UniverTV: научно-образовательная интернет-видеотека

Теперь уже никого не удивит то, что в Рунете можно читать не только тексты, но и просматривать видеоролики. Новые технические возможности позволяют сделать дистанционное образование более увлекательным и разнообразным. Видеолекции в Интернете уже не мечта, а реальность. Одним из сайтов, активно использующим видеозаписи в образовательном процессе, является портал UniverTV.ru, к создателям которого ТрВ обратился с рядом вопросов об истории и настоящем этого ресурса.

Когда и почему был создан UniverTV?

– Изначально идея была в том, чтобы просто создать удобный каталог, или рубрикатор образовательных материалов в Сети, поскольку рядовому пользователю часто сложно отыскать необходимый материал. Затем появилась мысль о том, чтобы еще и снимать наших лекторов и преподавателей, как это делают многие известные западные университеты. Ну и для полноты картины мы решили переводить западные лекции.

После всех этих мыслей и действий 1 сентября 2009 г. и появился открытый образовательный видеопортал UniverTV.ru, на котором каждый желающий может побывать на лекциях, научных конференциях и конгрессах, посмотреть образовательные фильмы на различные темы, а также увидеть лучшие образцы преподавания сложных школьных тем.

Есть ли у сайта зарубежные аналоги? На какие зарубежные аналоги вы ориентировались?

– Да, зарубежные аналоги имеются. Пожалуй, самым ярким примером можно считать сайт www.academicearth.org, на котором собираются видеолекции и курсы известных западных вузов. Этот каталог ежедневно посещают более 100 тыс. человек!

Западные университеты сами по себе создают мощные ресурсы со своими лекциями. Сайт Калифорнийского университета в Беркли (http://webcast.berkeley.edu/courses.php) содержит более 100 полных курсов, Массачусетско-го технологического института (http://ocw.mit.edu/) – 1800. И это только два примера. Существует международный консорциум таких университетов – OpenCourseWare (OCW). В него входит около 160 университетов из более чем 20 стран.

Самый активный участник – Китай, который представлен в OCW 31 университетом.

– Считаете ли вы себя интернет-телевидением?

– Нет, мы не СМИ. Скорее это научная или учебная интернет-видеотека. Хотя в последнее время наблюдается активный процесс слияния Интернета и телевидения, поэтому в будущем вполне возможно, что нас можно будет назвать и телевидением.

На какого посетителя вы рассчитываете: школьника, студента, взрослого?

– Мы ориентируемся на следующие группы посетителей:

• Студенты любых вузов и специальностей, желающие лучше освоить ту или иную область знаний;

• Специалисты в той или иной области, желающие повысить свой уровень знаний;

• Любознательные люди, интересующиеся наукой, познанием нового;

• Школьники (для них существует специальный раздел www.school.univertv.ru).

Какова географическая статистика визитов? Из каких городов, регионов смотрят видеозаписи на сайте?

– Около 70% посетителей приходят из России (33% из которых – Москва, 13% – Петербург, остальные 54% – регионы). 10% посетителей – из Украины, по 2% – из Белоруссии и Казахстана. Остальные 15% посещений составляют русскоязычные граждане за рубежом.

Все ли видеозаписи на сайте находятся в бесплатном доступе? За счет каких средств, грантов существует UniverTV?

– Да, все видеозаписи находятся в бесплатном доступе. Проект финансирует частный инвестор, считающий это своим социальным долгом (восстановление отечественного образования, поддержка русской диаспоры в СНГ, борьба с лженаукой и мракобесием и пр.).

Как осуществляется подбор/отбор видеозаписей?

– а) Отбор из материалов, присылаемых пользователями или размещенных в открытом доступе на других сайтах, осуществляет администрация портала.

б) Собственные видеоматериалы по разным дисциплинам готовятся в соответствии с планами редакционных советов, в которые входят представители соответствующих вузов, НИИ, музеев и пр.

в) Пожелания зарегистрированных пользователей учитываются как при планировании съемок, так и при удалении некачественных материалов с портала.

Кто занимается технической и интеллектуальной поддержкой сайта?

– Техническая сторона проекта обеспечивается собственными силами с разовыми привлечениями в договорном порядке видеостудий (съемки) или студий дизайна (разработка сайта). Интеллектуальную поддержку оказывают редакционные советы, авторы, пользователи.

Какие дисциплины вы считаете наиболее ярко представленными на сайте? Пока очевидно явно неравное качество и представленность видеозаписей по разным областям науки. Например, по социологии на сайте нет ни одной видеозаписи лекции крупных российских социологов. Гораздо лучше ситуация с математикой, на UniverTV представлены лекции А.М. Вершика, С.П. Новикова, В.В. Козлова, Д.А. Звонкина, Д.О. Орлова и других ведущих математиков России.

– В первую очередь это психология, история, биология. Неравномерность представления различных дисциплин связана в основном с ограниченностью ресурсов. Но немалую роль в этом играют и такие факторы, как:

• нерасположенность к сотрудничеству некоторых вузов и НИИ;

• необязательность или незаинтересованность авторов;

• амбиции некоторых из них;

• незнакомство с интернетовским авторским правом.

В перспективе мы, конечно, планируем наполнить должным образом и остальные разделы сайта, в том числе и по социологии.

Как осуществляется наполнение сайта? Какова статистика роста наполнения сайта? Сколько новых видеозаписей появляется на сайте каждый месяц?

– Часть контента мы снимаем сами в вузах и других образовательных учреждениях, часть нам присылают пользователи. Некоторые лекции и научные фильмы наши контент-менеджеры просто находят на просторах Интернета и размещают в виде ссылок. В месяц на сайте появляется около 30-40 новых видео.

– В каких форматах нужно присылать видеозаписи лекций? Есть ли ограничения по объему?

– Ограничений по формату нет. У нас на сайте работает автоматическая система, которая оптимальным образом (без потери качества и для проигрывания на максимальной скорости) обработает присланный видеоролик. К тому же мы можем вручную помочь осуществить минимальный монтаж и обработку, если нужно. По объему ограничений также нет.

Хотелось бы обратиться к потенциальным пользователям нашего сайта. Мы всегда будем рады разместить ваше образовательное видео! К тому же проект открыт для предложений по организационным вопросам, в том числе касающимся возможных форм участия в нем не только индивидуальных посетителей, но и научных организаций, учебных заведений, учреждений культуры.

Максим Юрин, менеджер по развитию проекта UniverTV.ru

Беседовала Наталия Демина

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...