Ученый на ристалище

Способ, как творил
Создатель, что считал Он
боле кстати,
Знать не может
председатель
Комитета
по печати.

А.К.Толстой

Прошли те времена, когда научные работники сидели в башне из слоновой кости и занимались тем, чем хотели, не оглядываясь на окрики крестьян, пашущих землю у подножия башни. Сегодня даже Большой Адронный Коллайдер не запустишь, не пообещав налогоплательщику найти Божественный бозон Хиггса, отвечающий за существование инертной массы у частиц. Еще серьезней заказ аудитории оказывается в биологических и социальных науках, касающихся жизни каждого мыслящего человека.

Теории эволюции Дарвина в этом плане особенно сильно повезло – и сторонники допустили немало вольностей при интерпретации и фабрикации фактов, и противники активно объясняли обывателям, к каким ужасным последствиям приводит воплощение в жизнь теории о борьбе видов за выживание. В результате вопрос о происхождении видов кроме чисто научной составляющей приобрел увесистую идеологическую и даже политическую составляющую. Поэтому не стоит удивляться тому, что исламский лидер Харуне Яхьи, провозгласивший «Крах теории эволюции», готов подарить 10 миллионов долларов тому, кто предоставит неопровержимые ископаемые доказательства существования переходных форм между видами.

Люди, пришедшие 6 мая 2009 г. в клуб «Сине Фантом» посмотреть кино и поговорить о возникновении жизни, были не из ленивых и почти все – думающие о судьбах мира. Дискуссия по поводу фильма «Обвиняется Чарльз Дарвин» затянулась далеко за полночь и позволила воочию убедиться в том, что для Homo Sapiens самое главное – продемонстрировать свое превосходство над другими особями своего вида, т.е. самоутвердиться, а все прочее, включая истинное положение вещей, не имеет особого значения. По ходу дискуссии удалось услышать и о том, что обезьяна произошла от человека, и о том, что разные человеческие расы – это прямые потомки разных видов обезьян. Организаторы снимали и записывали обсуждение и обещают выложить материал на сайте, так что вскоре можно будет все посмотреть и послушать.

Я лично пошел на это «кино», чтобы посмотреть на ту кухню, где готовятся фильмы типа «Воды», «Плесени» и «Дарвина». Ученые шутят, что «занятия наукой – это способ удовлетворения личного любопытства за счет государства»; похоже, что «кинематограф – это способ самоутверждения за счет телезрителей». Ну а главный индикатор успешности – это, как известно, рейтинг, и ради него, как писал Карл Маркс, киноваятель пойдет на все.

Выступлений было много, и разных, причем все до единого против Дарвина. Единственный голос в защиту науки подала журналист радиостанции «Свобода» Ольга Орлова и, назвав некоторые вещи своими именами, заслужила бурную реакцию протеста у экспертов и выкрики из зала: «Радио «Свобода» – фашисты». Главный упрек, предъявленный Ольге, состоял в ограничении свободы слова и лишении всех желающих права рассуждать о теории эволюции на широком экране. Как считает большинство присутствующих, мнение биолога, работающего с фактическим материалом, весит ненамного больше мнения политолога, рассуждающего о социальных последствиях социал-дарвинизма.

Кто-то из выступавших высказал мнение, что это не научно-популярное кино, а «колокол», который призван разбудить народ и заставить его задуматься, откуда «есть пошла» жизнь разумная. В такой ситуации все звуки хороши, и чем одиозней мнение эксперта, тем лучше «креативному продюсеру» удастся взбудоражить народ. Выступления экспертов в «Фитиле» были гораздо откровенней, чем в кино, и сводились к тому, что теория Дарвина – это религиозная концепция, не получившая должного экспериментального подтверждения, и есть множество альтернативных теорий, отлично согласующихся с жизненной практикой и данными раскопок.

Удивительно, но на фильм про Дарвина пришли люди, добывающие энергию из вакуума и пропагандирующие холодный термояд, на полном серьезе говорящие о Дажбоге, творившем зверей, и сводящие всю физику к ритмодинамике. В общем, все флаги в гости к нам.

Меня лично не очень сильно волнуют споры вокруг Дарвина, но как человек, давно и плотно общающийся с разного рода псевдоучеными, могу вполне определенно сказать, что это люди, часто вполне искренние и глубоко убежденные в своей правоте, это люди с миссией и их так просто с выбранного ими пути не собьешь. До жизни такой они доходят либо путем внезапного озарения, либо постепенно накапливая факты, подтверждающие их концепцию, и отбрасывая ненужные. Убедив себя, они начинают убеждать в своей правоте других, и вот уже катится под гору снежный ком убежденных в своей правоте людей. Там, внизу, – обрыв, но пока склон полог и на нем много снега…

В том, что встречаются одержимые необычными идеями личности, нет особой беды; напасти начинаются тогда, когда непризнанные гении находят друг друга и получают возможность продвинуть свои безумные идеи в массы.

Владимир Решетов,
физик, случайно зашедший
на просмотр фильма
«Обвиняется Чарльз Дарвин»

Рис. В. Александрова
Рис. В. Александрова
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...