Образцовая Чечня и липовая Адыгея

Подведены предварительные итоги ЕГЭ-2009

Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, провела 16 июля пресс-конференцию, львиная доля которой оказалась посвящена предварительным итогам проведения ЕГЭ в этом году. 17 июля был последним днем, когда те, кто не смогли сдать его по уважительным причи­нам в мае и июне, могли это сде­лать. Как и обычно, высокопоставленная чиновница от образования заступалась за новую систему.

Мифичность

Заступалась слегка конфронтационно: Любовь Глебова начала свой рассказ с того, что пришла на пресс-конференцию разоблачать мифы о ЕГЭ. Но, в общем, говорила она достаточно убедительно. По её словам, никаких дан­ных о якобы массовых суицидах, значительном количестве людей, оставшихся без аттестатов (ЕГЭ не сдали 30 000 школьников, и они имеют возможность пересдать его на следующий год), продаже пра­вильных ответов, несоответствии контрольно-измерительных материалов (КИМ) и госстандартов нет. А попытки списываний и подтасовок результатов были, пресека­лись, и так будет и впредь.

Заступилась Глебова и за шко­лы Северного Кавказа. То, что там якобы кому попало ставят по 100 баллов, является неправдой. В Чеч­не, например, ни один выпускник не получил 100 баллов. По её сло­вам, в этом году Чечня является образцовым регионом по проведению ЕГЭ, там были соблюдены все предусмотренные процедуры. Да, результаты оказались низкими, но это в каком-то смысле хорошо, ибо дает объективную картину со­стояния образования в республике. Любовь Глебова пообещала, что её ведомство будет добиваться выделения дополнительного финансирования областям, где дети плохо сдают ЕГЭ, – дабы у чиновников не было желания накручивать ре­зультаты. С другой стороны, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки уди­вило количество 100-балльников в Адыгее. Их работы перепрове­рены, и в половине случаев выяв­лены нарушения.

Также Глебова заявила, что в течение учебного года будет проводиться мониторинг того, как учатся поступившие по ЕГЭ и по олимпиадам, дабы сравнить эф­фективность этих систем.

Категоричность

Рассматривалась и проблема социальных категорий, имеющих льготы на поступления в вузы. Таких, оказывается, в России 153. И если раньше льготников зачастую намеренно валили на вступительных экзаменах, то теперь они попадают в вузы автоматически. По её словам, ситуация как была нездоровой, так и осталась. Ибо неприемлемо, когда к ребенку предвзято относятся только за то, что он инвалид. А с другой стороны, 153 льготные категории – тоже перебор. Глебова отказалась назвать более и менее успешные в плане сдачи ЕГЭ регионы, дабы не создавать конкуренцию между губернаторами, не провоцировать фальсификации.

ЕГЭ планируют совершенствовать – особенно технологии проведения и нормативно-правовую базу. Сейчас ощущается нехватка инструкций, требуется усовершенствование КИМов. Например, в следующем году информатику собираются провести в электронном режиме, могут быть серьезно скорректированы задания по иностранным языкам (особен­но в устной части) и гуманитарным предметам. О том, насколько тесты могут отражать динамику, вариативность мышления, Глебова дискутировать отказалась, сослав­шись на то, что тестология – это отдельная наука, в которой существует широкий спектр различных школ и мнений.

Системность

По словам чиновницы, с допол­нительными экзаменами проблем не предвидится. На то, чтобы вво­дить на какие-либо специальности экзамен, вуз обычно идет, когда на каких-то специальностях по два ме­далиста претендуют на одно место. В прошлом году такое было в 38 вузах, и 24 из них экзамены были разрешены. В Тюменском государ­ственном университете зафикси­рована попытка сдать фальшивые документы, но благодаря суще­ствующей системе она была мо­ментально выявлена.

Требования вузов сразу сдавать оригиналы результатов ЕГЭ явля­ются внеправовыми. До 25 июля рассылать документы можно в любое количество вузов и слать можно копии. И каждый раз в очереди в приемную комиссию стоять не надо – послать заказ­ным письмом по почте вполне достаточно. Далее, если человек проходит сразу в несколько ву­зов, поступает он туда, куда при­носит оригинал результатов ЕГЭ. Из рейтинга абитуриентов осталь­ных учебных заведений он авто­матически выбывает, и, соответ­ственно, в них на более высокой ступени оказывается тот, кто шел сразу за выбывшим. По словам Глебовой, эта система не долж­на создавать проблем, а трудно­сти возникают из-за неправиль­ного её понимания руководством некоторых вузов.

Вообще, очевидно, в дискусси­ях вокруг ЕГЭ расставлены далеко не все точки. Но приятно удивляет настрой управленцев от образова­ния – отслеживать возникающие проблемы, общественное мнение, по крайней мере декларируемое намерение корректировать суще­ствующие правила.

Александр Литой

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...