Поймет не только взрослый

Поймет не только взрослый

В 2006 г. я встретила в Интернете креациониста и была совершенно поражена. Я знала о том, что в XIX столетии большинство людей были сторонниками версии о божественном сотворении мира, но мне и в голову не могло прийти, что носители этой концепции остались и в XXI веке. От удивления я даже написала в православное сообщество в ЖЖ: «Уважаемые верующие, я тут встретила креациониста; скажите, он единственный или они реально существуют?» – «Да, детка, мы существуем», – ответило православное сообщество.

С тех пор я много обращала внимания на носителей удивительных мемов и смирилась с тем фактом, что их действительно очень много в мире. Теперь у меня обратная проблема: я искренне удивляюсь, когда встречаю нормальных людей в не отведенных для них местах. Например, читаю я колонку про косметику (Sara Bukin, сайт examiner.com), а там написано «Эволюция приспосабливала ягоды к тому, чтобы выживать в двадцатиградусный мороз, а не к тому, чтобы разглаживать ваши морщины». И я испытываю восторг, это кажется мне чуть ли не актом гражданского мужества – вскользь упомянуть эволюцию (как очевидный факт) в колонке про косметику. Хотя это совершенно нормально. Это должно быть совершенно нормально.

А сейчас я нашла вменяемую телевизионную передачу – вторую известную мне после «Прогресса» на Пятом канале. И это тоже незамутненный восторг. Они не говорят совершенно ничего нового, они просто рассуждают и делают выводы, и под каждым их выводом я готова подписаться. Их текст – сладчайшая музыка для моих ушей.

Передача называется «Скептик» и выходит на украинском телеканале К1. Часть текста на украинском, но ведущий говорит на русском, и в общем всё понятно. Видеоархив у них хранится по адресу: http://k1.ua/uk/video/program/sceptic.

Они совсем не такие, как «Прогресс», у них все гораздо проще. Они не ездят в лаборатории, не берут интервью, у них ведущий стоит в студии и ведет диалог с компьютером, который цитирует всех нужных спикеров и дает все нужные определения и факты. Каждая 24-минутная передача посвящена какой-то одной теме, разжевывают они ее до уровня 5-го класса средней школы, в научные тонкости не лезут, и поэтому они завоюют мир. Они говорят так, что их поймет любой дворник, и они ведут диалог со зрителем, с этим самым дворником, и диалог этот сводится к «Все вокруг дураки, но мы-то с вами понимаем, что на самом деле!».

И мы с дворником понимаем, что на самом деле генетически модифицированные организмы – это отличная вещь, эволюция – непреложный факт, а вакцинация – величайшее достижение человечества. Нам это сказали по телевизору. Мы считаем отныне, что телевизор – ценная вещь.

Важнейшее отличие «Скептика» от «Прогресса» в том, что он не боится ставить глупые вопросы – вводить интригу. В начале каждой передачи ведущий как будто бы верит в опасность ГМО или там вакцин, цитирует Ермакову или показывает демонстрацию протеста с лозунгами. И только потом, не торопясь, не оставляет от них камня на камне. Мы в «Прогрессе» так не делаем, мы не брали в наш сюжет о пользе ГМО никакую Ермакову – мы опасаемся, что человек переключит канал, запомнив, что даже в «Прогрессе» о ГМО отзывались с опаской, так что мы не отзываемся о них с опаской в принципе.

Мы работаем так, как будто бы и мы, и наш зритель прекрасно во всем разбираемся. Они работают так, как будто бы ни они, ни зритель ничего ни в чем не понимают, и разбираются в процессе. И поэтому, я думаю, их аудитория больше нашей. И я думаю, что их метод популяризации работает лучше.

Мне гораздо больше нравится «Прогресс», где мне рассказывают о методе агробактериальной трансформации, а в пользе ГМО просто совсем не сомневаются. Но я вынуждена признать, что нормальному человеку не обязательно знать про методы генной инженерии, заинтересуется – посмотрит в Википедии, а нужен именно вот такой подробный, простой и издевательский разбор: что говорят противники и почему они дураки. Я думаю, что такой подход, наверное, более эффективен для повышения средней вменяемости окружающего мира. Я пока что посмотрела только три выпуска и собираюсь смотреть дальше. Если они по всем вопросам окажутся за наших, я когда-нибудь непременно попрошусь к ним работать. И буду этим гордиться.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...