В Азербайджане обнародованы имена ученых, допустивших факты плагиата в диссертациях

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана (ВАК) выявил и вынес на обсуждение факты плагиата, которые встречаются в представленных для защиты в диссертационные советы научных работах, и принял решение.

Как сообщили агентству АПА из пресс-службы НАНА (Национальная академия наук Азербайджана), Аттестационная комиссия выявила факты плагиата в диссертациях, которые были представлены для получения научной степени в Диссертационный совет N. 06. 011 (председатель – доктор юридических наук Ибрагим Гулиев) при Национальной авиационной академии.

В ходе изучения научных трудов, поступивших в Совет, были выявлены факты плагиата. Выяснилось, что большинство фактов плагиата выявлено в работах, написанных при Институте философии, социологии и права НАНА и направленных для защиты по юридической линии.

Выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении требований концепции «О присуждении научных степеней и научных званий» Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики.

В результате расследования, проведенного в ходе предварительной экспертизы научных трудов, поступивших в Совет диссертаций, было установлено, что большая часть работ представляет собой перевод научных трудов ученых стран СНГ, преимущественно Российской Федерации, или же диссертации, написанные на русском языке, были напрямую переписаны из работ, защита которых проходила в России.

Во многих случаях встречаются совпадения по планам, главам, параграфам, содержанию представленных тем. Отличительную черту этих работ составляет то, что кандидаты включали в переведенные или переписанные диссертации только некоторые дополнения. Вместо нормативно-правовых актов Российской Федерации они вписывали названия нормативно-правовых актов Азербайджанской Республики.

В ходе расследования было установлено, что при обсуждении диссертаций научные руководители и некоторые сотрудники учреждений науки и образования, в особенности Института философии, социологии и права НАНА, не проявляли необходимой требовательности.

В ходе расследования было также установлено, что плагиат допустили диссертанты Института философии, социологии и права НАНА Алиева Эсмира Черкез гызы, Алиев Ахад Хамза оглу, Джафаров Мушвиг Алекпер оглу, Мустафаев Адиль Шохрет оглу, Сафаралиев Рустам Расим оглу, Махмудов Эмин Видади оглу.

Согласно решению Президиума Высшей аттестационной комиссии, руководству НАНА было поручено предпринять необходимые мероприятия по своевременному предотвращению такого рода негативных случаев и информировать комиссию о проделанной работе. Комиссия лишила прав диссертантов, допустивших плагиат в Институте философии, социологии и права на повторную защиту по этим темам, а также запретила им предоставление права на защиту диссертаций по другим темам в течение трех лет.

Доктора наук права Маис Алиев и Ибрагим Исмаилов на пять лет лишены права быть научными руководителями. В случае повторения подобных фактов вопрос о лишении докторской научной степени будет рассматриваться в Президиуме ВАК.

Авторам отзывов на диссертации, являющиеся плагиатом, сделано серьезное предупреждение.

По материалам
www.day.az/news/society/202843.html


Обсудить в ЖЖ-сообществе
trv-science_ru.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
8 года (лет) назад

Плагиатить юристов – не хорошо, однако)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...