Российско-британское визовое безумие

Профессор Вернон Хейвуд из Великобритании не смог приехать на чтения, посвященные 100-летию со дня рождения его друга академика А.Л. Тахтаджяна, – не удалось вовремя получить визу.

Великобритания не входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение, и для получения российской визы подданным королевы необходимо приглашение от миграционной службы (наши зарубежные коллеги иногда называют его «желтой бумагой»). Приглашение было получено. Обычно его бывало достаточно, и ни у кого из наших британских гостей проблем не возникало.

Но на этот раз оказалось, что не все так просто. В Великобритании организовали визовый центр (такой же организован у нас британцами), который должен теоретически очень быстро (за 1-2 дня!) выдавать визы. Но это только теоретически…

Для того, чтобы получить российскую визу, надо заполнить анкету через Интернет. В ней надо указать, какие страны были посещены за последние 10 лет. Для активно путешествующего Хейвуда, по-видимому, все страны было вспомнить нелегко. Сайт при заполнении анкеты, по его словам, несколько раз зависал, так что процесс занял почти весь день.

Наконец, анкета заполнена. Уважаемый профессор приехал в Лондон, в визовый центр, но тут ему сказали, что он неправильно указал тип визы – не private, а humanitarian. Исправить это в Лондоне было невозможно. Надо ехать домой в Рединг и заполнять анкету заново.

Всё было исправлено. Но теперь оказалось, что для этой самой humanitarian-визы нужна еще какая-то дополнительная бумага. Наш коллега понял так, что это еще одно приглашение от нашего института. Накануне никто об этом его не предупредил.

Просмотрев сайт визового центра, я пришел к заключению, что речь, по-видимому, шла о письме

от работодателя. Но уважаемый профессор уже много лет как на пенсии, хотя и продолжает активную научную деятельность. По его словам, никто (в том числе и бывший член британского правительства) не получил визы в этот день. Возможно, в очередной раз поменялись требования.

В общем, все это весьма немолодому британскому профессору надоело, и он отменил свою поездку, понеся довольно заметные финансовые потери, которые мы, при всем нашем желании, не можем ему компенсировать, не вступая в конфликт с законом.

Я попытался как-то помочь (хотя бы узнать, какой документ нужен), но на электронные сообщения, отправленные с официального институтского адреса, не получил ответа ни от консульского отдела российского посольства, ни от визового центра. Пробовал дозвониться в консульский отдел, но сложилось впечатление, что звонок автоматически «сбрасывается», если он из России. А в визовый центр из России позвонить невозможно в принципе.

Можно метать очередные громы и молнии в адрес российской консульской бюрократии, если бы британская была лучше. Но… Свежий пример убеждает в обратном.

Сотрудница нашего института в рамках проекта Европейской комиссии, в котором участвует наш институт, выиграла грант на поездку на двухнедельные курсы, организованные в Королевском ботаническом саду в Кью. Ей, как и другим участникам, должны были оплатить расходы по поездке из «европейских» денег. Раньше в таких случаях с британской визой все было нормально.

Теперь же без особых проблем в Великобританию можно поехать только за свои деньги. Если есть спонсор – это другой тип визы и приглашения – виза student.

Приглашающей организации надо пройти британскую аккредитацию (как я понимаю, эквивалентную той, что получают учебные учреждения). Наши коллеги из Кью – преимущественно исследовательского учреждения – ее так и не прошли. Британские коллеги утешали меня: «Это не только с Россией так. Даже с поездками по линии Королевского общества были проблемы».

То, что происходит, на дипломатическом языке, кажется, называется «зеркальными требованиями». Может, кто-нибудь, прочитав эту заметку, даже обрадуется: «Вот и правильно! Как они к нам – так и мы к ним! Будут знать!»

Но мне почему-то нерадостно…

Д.В. Гельтман,
заместитель директора по научной работе
Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...