В ближайшее время стоит ожидать новых извержений исландских вулканов

С просьбой рассказать о последних новостях про вулкан Эйяфьятлайокудль мы обратились к доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры петрологии геологического факультета МГУ Павлу Плечову. Беседовала Наталия Демина.

Сейчас извержение идет на спад, ситуация стабилизируется, расход магмы постепенно снижается. Я думаю, что это извержение скоро закончится. В то же время исландские вулканологи прогнозируют новые извержения.

Каковы прогнозы?

– Они неопределенные. Видимо, пока не существует полной информации, да и ученые не хотят вызывать панику у населения. Есть геофизические данные, которые показывают, что зреет какое-то напряжение в магматической системе вулкана Катла. Звучат сообщения исландских политиков в духе «готовьтесь, мужайтесь», но более определенной информации от исландских вулканологов я пока не видел.

Могут ли сейчас ученые делать достоверные прогнозы по активности вулкана?

– Да. Это извержение было предсказано примерно за месяц. Сейсмическая активность началась в конце декабря 2009 г., за вулканом усиленно наблюдали с января 2010 г., а 26 февраля был дан прогноз, что извержение неизбежно. Оно началось 20 марта, т.е. прогноз был дан примерно за месяц.

Вторую, более активную фазу извержения тоже предсказали, но буквально за несколько часов.

Возможно, следующее извержение будет в ближайшие дни. Последние десятилетия прогнозы извержений делаются заранее, и, как правило, у местных властей есть достаточно времени на эвакуацию людей. Но саму силу извержения и его локальные/глобальные последствия предсказать пока трудно, это связано со многими факторами, например с метеорологическими условиями.

Есть ли данные по анализу пепла Эйяфьятлайокудля?

– Стоит отметить, что состав пепла этого извержения претерпел интересную эволюцию: пепел самых первых выбросов, которые были в конце марта, были недосыщены кремнеземом (46-47 % мас.), а то извержение, которое послало пепел на Европу, уже содержало 57-58 % кремнезема, 7 % щелочей. Если ранние лавы можно назвать щелочными оливиновыми базальтами, то на данный момент извергаются трахиндезиты. Это уже совсем другие магмы, обладающие другой вязкостью, другими содержаниями летучих компонентов.

Кстати, интернациональной командой вулканологов, работающих сейчас в Исландии, уже проведен анализ летучих компонентов в продуктах извержения, оценены эмиссия серы в атмосферу и многие другие параметры текущего извержения. Жаль, что в этой команде нет ни одного российского вулканолога. С теми данными, которые можно было получить в Москве, мы не сможем внести свою лепту в изучение извержения и можем только следить за результатами исследователей из других стран.

Повлияет ли это извержение на климат?

– Пока нет достаточной информации, позволяющей судить о том, окажет ли извержение какое-то влияние на климат Земли. Объем изверженных продуктов мал, он оценивается примерно в 0,1 км3. При таком объеме извержения климатический эффект не будет заметен. Как правило, за крупными извержениями следует понижение среднегодовых температур на доли градусов, редко – на градусы. Пока это извержение к крупным не относят.

Сколько всего в мире вулканов? Сколько среди них действующих? Дайте, пожалуйста, статистику для общей картины…

– Общее количество вулканов подсчитать практически невозможно. Описано более 10 тыс. вулканов, из них примерно 1500 внесены в каталог IAVSEI (Международной вулканологической ассоциации) и считаются активными. Активные вулканы – это те, которые извергались хотя бы один раз за последние 10 тыс. лет. В это число почти не включаются подводные вулканы, которых гораздо больше, чем наземных. В каждый текущий момент извергается около 20 вулканов в разных районах мира, в том числе и в России: на Камчатке в данный момент 4 вулкана находится в стадии извержения.

О проблемах российской вулканологии читайте в интервью П. Плечова на сайте «Полит.ру» http://polit.ru/science/2010/04/20/plechov_volcan.html

* * *

Слышал, Эйяфьятлайокудль ожил?

– А ты уверен, что не Снаефеллсйокудль?

– Конечно, Снаефеллсйокудль возле самого Стиккисхоульмура, а Эйяфьятлайокудль ближе к Хвольсвёдлуру, если ехать по Пьёдвегур в сторону Пикквабайярклаустура.

– Слава богу, а то у меня родственники в Грундарфьордуре!

Если вы без запинки прочитали вслух этот диалог – значит, вы – исландец. Если вы не верите в возможность такого диалога – посмотрите на карту Исландии.

Обсудить в ЖЖ-сообществе trv-science_ru.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...