Первая сенсация археологического сезона

28_archeolog-season-1В нынешнем году, как и в прошлом, археологический сезон в Великом Новгороде археологи начали необычайно рано.

В новгородском Детинце (кремле) сейчас вовсю идет ремонт – готовятся к Ганзейским дням и юбилею города. И вот во время ремонтных работ экскаваторщик, копавший трассу для электрокабеля, наткнулся на фрагменты кирпичной постройки.

О находке сразу стало известно в Новгородском центре по организации археологических исследований. Трассу кабеля перенесли, а изучением найденных остатков занялись археологи во главе с сотрудником Новгородского центра организации археологических исследований Мариной Родионовой.

Экскаваторная траншея прошла по всей длине 16-метрового здания. Она задела восточную и западную стены здания, столб, прикладки в восточной стене.

Поскольку постройка оказалась кирпичной, это дало возможность определить время ее сооружения. Дело в том, что размеры кирпича, из которого она сделана, очень характерны и позволяют датировать здание с точностью минимум в век. Кирпич кремлевской находки говорит о том, что здание выстроено в XIV в.

Кроме того, почти по всей площади вскрытой траншеи сохранился пол, сделанный из специального тонкого кирпича. По-видимому, пол выложен несколькими веками позже сооружения основного объема.

Поначалу предполагалось две возможности атрибуции находки.

28_archeolog-season-2Первая – экскаваторщик нашел храм Входа в Иерусалим, который построил знаменитый новгородский архиепископ Василий Калика в 1336 г. Этот храм просуществовал до начала XVIII в., после чего его разобрали, а затем в том же районе Детинца в 1759 г. выстроили новый храм, в перестроенном виде сохранившийся и по сей день. Сейчас в нем лекторий. Но точного местоположения храма 1336 г. историки не знали. Более того, почти никто из них не «ставил» древний храм на место находки.

Поначалу археологи и архитекторы не могли полностью исключить и возможность того, что найдена неизвестная историкам гражданская постройка – терем или палаты. Но времени на полноценные раскопки в этом году не было. Поэтому, чтобы успеть «опознать» здание, археологи начали вскрывать восточную стену предполагаемого храма. Через несколько дней Марина Родионова увидела: эта стена оказалась закругленной апсидой. Стало ясно: перед нами храм, построенный Василием Каликой.

Даже в первый день изучения постройка преподнесла исследователям сюрприз – среди раскрытых археологами фрагментов обнаружились фрески.

Из летописей известно, что храм Входа в Иерусалим расписывала артель мастеров во главе с Исайей Гречином почти сразу же после постройки. Однако обнаруженные фрагменты реставраторы предварительно датируют XV в. Эту загадку еще предстоит решить, а пока фрески укрепили и обортовали – до полного раскрытия здания.

В нынешнем году раскопки храма будут небольшими – здание нанесут на план и снова засыплют землей: археологам нужно сначала завершить раскопки у Владычных палат в том же кремле, где год назад найдены хорошо сохранившиеся фрагменты палат того же Василия Калики. А в последующем планируется полное раскрытие памятника и его музеефикация.

Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...