Лекция «Коды мозга» в Политехническом музее
02 Фев 2010 г.
Рубрика: Новости науки
11 февраля 2010 года в 18.30 в Большой аудитории Политехнического музея состоится лекция «Коды мозга». О результатах новейших исследований мозга расскажет член-корреспондент Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН Константин Анохин. Мероприятие пройдет в рамках цикла диспутов и лекций, организованного при поддержке Фонда развития Политехнического музея.
Человеческий мозг, состоящий из более чем 100 млрд нейронов, — самый сложный объект в известной нам Вселенной. Его изучение связано с поисками ответов на наиболее глубокие вопросы о человеческой природе. Как развивался человеческий мозг и что мы наследуем от наших предков? Как наше поведение зависит от наших генов? Как мы познаем мир и как мы изменяемся в процессе этого познания? Как мы чувствуем, желаем и мыслим? Как наш разум связан с нашим мозгом, нервными клетками и их молекулами? Сегодня науки о мозге объединяют нейрофизиологов и нейроанатомов, молекулярных генетиков и эмбриологов, этологов и эволюционных биологов, психологов и психиатров, математиков и специалистов в области компьютерных наук и искусственного интеллекта.
Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления. В своей лекции Константин Анохин расскажет о методах новейших исследований, демонстрирующих возможность регистрации мыслительных процессов в мозге человека и животных. Результатом таких исследований станет создание принципиально новых устройств, способных декодировать мысли и передавать их как сигналы на компьютеры, машины или на другой мозг.
Новая площадь, ¾, подъезд №9, Большая аудитория Политехнического музея.
Справки по телефону (495) 623-10-30 или по эл. почте info@pmfound.org
См. в той же рубрике:
- Внимание, конкурс!
- Вести с полей
- Большие гранты: конкурс объявлен
- Ископаемые Габона переписывают хронологию жизни на Земле
- Олимпиада в Сочи убивает науку
- Диспут о связи с внеземными цивилизациями
- Британские ученые в помощь британскому футболу
- Лицевой свод в открытом доступе
- Смешные, страшные и причудливые
- Получено подтверждение осцилляций мюонных нейтрино в тау-нейтрино
- Один бит решает дело
- Эксцентричный монстр
- Асфальтовые вулканы прошлого и современная катастрофа в Мексиканском заливе
- Поступающие в магистратуру и аспирантуру снова подлежат призыву
- Окрошка — наглядное пособие по закону Архимеда
- Деточкин в юбке
- В Азербайджане обнародованы имена ученых, допустивших факты плагиата в диссертациях
- Детектор в чемодане
- Синтезирован 117-й элемент таблицы Менделеева
- Конкурсы, стажировки, конференции для научных журналистов


