«Петрикгейт» шагает по планете

На сайте «Лженаука!» (www.ljenauka.com) группа ученых и общественных деятелей собирает подписи под обращением по поводу внедрения изобретений Виктора Петрика. Сбор подписей был начат накануне Международного форума «Чистая вода-2010» (www.waterforum.ru), проходив в Москве с 20 по 23 октября 2010 г. Председателем оргкомитета форума стал председатель Госдумы и высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, ранее выступавший с поддержкой инициатив Петрика.

Рис. В. Александрова

В письме выражается обеспокоенность граждан государственной поддержкой деятельности Виктора Петрика, который выдает себя за «гениального изобретателя и ученого». В связи с этим инициативной группой была проведена систематизация всех материалов по «Петрикгейту».

Подписавшие документ журналисты, ученые и инженеры, в том числе специалисты в области водоснабжения, призывают главу Правительства Владимира Путина провести публичную экспертизу состояния отрасли. Президент Дмитрий Медведев, по их мнению, должен поручить Генпрокуратуре провести проверку деятельности Петрика, а генпрокурор РФ Юрий Чайка «запретить эксплуатацию “нанофильтров Петрика!’ и систем водоочистки на основе УСВР (ее смесей и, возможно, их имитаций), установленных в Новгородской области и других регионах РФ», а также дать правовую оценку бездействию прокуратуры Новгородской области, администраций Новгородской области и Великого Новгорода, Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ в связи с продолжающейся эксплуатацией «фильтров Петрика». Авторы обращения просят поддержки у депутатов Госдумы, участников форума «Чистая вода», российских и международных правозащитных и экологических организаций.

«Не менее серьезна обеспокоенность за здоровье граждан не только России, но и СНГ, Индии, Вьетнама, других стран, где используются или планируется использовать так называемые “фильтры Петрика” и “водоочистные системы” на их основе», – говорится в тексте письма.

Проект «Чистая вода», запущенный в 2006 г. по инициативе «Единой России», предусматривал многомиллиардные расходы на повсеместное внедрение изобретений Петрика. В этом году после разоблачительных публикаций и заключения комиссии РАН финансирование программы «Чистая вода» было урезано до 3 млрд руб. в год.

Между тем в октябре начался судебный процесс по иску Общества защиты прав потребителей с требованием запретить фильтры Петрика. Сам изобретатель на первое заседание в Перовский районный суд не явился. Слушание перенесено на 9 ноября. Суд собирается назначить экспертизу «нанофильтров». Истцы ссылаются на результаты независимой экспертизы, согласно которым эти фильтры делают воду непригодной для питья.

Петрик в свою очередь судится с разоблачавшими его журналистами и заявил о намерении подать в суд на академиков РАН Эдуарда Круглякова, Евгения Александрова и Владимира Захарова. По словам Петрика, он подвергся «направленному шельмованию, чудовищным оскорблениям и планомерному уничтожению достигнутых результатов научной и изобретательской деятельности».

По материалам сайтов
ljenauka.com, grani.ru и polit.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...