Последний храм домонгольской Руси

Последний храм домонгольской Руси
Георгиевский собор. Современный вид. Фото автора
Последний храм домонгольской Руси
Скульптурный портрет строителя храма

На границе Владимирской и Ивановской областей расположился маленький городок Юрьев-Польской. Или – Юрьев-Польский. Называют его по-разному, но ясно одно: происходит это название от имени князя Юрия Долгорукого и слова «поле». К Польше этот город не имеет никакого отношения. В центре этого городка, славного своими молочными продуктами и конным заводом, сохранился кольцевой земляной вал, в котором стоит монастырь, и некое странное приземистое сооружение, все сплошь покрытое каменной резьбой.

Перед нами последний (по времени) храм домонгольской Руси и первый, пожалуй, в нашей истории опыт реставрации памятника архитектуры. Георгиевский собор в Юрьеве-Польском.

Детище Юрия Долгорукого

Первый храм в этом городе построил знаменитый Юрий Долгорукий, судя по летописи, в 1152 г., но мы уже писали о том, что запись о строительстве князя Юрия в Кидекше, Юрьеве и Владимире – сводная (ТрВ №45). Так что о времени постройки предшественника мы не знаем ничего. Знаем только, что простоял этот храм не очень долго. Раньше хотя бы полагали, что нынешний храм стоит на фундаменте старого – ан нет. Собор Юрия Долгорукова – где-то рядом. Надо искать…

Последний храм домонгольской Руси
Одна из реконструкций собора на момент постройки (автор – Н.Н. Воронин)
Последний храм домонгольской Руси
Капитель собора. Фото автора.

«Русский Шартр»

Новый собор простоял недолго. В 1230 г. «Святослав князь в Юргеве руши церковь святаго Юрия каменую, тако же бе обетшала и поломалася, юже бе создал дед его Юрги Володимеричь и святил великим священием». Тверская летопись сообщает, что простояла старая церковь 89 лет. Святослав – внук Долгорукого, сын Всеволода Большое гнездо. Судя по всему, церковь ко времени его княжения уже находилась, как говорится, в аварийном состоянии. И внук решил не ремонтировать дедово творение, а просто построить заново. Судя по всему, Святослав сам был не чужд искусства. По крайней мере новый собор получился весь украшенный резным камнем. И летопись недвусмысленно намекает: «и создаю Святослав чюдну, резаным камнем, а сам бе мастер». Уникальный случай для нашей истории. Такой случай, когда все здание покрыто резьбой, – тоже неизвестен. Знаменитый Дмитриевский собор во Владимире, построенный отцом Святослава, – и тот сильно уступает Юрьевскому. Недаром исследователь древнерусской каменной пластики назвал Георгиевский собор «русским Шартром»

Последний храм домонгольской Руси
Один из рельефов храма. Фото автора.
Последний храм домонгольской Руси
Так выглядел собор в XIX веке.  

Но, похоже, Святослав сильно увлекся резьбой и забыл про основы архитектуры. Собор у него получился сильно завышенным и простоял «всего» 200 лет. В середине XV в. верх собора рухнул. Но власти решили не сносить здание. В заштатный городок прибыл выдающийся зодчий и скульптор Василий Ермолин, который не только восстановил верх храма (он получился почти вдвое ниже исходного, но и собрал обрушившуюся скульптуру – и, что мог, поместил обратно на стены. Правда, порядок камней, разумеется, нарушил.

Так что если вы будете проезжать рядом – не упустите случай увидеть последний древнерусский храм, выстроенный до монгольского нашествия.

Алексей Паевский

Литература:

П. A. Раппопорт. Русская архитектура X-XIII вв. Каталог памятников. Л., 1982 № 97.

Н.Н. Воронин. Зодчество Северо-Восточной Руси. М., 1961. Т.2, с. 68-107.

Г.К. Вагнер. Мастера древнерусской скульптуры. М., 1966.

А.В. Столетов. Материалы к реконструкции Георгиевского собора 1152 г. города Юрьева-Польского// Культура Древней Руси. М., 1966.

А.В. Столетов. Георгиевский собор города Юрьева-Польского и его реконструкция// Из истории реставрации памятников культуры. М.,1974.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...