Лекция «Коды мозга» в Политехническом музее

лекция «Коды мозга»
лекция «Коды мозга»

11 февраля 2010 года в 18.30 в Большой аудитории Политехнического музея состоится лекция «Коды мозга». О результатах новейших исследований мозга расскажет член-корреспондент Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН Константин Анохин. Мероприятие пройдет в рамках цикла диспутов и лекций, организованного при поддержке Фонда развития Политехнического музея.

Человеческий мозг, состоящий из более чем 100 млрд нейронов, – самый сложный объект в известной нам Вселенной. Его изучение связано с поисками ответов на наиболее глубокие вопросы о человеческой природе. Как развивался человеческий мозг и что мы наследуем от наших предков? Как наше поведение зависит от наших генов? Как мы познаем мир и как мы изменяемся в процессе этого познания? Как мы чувствуем, желаем и мыслим? Как наш разум связан с нашим мозгом, нервными клетками и их молекулами? Сегодня науки о мозге объединяют нейрофизиологов и нейроанатомов, молекулярных генетиков и эмбриологов, этологов и эволюционных биологов, психологов и психиатров, математиков и специалистов в области компьютерных наук и искусственного интеллекта.

Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления. В своей лекции Константин Анохин расскажет о методах новейших исследований, демонстрирующих возможность регистрации мыслительных процессов в мозге человека и животных. Результатом таких исследований станет создание принципиально новых устройств, способных декодировать мысли и передавать их как сигналы на компьютеры, машины или на другой мозг.

Новая площадь, 3/4, подъезд №9, Большая аудитория Политехнического музея.
Справки по телефону (495) 623-10-30 или по эл. почте info@pmfound.org

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...