Публичные слушания в Черноголовке

Собрание жителей. (Фото Р. Румянцева)
Собрание жителей. (Фото Р. Румянцева)

26 ноября 2009 г. в академгородке Черноголовка состоялись публичные слушания по вопросам застройки черноголовских земель, предложенной Фондом РЖС. Слушания были инициированы администрацией городского округа Черноголовка и проходили в актовом зале школы № 82, рассчитанном на 250 человек, – наиболее вместительном помещении, находящемся в ведении муниципалитета. На слушания зарегистрировалось более 400 человек, зал был переполнен, многие не смогли войти и стояли в вестибюле.

Собрание продолжалось около двух с половиной часов. Вел его первый зам. главы администрации М.М. Креузов. Слушания открыла председатель Совета депутатов Л.Ф. Рыжова. Фонд РЖС представлял А.В. Кравцов, позицию местных властей озвучивал начальник Управления архитектуры, градостроительства, имущества и земельных отношений администрации П.П. Рулев.

Целью выступления представителя Фонда РЖС было убедить жителей, что все планируемое фондом совершается в рамках действующего законодательства. При этом он пытался успокоить собравшихся, неоднократно заявляя, что в функции фонда входит «инициирование» идей развития строительства, самим же строительством этот фонд не занимается. Его речь несколько раз перебивалась бурными протестами из зала. Характерная деталь: по словам самого А.В. Кравцова, он перешел на работу в Фонд РЖС из структур РАН.

В свою очередь П.П. Рулев озвучил позицию администрации, изложенную в «Черноголовской газете» от 10 сентября 2009 г. Администрация считает предложения Фонда РЖС по строительству на территории городского округа Черноголовка непродуманными и выступает против застройки лесов. Первый зам. главы города М.М. Креузов был еще более резок: «Вырубка лесов – это преступление!». Оптимальным решением, с точки зрения администрации, была бы передача земель, бывших в пользовании РАН, в ведение муниципалитета. На что представитель Фонда РЖС отметил, что в сложившихся условиях такое, в принципе, возможно, но администрации придется эту землю выкупать. Понимая, что организаторы планируют получить в результате застройки немалую выгоду, и зная об отсутствии сколько-нибудь серьезных средств на счету администрации, можно сделать вывод, что при таком раскладе земля муниципальной не станет никогда. Схема передачи земли в Фонд РЖС была разработана в тесном сотрудничестве с руководством РАН, ИПХФ, Фонда РЖС и Росимущества.

Далее начались выступления жителей города. К микрофону выстроилась целая очередь. Разумеется, все выступавшие были категорически против вырубки лесов и строительства чего-либо на их месте. Нескольким инициативным группам удалось собрать более 2 тыс. подписей жителей Черноголовки против строительства (население наукограда – чуть более 20 тыс. человек).

В заключение один из выступавших обратил внимание собравшихся на следующее обстоятельство. По закону публичные слушания должны проводиться, и протокол слушаний должен быть присовокуплен к комплекту других необходимых документов. При этом, однако, мнение жителей в расчет не принимается. Даже если тысяча человек единогласно проголосуют против, формально это не является поводом отменить решение о застройке. А вот отсутствие протокола – является!

В результате собрание проголосовало за признание слушаний несостоявшимися в связи с тем, что инициатор застройки (фонд Бравермана) не представил необходимого пакета документов (против – 3 человека, воздержались – 5). Против проекта застройки проголосовали единогласно. Принято решение о передаче стенограммы собрания и 2 тыс. подписей против застройки в городской Совет депутатов для принятия решения с учетом мнения жителей (двое – против).

Предыстория

Академгородок Черноголовка возник в конце 1950-х гг. как научно-исследовательский полигон при Институте химической физики АН СССР. Основным градообразующим учреждением является Институт проблем химической физики (ИПХФ) РАН. За ним закреплен земельный участок общей площадью 2350 га, на котором разместились академические институты и сам поселок. Большую часть земель составляют леса, которые традиционно используются горожанами как парковая зона.

У истоков развития Ногинского научного центра стояли лауреат Нобелевской премии по химии 1956 г. академик Н.Н. Семенов и член-корреспондент РАН Ф.И. Дубовицкий. С 1963 г. Черноголовка строилась по утвержденному Генеральному плану, что позволило создать красивый и удобный для проживания город, избежав унылой типовой застройки позднего советского времени. Основатели научного центра хорошо понимали, что при развитии города леса трогать нельзя. Поэтому Генеральный план предусматривает расширение города за счет близлежащих полей, которые уже давно не используются под сельскохозяйственную деятельность. Отец-основатель Черноголовки Федор Иванович Дубовицкий был крепким хозяйственником, у него болело сердце за город, он лично контролировал многое. Он завещал своим последователям беречь землю и не распоряжаться ею бесхозно. Но пришли другие времена и другие люди…

Вплоть до последнего времени черноголовская земля находилась в постоянном (бессрочном) пользовании ИПХФ РАН. В 2004-2005 гг. ИПХФ провел постановку своих земель на кадастровый учет. В результате безграмотно (или – умышленно?) проведенного межевания эти земли были отнесены к категории земель промышленности. Сюда попали и леса первой категории, занимающие площадь более 10 км2, частично отнесенные к государственному природному заказнику «Черноголовский», и большая часть земли под городскими домами!

На основании проведенного межевания Совет депутатов установил для ИПХФ максимальную ставку земельного налога, как для земель промышленного назначения. Одновременно администрация города предложила прекратить право ИПХФ РАН на постоянное (бессрочное) пользование землей. ИПХФ не согласился и был вынужден ежеквартально перечислять в бюджет городского округа огромные суммы денег. Особую пикантность ситуации придавало то, что деньги на уплату земельного налога приходили целевым траншем из бюджета только в конце года. Несколько лет назад налоговая инспекция по г. Ногинску даже арестовывала счета ИПХФ РАН за несвоевременную уплату земельного налога.

Пока местные власти ждали, когда же академические земли будут переданы в муниципалитет, был принят Федеральный закон № 141, по которому структуры РАН, имевшие землю на праве постоянного (бессрочного) пользования, получили возможность передавать ее не в муниципалитет, а напрямую в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Одновременно летом 2008 г. Федеральным законом № 161 был образован Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) под руководством А.А. Бравермана, который аккумулирует «бесхозную» федеральную землю, разрабатывает проект ее застройки и проводит аукционы по продаже земли под строительство.

В случае Черноголовки ситуация осложнилась отсутствием утвержденного генерального плана развития города и неопределенностью городской черты. Видимо, в свое время администрация не осознала важность этих документов и не предприняла усилий по их утверждению. В результате 7 апреля 2009 г. на заседании Правительственной комиссии было принято решение о передаче в Фонд РЖС 21 га леса, принадлежавшего ИПХФ (присутствовали первый зам. председателя правительства И.И. Шувалов, А.А. Браверман, С.М. Алдошин и др.). Постановлением Президиума РАН № 227 от 29 сентября 2009 г. инициирован процесс передачи остающихся более чем 1000 га земли из ведения ИПХФ РАН в Росимущество. «Бесхозные» земли будут передаваться в Фонд РЖС, который уже подготовил проект массовой вырубки лесов с последующей коммерческой застройкой. Помимо лесов Фонд РЖС планирует застроить коммерческим жильем и небольшой участок в 2 га вдоль речки Черноголовка, где по ныне действующему Генплану развития города планировалось построить Дом детского творчества и православный храм.

Как сказал кто-то на публичных слушаниях, основатель и строитель Черноголовки Ф.И. Дубовицкий перевернется в гробу от планов альянса академических и федеральных чиновников. Если эти планы будут реализованы, про Черноголовку можно будет забыть. В наследство нашим детям достанется каменная пустыня с высохшими остатками леса и негодной даже для технических нужд водой. Видимо, это нанотехнология такая. Для молодых сотрудников.

Кто виноват

Мало кто из жителей Черноголовки сомневается, что за планами по застройке стоит руководство ИПХФ в лице его директора С.М. Алдошина. На прошедших слушаниях представителем администрации было названо еще одно имя: инициатором передачи академической земли в фонд Бравермана выступил президент РАН академик Ю.С. Осипов. В этой связи напомним нашим читателям, что в 2008 г. академик С.М. Алдошин был избран на пост вице-президента РАН.

Что делать

Цена вопроса оценивается в миллиард долларов. Понятно, что предстоит битва, и не одна. Тем временем жители Черноголовки отправляют письма протеста Президенту РФ, которые затем спускаются в Минрегион, Минприроды, Правительство Московской области. Из анализа ответов можно сделать вывод, что федеральные министерства полностью поддерживают планы РЖС, а областные власти выражают мягкое несогласие.

Следующим сражением станут публичные слушания по утверждению Генерального плана развития Черноголовки, проведение которых планируется в декабре 2009 г.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...