Бомбардировка Юпитера: теперь и 15 лет назад

В мае космический телескоп «Хаббл» был отремонтирован астронавтами шаттла «Атлантис» (миссия STS-125). По планам NASA, всё нынешнее лето отводилось под тестирование и калибровку новых и обновленных инструментов. Однако регламентные работы на время прервались из-за исключительного события: решено было сделать снимки атмосферы Юпитера, получившей «прореху» в районе Южного полюса. Темное продолговатое пятно образовалось, по-видимому, в результате падения довольно крупного объекта – кометы или астероида. Очертания «дыры» меняются день ото дня, но затягиваться она пока не торопится. Наблюдения проводились 23 июля с помощью новой широкоугольной камеры WFC3 (Wide Field Camera 3).

Вероятно, отметина будет сохраняться еще много месяцев по аналогии с предыдущим событием такого рода, до последнего времени остававшемся уникальным, – бомбардировкой Юпитера обломками кометы Шумейкеров-Леви 9. Эта катастрофа случилась ровно 15 лет назад, в июле 1994 г. Примечательно, что и первое техобслуживание «Хаббла», «вылечившее» «врожденный астигматизм» его зеркала, так же, как и последнее, произошло незадолго до бомбардировки Юпитера – 2-13 декабря 1993 г. (шаттл «Индевор», миссия STS-61).

Следы от кометы Шумейкеров- Леви 9. Снимок сделан «Хабблом» 22 июля 1994 г.
Следы
от кометы
Шумейкеров-
Леви 9. Снимок
сделан «Хабблом»
22 июля 1994 г.

Падение фрагментов кометы Шумейкеров-Леви происходило с 16 по 22 июля 1994 г. Сама эта комета была открыта 24 марта 1993 г. в обсерватории Маунт Паломар супругами Юджином и Каролиной Шумейкерами и Дэвидом Леви. Уже в момент открытия комета представляла собой распавшуюся цепочку фрагментов длиной 200 тыс. км. Расчеты показывали, что еще до своего открытия она прошла в 15 тыс. км от облачного покрова Юпитера, оказавшись в зоне (обусловленной пределом Роша), где приливные силы раздробили ее на десятки кусков. Это, согласно расчетам, должно было случиться еще 7 июля 1992 г.

При очередном сближении с планетой в июле 1994 г. все фрагменты кометы врезались в атмосферу Юпитера со скоростью свыше 60 км/с, вызвав заметные возмущения облачного покрова. Падение кометы было предсказано и наблюдалось как с Земли, так и из космоса. Точки попадания фрагментов находились в южном полушарии Юпитера, на противоположной по отношению к Земле стороне, поэтому сами моменты входа обломков в атмосферу регистрировались лишь аппаратом «Галилео», находившемся тогда вблизи Юпитера. С Земли возникающие при этом «черные дыры» можно было наблюдать только после поворота Юпитера вокруг своей оси. Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с планетой 18 июля, в результате чего через несколько часов в ее атмосфере возникло темное пятно диаметром 12 тыс. км (что сравнимо с диаметром Земли).

Снимок потемнения, сделанный «Хабблом» 23 июля 2009 г.
Снимок потемнения,
сделанный «Хабблом» 23 июля 2009 г.

Нынешнее падение небесного тела на Юпитер профессионалы благополучно «проспали». Впервые темное пятно 2009 года заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли (Anthony Wesley), наблюдавший Юпитер 19 июля с помощью домашнего 14,5-дюймового телескопа-рефлектора, подключенного к компьютеру. Затем наличие пятна подтвердили астрономы Обсерватории Кек (W. M. Keck Observatory) и инфракрасного телескопа NASA IRTF (Infrared Telescope Facility), расположенных на Гавайях. В инфракрасном диапазоне пятно выглядит довольно ярким. Согласно оценкам, разогрев юпитерианской атмосферы произошел в области площадью 190 млн км2. В месте удара отмечено присутствие повышенной концентрации аммиака, что свидетельствует в пользу кометного (а не астероидного) происхождения пришельца.

Разрыв в юпитерианских облаках примерно вдвое превысил размеры Соединенных Штатов. Предполагается, что поперечник падающего объекта измерялся сотнями метров. Мощность взрыва при этом должна была в тысячи раз превысить ту, что приписывают астероиду или комете, взорвавшейся в районе Подкаменной Тунгуски в Сибири в июне 1908 г.

Пресс-релизы:

Hubble Captures Rare Jupiter Collision http://hubblesite.org/newscenter/archive/releases/2009/23/full/

Jupiter pummeled, leaving bruise the size of the Pacific Ocean http://berkeley.edu/news/media/releases/2009/07/21_bruise.shtml

Полосу подготовил Максим Борисов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...