Жара

Уважаемая редакция!

Конечно, главный повод для разговоров сейчас – небывалая июльская жара, обрушившаяся на нашу дорогую столицу. Побиты все возможные и невозможные температурные рекорды, а мы, простые жители, не знаем, куда деваться от палящего зноя. Да и прочая разная полезная сельскохозяйственная трава, ветром колеблемая, страдает от засухи.

Но, с другой стороны, во всем есть свои положительные стороны. У меня вот от жары – точно могу сказать! – резко активизировалось государственное мышление. Я начал писать проект концепции создания системы клонирующихся инновационных центров, которая смогла бы дать мощный толчок буксующей на бюрократических виражах модернизации страны. Нет, не подумайте, я не получил лота на научно-методическое обеспечение создания такой системы. Я просто был так вдохновлен примером развертывающегося в Сколково и прогрессирующего в Курчатнике, что хочу внести свою скромную лепту в дело создания нового облика научно-инновационной России.

И, дорогой читатель, не спеши обвинять меня в личной нескромности: подобное же воздействие жара оказывает и на государственных деятелей. Креатив прёт! Так что выигрывают не только производители прохладительных напитков, но, если разобраться, и вся страна. Чиновники не только галстуки поснимали, но и начали совершать разного рода сильные и нетривиальные действия.

Владимир Владимирович Путин спел хором с Анной Чэпмен песню «С чего начинается Родина». Не знаю, с чего начинается Родина для Владимира Владимировича, наверное с заботы об этой самой Родине в разных должностях, на которые она его посылала. А вот для Анны Родина сейчас определенно началась с хороших и верных товарищей из правильного заведения, которые ее обменяли. И у меня от патриотической гордости аж сердце защемило, когда узнал об этом: не бросаем мы своих, всегда так было и будет. И не только у рыцарей щита и меча так водится, но и вообще. Еще когда жара только начиналась, наше родное правительство объявило грантовую программу для живущих за рубежом соотечественников-ученых, равно как и для иностранцев. Чтобы последних привлечь, а первых вернуть и направить их силы и знания на укрепление потенциала нашей вузовской науки.

Кстати, раз уж я про ученых заговорил. Андрей Александрович Фурсенко на шоу байкеров в Севастополе щеголял в футболке с крестами и надписью «С нами Бог». Тоже сильный ход в деле духовного образования байкерского сословия, привития ему норм морали и духовно-нравственной культуры. Правда, тут и побочные определенные эффекты могут наблюдаться: получит наш соотечественник или, положим, иностранец правительственный грант, приедет в Россию, а ему навстречу, откуда невозьмись, из темноты выныривает министр образования и науки в черной футболке с крестами. Тут ведь и заикаться начать недолго. Остается надеяться, что после окончания жары Андрей Александрович на встречи с заграничной публикой в этой футболке ходить не будет: чай, в Кем-бриджах не байкеры преподают, там народ более впечатлительный.

В общем примеров возбуждающего действия Солнца много, и пора открывать какой-нибудь специальный институт для исследования воздействия жары на созидательную активность коры головного мозга. Ну, чтобы он это воздействие междисциплинарно, со всех нано-био-инфо-когнитивных точек зрения исследовал. И не просто исследования бы вел – статейки бы там писались, диссертации защищались, проводились бы конференции в Сочи на тему «Положительное воздействие солнечного излучения на нейронную активность-2020», – а чтобы выдавал конкретные полезные рекомендации по использованию дармовой энергии нашего светила на благо Родины и дела мира во всем мире. Именно в таком стиле: какого ранга чиновника в какое место нужно вывозить и насколько долго выставлять под палящие солнечные лучи с непокрытой головой, чтобы это оказало существенный народнохозяйственный эффект.

Потому что в тяжелую годину кризиса нечего удовлетворять свое праздное любопытство за государственный счет, а нужно выдавать на-гора полезные опытно-промышленные образцы или рекомендации. О чем нам в очередной раз в развар июльского зноя напомнил Алексей Леонидович Кудрин, давший понять, что в будущем году увеличения финансирования бесполезной фундаментальной науки не будет, зато на полезную прикладную науку отвалят в 1,4 раза больше средств, чем в этом. Такая вот у меня еще одна государственного уровня мысль под воздействием жары родилась.

Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...