Праздник математики в МГУ

Департамент образования г. Москвы, Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО), МГУ им. Ломоносова и Московский институт открытого образования 14 февраля 2010 г. провели в МГУ им. Ломоносова 21-й Математический праздник для учеников 6-7 классов.

Математический праздник впервые организовали в 1990 г.. 14 февраля 2010 г. он прошел в 21-й раз! На мероприятие собралось более 3000 школьников и их родителей. Огромное количество энтузиастов из студентов, преподавателей математики, учителей сделали все, чтобы этот день получился ярким, насыщенным и незабываемым как для школьников, так и для их родителей. Пока школьники решали задачки, организаторы развлекали их родителей. Несмотря на то, что олимпиада заявлена для школьников 6-7 классов, в ней принимали участие даже третьеклассники.

География участников была очень широкой. В МГУ приехали ребята из Москвы и Подмосковья, Воронежа, Апатитов, Курска, Чебоксар, Костромы, Санкт-Петербурга, Иванова, а также из городов Украины – Харькова и Киева. После олимпиады гостей праздника ждал разбор задач. Впрочем, олимпиадой праздник, разумеется, не ограничился. После разбора все гости отправились играть. Ребята и их родители складывали математический паркет, строили башни из бумаги, пытались выпутаться из сложных веревочных ситуаций и были просто в восторге от идеи замостить большой зеленый круг с помощью маленьких белых. Чтобы поддержать праздничное настроение, за все конкурсы ребята получали призы, конфеты и шары.

Для всех желающих были показаны математические мультфильмы о различных интересных и необычных аспектах в математике. Например, ребята узнали, что ездить можно, не только используя круглое колесо, но также «квадратное» и «треугольное»! Много необычного было в интереснейшей лекции «Математические этюды». Самая волнующая часть праздника ждала ребят вечером. Победители и призеры награждались грамотами, дипломами и получали в подарок книги. Интересно, что среди победителей, получивших диплом, был третьеклассник из Москвы. Более подробную информацию о победителях можно узнать на странице Математического праздника.

http://olympiads.mccme.ru/matprazdnik/index.html

Автор фотографий – Сергей Дубов (МЦНМО)

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...