Поздравляем, гражданин содрамши

5 июня 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил преподавательский состав, учащихся и выпускников Социологического факультета МГУ с 20-летием его создания. «Это событие стало отправной точкой в истории становления отечественного социологического образования, открыло новый этап в развитии социологии как науки и сферы профессиональной деятельности в нашей стране», – отмечается в телеграмме.

В юбилейном тексте также говорится о том, что «за прошедшие годы факультет вырос в один из ведущих центров подготовки специалистов. Он объединил талантливых ученых и исследователей, сформировал крепкую учебно-методическую базу, многое сделал для популяризации социологического знания, повышения его роли в жизни современного общества».

Для всех тех, кто следит за событиями на Соцфаке МГУ, эта телеграмма показалась крайне удивительной и довольно сильно расходящейся с реалиями. Так, по мнению ряда независимых экспертов, Соцфак МГУ уже давно не является кузницей хороших кадров для социологии, а то, что происходит сейчас на факультете, можно смело назвать деградацией. Известный российский социолог, профессор ГУ-ВШЭ Андрей Здравомыслов также полагает, что «в настоящее время преподавание социологии на соцфаке МГУ идет вне мирового социологического дискурса, ориентируясь на консервативный и изоляционистский подход».

Напомним, что деканом факультета все эти годы является Владимир Добреньков (род. в 1939 г.). Последние два года его имя связывается с неутихающим скандалом, связанным с нарушением этических норм науки. 24 мая 2007 г. на заседании комиссии Общественной палаты по оценке качества образования на Соцфаке МГУ были озвучены результаты экспертизы учебников и учебных пособий по социологии В.И.Добренькова и его коллеги по факультету А.И.Кравченко. Оказалось, что в этих учебниках обнаружены множественные заимствования из книг и статей других социологов без указания источников. Объемы заимствований различны: в одних случаях речь идет об отдельных абзацах и заимствованные фрагменты слегка перефразированы, в других – объемы заимствований составляют страницы текста, скопированные без изменений. Никаких опровержений на эти обвинения от руководства Соцфака МГУ не последовало.

Н.Д.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...