Easy Riser

Easy Riser

Допустим, вы – марсианин. Вы пишете курсовую работу о дискриминации в человеческом социуме. Вы выделили несколько групп людей, физически или психологически отличающихся от большинства, и пытаетесь прикинуть, насколько сильно они чувствуют себя ущемленными в правах.

Существует очень простой способ: поискать в Интернете научно-популярные новости об этой группе. Чем шире распространилась новость, чем больше ее переводили, цитировали, пересказывали и искажали – тем сильнее заинтересованность всего общества, включая представителей группы, в информации об ее отличиях от большинства (и тем больше вероятность дискриминации).

Например, новости о природе гомосексуальности пользуются неизменным успехом, а новости о повышенной болевой чувствительности рыжих или об открытии «гена левшей» остаются почти незамеченными.

Конечно, марсианин должен учитывать, что на распространение новости влияют кроме дистанции между обществом и группой еще два фактора: политкорректность (отступления от нее приличные люди не простят даже Уотсону, не то что новостному сайту) и многочисленность группы.

А значит, чтобы написать успешную научно-популярную новость, нужно посвятить ее группе людей, говорить о которой не возбраняется, группе многочисленной и одновременно ущемленной в правах. И лучше всего этим параметрам соответствуют, конечно же, совы.

Нас так много, и мы так страдаем. Мы бросаем университет сразу же после бакалавриата, потому что еще два года мы так не выдержим. Мы отказываемся от любой работы без свободного графика. Мы пренебрегаем медицинскими осмотрами, потому что они происходят рано утром. Если мы вынуждены жить среди людей, то мы питаемся исключительно энергетическими напитками и непрерывно курим. Плотно поесть нам хочется только к полуночи, когда закрыт даже «Макдоналдс». Мы встаем в семь утра только четыре раза в год, чтобы сдать кровь, и чувствуем, что мы действительно совершаем гражданский подвиг. И, конечно же, когда появляется любая новость о том, что мы существуем (а не просто плохо воспитаны), мы поднимаем ее на знамя и стараемся, чтобы о ней узнал весь мир.

Движение «наука против жаворонков» началось в 1962 г., когда поднялся из пещеры французский спелеолог Мишель Сифр. Он рассказал журналистам, что на поверхности прошло 58 суток, в то время как он думал, что находится в пещере около месяца. Сразу же распространилась новость «без солнца и часов сутки человека удлиняются, и именно поэтому сова не может лечь спать вовремя». Самое смешное, что в этом эксперименте ничего подобного на самом деле не произошло: за эти 58 суток Сифр ложился спать и просыпался 57 раз, каждые 24,5 часа, просто ему казалось, что он спит около двух раз в сутки, и поэтому он ошибся с количеством дней. Впрочем, в дальнейших пещерных экспериментах, например у Жози Лорес и Антуана Сени, сутки (как период сна и бодрствования) действительно удлинялись, да и у самого Сифра они стали длиннее, когда он повторил свой эксперимент через десять лет.

С тех пор было множество исследований циркадных ритмов. Изучали каждую деталь: суточные изменения температуры тела, уровня гормонов, частоту сердечных сокращений и скорость проведения нервных импульсов. По некоторым признакам вариативности почти не было, и тогда в научно-популярных новостях писали: «сов и жаворонков не существует», по другим признакам вариативность была, и тогда в новостях писали: «совы и жаворонки генетически отличаются друг от друга». Позже подключились и собственно молекулярно-генетические исследования, и теперь любой ген, прямо или косвенно связанный с регуляцией суточных ритмов (Bmal, hPer2, Rev-Erb и так далее), попадает в новости под заголовком «Генетическое отличие сов от жаворонков доказано».

Но больше всего, конечно, угнетателям и угнетенным интересны статьи о преимуществах своего или вражеского образа жизни. Именно их перевирают особенно увлеченно. «Early risers crash faster», – говорит американским журналистам нейрофизиолог Philippe Peigneux и поясняет, что через десять часов после пробуждения совы лучше справляются с тестами на внимание, а также говорит, что совам легче приспособиться к работе в ночную смену (а у жаворонков, дополняет журналист, такая работа с большей вероятностью выступит фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний). В некоторых российских новостях это передают так: 1) совы умнее; 2) совы меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А фамилию исследователя они передают так: Рейгнокс. Видимо, чтобы враги не догадались.

Безобразие, да, но я втайне сочувствую переводчику. Понятно, что иностранному языку его учили на утренних занятиях, и заслуживает восхищения, что он в таких условиях научился транслитерировать хотя бы некоторые буквы.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...