Британские ученые в помощь британскому футболу

Если вы думаете, что ученые реагируют на чемпионат мира только как обычные люди – смотрят матчи, пьют пиво и делают ставки всей лабораторией, то вы глубоко ошибаетесь. Кое-какие научные группы сделали футбол объектом своих исследований. С некоторыми из работ ознакомился корреспондент ТрВ Алексей Паевский.

Больше всего внимания футболу, конечно, уделяют создатели роботов. Оно и понятно: чемпионов мира по шахматам компьютеры уже обыгрывают, а роботы-футболисты не то что сборную Бразилии обыграть не могут, но и с любой дворовой командой из Урюпинска, пожалуй, не справятся. Пока.

Однако, как полагают инженеры и программисты, успех не за горами. На этой неделе в Сингапуре начался чемпионат мира среди роботов-футболистов – RoboCup-2010. Организаторы этого турнира, проводящегося уже второй десяток лет (с 1997 г.), своих целей не скрывают – к 2050 г. создать команду роботов-гуманоидов, которые смогут в полном соответствии с правилами FIFA обыграть футболистов-профессионалов.

Пока что наибольших успехов добиваются мини-роботы, похожие на цилиндрики или кубики на колесах. Впрочем, времени у роботов еще 40 лет, а чемпионат мира среди «железа» проходит в четыре раза чаще, чем людской мундиаль, – ежегодно.

Но не обошел своим вниманием научный мир и живых футболистов. Британские ученые (да-да, именно они) решили помочь сборной Англии выигрывать серию послематчевых пенальти. В Journal of Sport and Exercise Psychology вышло исследование группы Грега Вуда из Школы наук о спорте и здоровье при Университете Экзетера, которые заставляли 14 игроков футбольной команды собственного университета бить пенальти, надев специальные очки, которые отслеживали движения глаз, и выяснили, как же нужно бить пенальти «по науке». Оказывается, нужно заранее выбрать место в воротах и бить туда, не глядя на вратаря. Что ж, теперь тренеры будут говорить игрокам на отработке пенальти то же самое, что и раньше, но с полным научным обоснованием. Все же лучше, чем скандальный тренер нынешней сборной Франции, не бравший игроков в сборную после советов астролога.

В том же издании (что неудивительно) вышла статья психологов из Университета Пердью. Они провели исследования семей, в которых дети ходят в различные секции, в том числе, и в футбольные. Как вы думаете, что выяснилось? Правильно, отношения между детьми и родителями стали крепче, а сами родители тоже чаще стали заниматься своей физической формой (хотя тут, возможно, перепутаны причины и следствия).

Любопытно, что всплеск научных исследований (а точнее, публикаций) по спорту всегда приходится на периоды крупных международных соревнований. Возьмем нынешний ЧМ по футболу – перед ним выходит исследование о пенальти. Но ведь предыдущий ЧМ стал таким же. В 2006 г. официальным мячом ЧМ стал Teamgeist (командный дух), сделанный по новой технологии, и еще до начала турнира доктор Кен Брей из Университета Бата озвучивает его аэродинамическую неустойчивость.

Готов держать пари, что в ближайшие полгода в одном из медицинских журналов выйдет исследование о воздействии шума вувузел на здоровье болельщиков. Кто участвует?

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...