение и скрытая овуляция могли быть полезны для одной и той же цели — возможности выращивать больше маленьких детей параллельно, ухода от крайней К-стратегии, характерной для других приматов, — но трактовалась студентами она именно как лозунг «поощрительное спаривание — двигатель эволюции!».”

Узнаю биофак СПбГУ :)

фонтан
фонтан
12 года (лет) назад

На биофаке МГУ теорию эволюции читает кафедра теории эволюции, но, судя по всему, ничуть не лучше, нежели ленинградские энтомологи. Там весь курс состоит из ничего не значащих слов вроде ароморфоза и идиоадаптации, а какие бы то ни было механизмы эволюции вовсе не затрагиваются. Я не уверен даже, что они вообще слышали выражение “теория игр”.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...