Теодор Шанин: «Не было ни одного скучного доклада»
02 Фев 2010 г.
ТрВ № 46,
c. 5,
"Новости"
Наталия Демина
Рубрика: Наука и общество
29–30 января 2010 г. в Московской высшей школе социальных и экономических наук (www.msses.ru) состоялся традиционный Международный симпозиум «Пути России». Уже в 17-й раз российские обществоведы собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы социологии, политологии, экономики, демографии и других социальных наук. В этом году главной темой дискуссий стала проблема будущего: «Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии».
На открытии симпозиума выступила одна из его основателей, академик РАН Татьяна Ивановна Заславская. Затем состоялись доклады главного редактора издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой; антрополога, научного сотрудника и преподавателя Кембриджского университета Николая Ссорина-Чайкова; социолога, директора «Левада-центра» Льва Гудкова и экономиста, президента Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана. Все выступления вызвали дискуссии и многочисленные вопросы участников конференции.
ТрВ обратился к президенту МВШСЭН, британскому социологу, профессору Манчестерского университета, действительному члену РАСХН Теодору Шанину с просьбой ответить на несколько вопросов. Беседовала Наталия Демина.
- Теодор, кто из докладчиков на симпозиуме Вас наиболее заинтересовал?
- Не было ни одного доклада, который был бы скучен, из которого бы я не вынес чего-то нового. Симпозиум стал институцией, которая интересна людям, которой люди держатся, и это главное.
- Сейчас идет много споров о необходимости реформирования РАН. Не могли бы высказать Вашу точку зрения на ситуацию в Академии наук?
- На мой взгляд, в РАН очень большую роль играют личностные связи, их пересечения и конфликты. Довольно ясно, что извне чувствуется конфликтность этого сообщества, что необыкновенно неприятно видеть, в то время как Академия является символом российского научного общества. Но даже эти конфликты, быть может, являются отражением серьезных научных споров. Поэтому, мне кажется, глубокую оценку происходящего в РАН может дать только тот, кто находится внутри этого сообщества.
В то же время и те, кто находится внутри, порой не могут дать объективной оценки ситуации в академической науке, от них можно ожидать только какого-то фракционного взгляда: «Мои — такие, а другие — такие». А это не ответ.
- Недавно был опубликован доклад компании Thompson Reuters [1] о том, что китайская наука стремительно растет, более медленными темпами развиваются бразильская и индийская науки, а российская от них отстает. У Вас есть собственные ощущения так ли это?
- Китайской науки я не знаю вообще. Бразильскую я знаю немного, больше обществоведение, которое, конечно, ничем особым не выделяется, но оно неплохое. Я думаю, для того, чтобы сейчас оценивать ситуацию в науке в разных странах мира, нужно иметь серьезные познания в физике, астрономии и других точных науках, а общественные науки не являются полезной территорией для такого сравнения.
Полезные ссылки. Подробные доклады о ситуации науки в России, Китае, Индии и Бразилии можно бесплатно скачать после простой процедуры регистрации, см. http://researchanalytics.thomsonreuters.com/grr/
См. в той же рубрике:
- О пользе фриков
- Пусть цветут все эдельвейсы? Разговор о фриках и фричестве
- Наука — это красиво!
- Торренты: за и против
- Конкурсы, стажировки, конференции для научных журналистов
- Вернем России мозги
- «Научный журналист может изменить общество»
- Трудности телевидения
- Эксперты на телевидении
- Открытое письмо Константину Эрнсту, руководителю Первого канала российского телевидения
- Теодор Шанин: «Не было ни одного скучного доклада»
- Не вся вода одинаково полезна: Крещение — не исключение
- Клонирование человека — актуальная проблема современной науки и политики
- Приключения молодого биолога в России, или Еще раз об «утечке мозгов»
- Попадают ли нетленки в научные новости?
- Не пить со знанием дела
- Наука в бюджете-2010
- Российская академия наук: наступит ли момент истины?
- Академик В. Захаров: «Мы должны отстаивать экспертную функцию Академии наук»
- Академик В. Васильев: «Дважды два всегда четыре, а вечный двигатель невозможен, даже если это кому-то не нравится»

