Не прирасти ли научному ТВ Сибирью?

На центральных каналах телевидения до обидного мало хороших научно-популярных программ. Тому много причин. Однако ТВ – сейчас довольно доступное СМИ, где есть много небольших, в том числе региональных каналов. Не исключено, что именно они начнут создавать хорошие научно-популярные программы. И тому уже есть примеры. О научно-популярной программе на красноярском канале ТВК с ее авторами – ученым Светланой Софроновой (СС) и журналистом Аленой Сивириной (АС) – беседует Сергей Попов.

– Каков формат вашей программы? Насколько он жесток? Сразу ли он устоялся?

Светлана Софронова
Светлана Софронова, кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник лаб. кристаллофизики Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН, доц. Сибирского государственного аэрокосмического университета

СС: У нас скорее рубрика, а не полноценная программа. Разместили ее в программе «С новым утром» на ТВК, этим и был задан формат: небольшой сюжет о научной лаборатории (3-4 минуты), который мы снимали заранее, и демонстрация в прямом эфире интересного опыта с вопросом для телезрителей и последующим обсуждением в студии правильного ответа. Формат был определен сразу и не менялся на протяжении всего сезона.

– Как появилась идея попробовать сделать научно-популярную программу на ТВ?

СС: Во-первых, такого рода передач на ТВ практически нет. Во-вторых, с моей точки зрения, в создании таких передач должны участвовать люди «из науки», чтобы не популяризировалась лженаука. А ее можно очень красиво продавать. И наконец, в качестве преподавателя ВУЗа я вижу, как мало приходит к нам студентов и как сейчас непопулярны среди школьников естественные науки, а перспектив в этой области знаний, с моей точки зрения, намного больше, чем в любой другой.

– В чем преимущества программ на региональном ТВ перед федеральными?

СС: Мы рассказывали и показывали то, чем занимаются ученые в нашем в регионе, людям, которые живут у нас в регионе. Кто-то из телезрителей узнавал среди аспирантов и молодых ученых своих знакомых, которые живут, как и они, в обычных рабочих районах и учились в соседней школе. Мне кажется, очень важно показать школьникам, что существует реальный путь в науку. Когда программа выходит на федеральном канале, у зрителя изначально возникает пропасть «Москва – провинция». Если школьника «зацепила» программа, то в региональном масштабе, он видит, где можно реализовать свой интерес и попробовать свои силы, а в федеральном варианте это скорее так и останется на уровне интереса. В нашей рубрике при съемках сюжетов Алене (корреспондент ТВК) доверялись некоторые простые действия при экспериментах, что тоже уменьшает барьер «недоступности» науки.

– Насколько важно для ученого тесное сотрудничество с тележурналистом при создании таких программ?

СС: Очень важно, прежде всего для того, чтобы в сюжете был именно тот смысл, который ученым закладывался. Журналистам трудно грамотно обращаться с научными терминами, им важно подать материал ярко и интересно, и, увлекаясь, они могут несколько исказить факты. Им сложно вырезать из научного текста самое главное, поэтому ученые должны участвовать при создании программ на всех этапах.

– На какую аудиторию в основном рассчитаны ваши программы?

СС: Мы старались делать сюжеты понятными для домохозяйки, но одновременно интересными для ученых. Демонстрации в эфире в большей степени были ориентированы на школьников. Поскольку рубрика шла в утренней программе, то ориентировались на самую широкую зрительскую аудиторию.

– В какой форме можно было бы стимулировать и поддерживать научно-популярные программы на региональном ТВ? Есть ли сейчас какие-то программы, например, в рамках ФЦП «Кадры»?

СС: Сейчас таких программ нет. Нет и образовательных программ для детей. Необходимы гранты для создания научно-популярных и образовательных программ на региональном ТВ. В нынешних условиях некоторые местные каналы готовы бесплатно размещать программы, но на создание их нет средств.

– Пробовали ли Вы себя в других научно-популярных жанрах?

СС: Только научно-популярные лекции.

– Не страшно было браться за научно-популярную программу?

Алена Сивирина
Алена Сивирина, тележурналистка

АС: Совершенно не страшно. Хотя, безусловно, опыт работы с учеными был нов для нас. Приятно то, что с инициативой выступили сами молодые ученые. Тем более, что специфика их работы мало известна в широких кругах, и для нас она была интересна.

– Нужны ли для журналистов, взявшихся за научную тематику, какие-то специальные знания, подготовка?

АС: Первые трудности, с которыми мы столкнулись во время подготовки телевизионного материала, – это глобальное непонимание друг друга при общении корреспондента и ученого. Поскольку терминология физиков специфична и для простых людей часто совершенно непонятна, то приходилось прибегать к помощи того, кто мог «перевести» на понятный язык то, о чем шла речь в интервью. Именно с этими целями нас всегда на съемках сопровождала Светлана Софронова. Она же максимально сближала интересы ученых и простых людей. И в этом была наша главная задача – сделать интересным и понятным для широкой разновозрастной аудитории то, чем занимаются красноярские ученые. В этом плане лично мне кажется, что какая-то специальная подготовка журналиста здесь излишня. Наоборот, стремление журналиста понять то, чем заняты ученые, над чем работают и что пытаются изобрести, и дает плодотворный эффект. То есть видеоматериал получается понятный даже для далеких от науки людей. Здоровое любопытство и мышление хотя бы на полвека вперед – вот главные качества, которые должны быть у журналиста научно-популярных программ.

–  Насколько трудно работать с учеными в лабораториях, легко ли они идут на контакт?

АС: Работать с некоторыми учеными было сложно только в плане интервью. Ведь когда перед тобой сидит человек и с широко раскрытыми глазами увлеченно рассказывает совершенно непонятные тебе вещи, то трудно даже прервать его, чтобы попросить сказать то же самое, только более понятным языком. Первое время приходилось долго расшифровывать то, что было записано накануне. Потом появилось больше уверенности, но я всё же просила сказать то же самое, только более понятно. Доходило до смешного. Мы повторяли одно и то же по несколько раз, и в этом плане я очень благодарна терпению и выдержке красноярских ученых, ну и, конечно же, Светлане Софроновой, которая не раз ставила точку в наших «недопониманиях».

–  Есть ли у научно-популярных ТВ-программ будущее в России вообще, и на региональных каналах в частности?

АС: Однозначно да! Другое дело, что работа над такими программами требует большого труда. И сюда важно привлекать не только стандартную рабочую телевизионную группу, но и первоклассных дизайнеров-аниматоров. В научно-популярных программах главное -зрелищность. Именно это привлекает зрителя и вызывает интерес к науке. Даже создать условия для проведения экспериментов – это важная составляющая в производстве таких программ. По нашему опыту могу сказать, что эффект был потрясающий. Столько звонков, столько вопросов от зрителей -это подстегивает еще больше. Этим проектом мы и живем, его и будем продолжать и дальше.

Ведущие программы «Новое утро» на ТВК Андрей Дунаев и Тамара Васильева вместе со Светланой Софроновой задают вопрос телезрителям.
Ведущие программы «Новое утро» на ТВК Андрей Дунаев и Тамара Васильева вместе со Светланой Софроновой задают вопрос телезрителям.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...