IT в образовании

http://foto.nakhodka.info

Когда мне задают вопрос о роли информационных технологий в образовании, я обычно отвечаю, что ИТ – драйвер всех процессов. А потом рассказываю такую историю.

Был во Владивостоке заштатный третьеразрядный вуз. Сейчас он называется Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС, www.vvsu.ru). Некто Г.И. Лазарев стал там ректором и сделал ИТ-компетенции основным фактором при приеме на работу ключевых сотрудников. То есть не только айтишников, а всех ключевых. И собрал команду, в которой проректор по кадрам – айтишник, проректор по учебной части – айтишник, проректор по науке – тоже. И даже – проректор по АХЧ. Ну и ректор – само собой. Теперь смотрите.

1. Новая команда провела анализ учебных программ и перевела преподавание «формальных» предметов (обязательных «философий-политологий») на систему компьютерных учебников и тестов, оставив только тех преподавателей, которые проповедовали, а не преподавали. Это дало экономию в 40% от фонда оплаты труда – гигантские деньги.

2. Проректор по АХЧ сделал геоинформационную систему, что дало экономию по площадям и коммуналке.

3. Проректор по учебной работе привязал работу кафедр к нагрузке и бюджетированию – еще один результат.

4. Ввели практическое обучение – вуз начал вести свой бизнес, позволяя студентам старших курсов получать практические компетенции. Вплоть до своей рыболовной флотилии.

5. Оцифровали все учебники – и первыми в России перевели всех студентов на нетбуки (контроль успеваемости, сумасшедшая экономия на печатных материалах).

6. И так во всех сферах. Результат – лидирующий на Дальнем Востоке вуз, бюджет вырос за 10 лет в несколько раз.

«А качество? Как же качество?» – будут спрашивать отдельные товарищи. За весь вуз не скажу, но по моим тестам студенты ВГУЭС опередили магистров МГИМО и даже сборную команду преподавателей политологии страны, для которых я когда-то проводил Летний университет.

Вот это и есть – драйвер.

Дмитрий Песков,
(
sartac.livejournal.com),
руководитель проекта
Metaver.ru,
начальник Управления стратегических разработок ОАО «ГАО ВВЦ»

Обсудить в ЖЖ-сообществе trv_scuence-ru.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...