«Тихо Браге» остался на земле

Капсула Tycho Brahe с манекеном внутри в мастерской Copenhagen Suborbitals. Фото с сайта Copenhagen Suborbitals

Неудачная попытка запуска ракеты HEAT-1X с космической капсулой «Тихо Браге» (Tycho Brahe) с плавучей платформы в Балтийском море была проведена 5 сентября. Ракета выпустила небольшое облако дыма, но при этом не сумела оторваться от стартовой платформы. Тем не менее, интерес к этому проекту у СМИ и профессионалов еще не пропал, да к тому же есть шанс на повторение попытки запуска до 17 сентября. У экспериментаторов есть разрешение от правительства Дании на использование базы для экспериментов до этого срока, но в том случае, если до этой даты запуск осуществить не удастся, его придется перенести на 2011 г.

Проект примечателен попыткой ввести еще одну страну – Данию – в очень немногочисленный «космический клуб» стран, самостоятельно запустивших человека в космос (в настоящее время в него входят только СССР-Россия, США и Китай). Причем эта попытка предпринята частной некоммерческой компанией Copenhagen Suborbitals (речь, впрочем, идет не об орбитальном, а всего лишь о суборбитальном полете, да и то для этого ракету придется еще модернизировать, но достичь условной границы космоса на высоте 100 км частникам, возможно, удастся). Получая финансирование лишь от частных спонсоров, команде из 19 человек удалось за 6 лет и всего за 50 тыс. евро подготовить ракету к первым тестовым пускам. Серьезности этой «самодеятельной» разработке добавляет то, что в ней используются открытые наработки NASA, где успел поработать один из основателей проекта.

По задумке датчан, ракета должна работать 1 минуту, за которую она сообщит капсуле импульс, достаточный, чтобы по инерции достичь высоты 100-110 км. После этого капсула начнет падение, подарив ее обитателю несколько секунд невесомости. Приземляться она должна на парашюте. Для снижения веса и размеров капсулы ее обитателю предлагается стоять на ногах, прислонившись к боковому упору во время полета. Перегрузки при этом будут достигать 3g. Этот дискомфорт тем не менее можно компенсировать имитацией управления ракетой: небольшие двигатели малой тяги позволят вращать капсулу в продольной оси для увеличения кругозора туриста.

Однако можно отметить и некоторые моменты, делающие проект более «любительским», чем это допустимо: при запуске человека в космос: были проведены всего лишь одни наземные испытания ракеты в натуральную величину; видео, доступное на сайте компании [1], демонстрирует сильные пульсации реактивной струи, что уменьшает общий КПД ракеты; кроме того, уже на стадии создания ракеты было принято решение о замене топлива – с парафинового горючего на полиуретан.

В свете этих фактов датских ракетчиков можно считать скорее продвинутыми ракетомоделистами, которых больше заботит развитие подобных некоммерческих проектов (о чем они упоминают в своем интервью [2]), чем перспективной космической турфирмой. Такие частные проекты, как SpaceShipTwo или Dragon SpaceX, скорее всего, добьются успеха раньше, но согласитесь, что энтузиазм Кристиана фон Бенгтсона и Петера Мадсена, а также популяризация ракетостроения в своей стране заслуживают уважения, даже если никто и никогда не посмотрит на Землю с высоты 100 км из капсулы, названной в честь выдающегося датского астронома.

Марат Мусин

1. www.copenhagensuborbitals.com/spacecraft.php

2. www.space.com/missionlaunches/private-danish-rocket-dummy-suborbital-space-100827.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...