В Комиссии преобладают административные работники

Кандидат исторических наук, доцент П.Ф.Кузнецов (Самара):

Важнейшее событие последних дней для меня как специалиста, безусловно, было создание при Президенте Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Дело важное и ответственное. Но обращают на себя внимание два обстоятельства, которые лично меня несколько насторожили.

Во-первых, слишком тесно обозначена её деятельность. Ведь противодействовать фальсификациям возможно лишь в том случае, если установлена безусловная достоверность фактов и событий, которые имели место в реальности. А с этим у нас большущие проблемы! И решать их необходимо в комплексе.

Во-вторых, в составе комиссии явно преобладают административные работники. Специалисты-историки здесь в меньшинстве.

В связи с этим мне кажется важной такая общественная инициатива, как создание абсолютно добровольного Общественного совета по «Достоверности истории России». В его составе должны быть только историки-профессионалы. Такой Общественный совет дает свои предложения официальной Комиссии по необходимой тематике и анализирует ее решения. Совет мог бы обсуждать и предлагать Министерству образования и науки РФ те научные трактовки, которые наиболее достоверны и могут быть включены в учебники истории. Общественный совет мог бы выступать инициатором международных совещаний по ключевым проблемам истории России и сопредельных стран.

Безусловно, возглавить такой Общественный совет могли бы известные и авторитетные историки. Например, такие, как Ю.Н.Афанасьев. Но вопрос в том, как организовать столь масштабную общественную инициативу среди историков?

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...