Отповедь продажным писакам

Уважаемая редакция!

Ни в коем случае не хочу, чтобы вы приняли это на свой счет: я глубоко чту и уважаю весь редакционный коллектив «Троицкого варианта», как и всех вообще адресатов своих посланий. Но есть и другие журналисты – журналюги им имя – стада безграмотных болтунов, которые только и могут восхищаться какой-нибудь Ксюшей Собчак да говорить гадости о людях серьезных и солидных. Понавыдергивают фактов из реальности – и пошла писать губерния. Сколько достойных людей пали жертвами этой шакальей стаи – и не сосчитаешь.

Особенно мне печально видеть, когда продажные писаки рядятся в тогу академической учености и для того только, чтобы облаять, да, саму Академию! До глубины души меня возмутила история с нашумевшим письмом так называемого клуба якобы научных журналистов про визит вице-президента РАН Сергея Михайловича Алдошина со свитой в лабораторию Виктора Ивановича Петрика. Якобы там уважаемый вице-президент что-то не то нахваливал, свитские Петрику памятник ставить собирались и про отличную науку говорили. Хотя вот назвал письмо «нашумевшим» и подумал – да это у них в головах пустых письмо нашумело, а нормальные люди и роликов не видели, и письма не читали, а спокойно занимаются своими делами. Но история-то все равно дрянь. Задуматься бы этим мелким людишкам, кто они и кто – какого крупнокалиберного масштаба – человек, которого они хают? Академик! Вице-президент РАН! Это вам не рог моржовый, это крупный ученый и организатор науки, величина государственного значения, может быть, ему вчера еще случалось лично с Президентом России поручкаться и он с тех пор руки не мыл. Он, в отличие от журналюг продажных, графен от графина отличить может и в состоянии оба предмета использовать по прямому назначению. В общем знать вы должны, сверчки чернильные, что вице-президенту виднее, можно ли связи между атомами без затраты энергии разрывать или нет. Не вашего это ума дело!

Что касается «бездеятельности» Академии, то очень правильно сказал Юрий Сергеевич на Общем собрании: не надо стрелять из пушки по воробьям. Бороться с лжеучеными нужно спокойно, без надрыва. Очень правильно! Не следует идти на поводу у продажных писак, нужно спокойно работать.

А от себя вот что добавлю. Не понимаю, почему мы, ученые, должны реагировать на критику и замечания профанов, журналистов и так называемых налогоплательщиков, которые-де вправе знать, на что их деньги тратятся, и требовать чего-то. Давно уже поэт сказал: «Если тебе корова имя, у тебя должно быть молоко и вымя». То есть если тебе налогоплательщик имя, то крепи государство налогами своими, а не умничай попусту. Для этого другие, специально поставленные сверху люди есть, они с твоими деньгами разберутся. И сколько вы ни лайте, журналюги и демагоги, а инновационный, бюджетный караван все равно идет и идти будет.

Впрочем, не хочется заканчивать письмо любимым читателям любимой газеты на обращенной к продажным писакам ноте – Новый год ведь на носу. Что я хочу сказать вам, мои дорогие коллеги и собратья по счастью быть учеными и преподавателями? Проходят суровые годы борьбы за свободу страны от заокеанского диктата и суверенную демократию, а за ними, как водится, другие приходят, они будут так же трудны. В нелегкое время мы живем, в самый разгар мирового кризиса. Да, денег будет меньше, а цены будут выше, но мы верим и твердо знаем, что наша партия и правительство сделают все, чтобы мы всемерно окрепли под их управлением, а страна наша вышла из кризиса и понеслась птицей-тройкой по страницам Стратегии-2020. Мы твердо знаем, что у нас будет что выпить и чем закусить в новогодний праздник, готовясь выслушать напутствие родного президента, а затем – осмысливая сказанное. Поэтому я хочу пожелать вам всем, мои дорогие, весьма дорогие для бюджета коллеги, здоровья, успехов в работе и стойкости в личной жизни. И пусть даже в утренней головной боли новогоднего похмелья нам отдается звон кремлевских курантов, отмечающий наступление нового 2010 года, года всемерной модернизации и энергосбережения!

Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...