Солнечный блик в инопланетном море

Сравнительно недавно аппаратом «Кассини» сделан удивительный снимок, первый в своем роде; – блик солнца в море другого небесного тела – Титана, спутника Сатурна. Море называется Kraken mare (кракен – мифологическое морское чудовище – экстраполяция гигантского кальмара до размеров корабля). Оно наполнено легкими жидкими углеводородами, среди которых доминирует этан. Площадь моря – около 400 000 км2, что близко к площади Каспия. Снимок сделан в инфракрасном свете (5 микрон): видимый свет слишком сильно рассеивается атмосферной дымкой Титана.

О существовании на Титане озер и рек из жидких углеводородов известно с 2006 г.: они проявились на радарных картах поверхности, снятых аппаратом «Кассини» (метод синтетической апертуры), как слабо отражающие области с четкими границами. В 2007 г. «Кассини» выявил множество озер вблизи Северного полюса. Мы уже приводили радарную карту северных районов Титана в ТрВ № 1, повторяем ее в дополненном виде. На карту попал залив моря; все море с его сложной конфигурацией проступает на инфракрасных снимках. Хорошее представление о размерах и контурах моря дает наложение радарной карты на инфракрасный снимок.

Итак, не остается никаких сомнений, что на Титане есть моря и озера, текут реки и идут дожди. Только все  это из смеси этана, метана и пропана. Озера высыхают и наполняются вновь. Сейчас это единственный мир в Солнечной системе, кроме Земли, с круговоротом жидкости. Когда-то таким был и Марс.

Еще из «живых» образований на Титане есть огромные поля дюн, которые тоже прекрасно видны на радарных картах (см. ниже). Они занимают низменности и «обтекают» скалистые выступы. В этом отношении Титан менее уникален: ветровые дюны есть в огромном количестве и на Марсе.

Наконец, раз уж мы обратились к недавним снимкам «Кассини», предлагаем полюбоваться северным полярным циклоном, имеющим форму правильного шестиугольника. Раньше в Северном полушарии была зима, и шестиугольник был в тени. Это явление совершенно загадочное. Ясно, что это какой-то хитрый гидродинамический эффект, до понимания или воспроизведения которого путем численного моделирования земные гидродинамики еще не доросли.

Полосу подготовил
Борис Штерн

Все изображения, приведенные на данной странице, принадлежат NASA и открыты для некоммерческого использования.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...