Научные страсти по всемирному потопу, которого не было

Любой, кто читал Библию или хотя бы слышал легенду о Ноевом ковчеге, наверняка задумывался о реальности описываемых событий. Более того, для геологов начала XIX в. ответ на этот вопрос был очевиден: плохо сортированные осадки с крупными валунами (делювий), залегавшими на склонах и вершинах Юрских гор, а также в других районах континентальной Европы и Британских островов, и были результатом размыва пород при катастрофическом всемирном потопе. Так продолжалось до 1837 г., пока швейцарский естествоиспытатель Луи Агассиз (Louis Agassiz) не выдвинул идею, что делювий образовывался при деятельности ледников, а положение валунов на холмистой поверхности, вдали от речных потоков и ледников, только указывает на некогда более интенсивное оледенение. Вскоре эта точка зрения стала общепринятой.

Так что же с потопом? Если не брать явно креационистские источники, то реинкарнация легенды о потопе состоялась сравнительно недавно. В 1997 г. международная группа исследователей, возглавляемая Уильямом Райаном (William Ryan) из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University), опубликовала статью, в которой утверждалось, что примерно 9,5 тыс. лет назад водная линза Черного моря находилась на 100 м ниже ее современного уровня (рисунок). Из-за потепления климата в голоцене – текущем межледниковье – уровень мирового океана поднимался до тех пор, пока воды Средиземного моря не хлынули гигантским водопадом через Босфоров пролив и не затопили плодородную долину с существовавшим в ее центре пресноводным озером [1]. Первые геологические наблюдения о значительных флук-туациях уровня Черного моря были опубликованы почти за сто лет до статьи Райана и его коллег. Однако именно эти авторы предположили катастрофичность события (заполнение впадины менее чем за год) и связали с ним неожиданно быстрое распространение по Европе неолитической культуры. Тогда же, по  мнению  Райана  и  его  коллег, сформировалась легенда о Ное, впоследствии вошедшая в библейскую историю.

Несмотря на явную привлекательность этой идеи, далеко не все исследователи восприняли ее на ура. Например, по данным другой международной команды, состоящей преимущественно из российских исследователей [2], соленость Черного моря никогда не отличалась существенно от современного уровня, что явно противоречит идее «всемирного потопа». А точку в этом споре, вероятно, поставила статья, опубликованная в недавнем номере журнала Quaternary Science Reviews, в которой по данным изучения моллюсков в голоценовых отложениях в устье Дуная было убедительно показано, что уровень Черного моря 9,5 тыс. лет назад был всего на 30-40 м ниже современного. Учитывая сопоставимую глубину пролива Босфор (~35 м), никакого водопада, который можно было бы воспринять как разверзшиеся источники великой бездны и отворившиеся небесные врата, скорее всего не было. Максимальная площадь быстрого затопления могла составить не более 2 тыс. км2, что в 50 раз меньше, чем по версии «всемирного потопа» [1].

Тем не менее, вопрос о том, в какой степени легенды о потопе содержат в себе информацию о реально происходивших геологических/климатических событиях, остается открытым. Например, в 2001 г., просматривая книгу «Природные условия и ресурсы Прихубсугулья в МНР», в ее предисловии я обнаружил пересказ монгольской легенды о том, как образовалось озеро Хубсугул. Суть легенды в следующем. Была некогда плодородная долина, населенная людьми. Но однажды через нее проехал шаман и наслал порчу. Люди стали жадными, начали воровать скот и убивать друг друга. Из-за этого небеса разверзлись и начал лить дождь. В результате всю долину заполнило водой. Каково же было мое удивление, когда буквально через год по результатам сейсмического зондирования осадков озера, проведенного группой из Лимнологического института РАН (Иркутск) и бельгийского Университета Гента (Ghent University), был сделан вывод о заполнении озера до современного уровня только в голоцене [4]. До этого времени озеро Хубсугул было в три раза меньше по размеру и в десять – по объему (рисунок). Последующее изучение осадочных кернов подтвердило эту гипотезу. Озеро было не только существенно меньше, но еще и соленым (например, [5]). Тогда как сегодня оно является вторым по размеру пресноводным резервуаром в Азии после Байкала.

Климатические вариации последних десяти с лишним тысяч лет могли вполне привести к таким серьезным изменениям в окружающей среде, как затопление некогда суходольных впадин водой и их преобразование в крупные водные резервуары. Логично предположить, что эти явления могли лечь в основу схожих легенд о каре небес, передаваемых «из уст в уста» и в виде письменных источников. С этой точки зрения, попытка найти корни библейской истории о Ноевом ковчеге является весьма увлекательной задачей.

Алексей Иванов

[1] Ryan W.B.F., Pitman III W.C., Major C.O., Shimkus K., Moskalenko V., Jones G., Dim-itrov P., Gorur N., Sakinc M., Yuce H. An abrupt drowning of the Black Sea shelf. Marine Geology 138 (1997) 119-126.

[2] Ivanova E.V., Murdmaa I.O., Chepalyga A.L., Cronin T.M., Pasechnik I.V., Levchenko O.V., Howe S.S., Manushkina A.V., Platonova E.A. Holocene sea-level oscillations and environmental changes on the Eastern Black Sea shelf. Palaeogeography, Palaeoclimatol-ogy, Palaeoecology 246 (2007) 228-259.

[3] Giosan L., Filip F., Constatinescu S. Was the Black Sea catastrophically flooded in the early Holocene? Quaternary Science Reviews, 28 (2009) 1-6.

[4] Федотов А.П., де Батист В., Шапрон E., де Райкер К., Паулс Т., Грачев М.А. Сейс-мопрофилирование осадков озера Хуб-сугул. Доклады АН 382 (2002) 261-263.

[5] Fedotov A.P. et al. Changes in the volume and salinity of Lake Khubsugul (Mongolia) in response to global climate changes in the upper Pleistocene and the Holocene. Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeo-ecology 209 (2004) 245-257.

28_flood-map

Черное море (слева) и озеро Хубсугул (справа). Уровень -100 м для Черного моря предполагался в работе [1] для обоснования гипотезы быстрого распространения неолитической культуры в Европе из-за «всемирного потопа» в раннем голоцене, заполнившего Черное море через Босфоров пролив до современного уровня. Однако, как было показано в работе [3], по площади масштабы такого заполнения были по крайней мере в 50 раз меньше. На рисунке справа показано озеро Хубсугул в северной Монголии, которое в современном объеме сформировалось в результате таяния ледников и увеличения уровня атмосферных осадков в голоцене. Предголоценовое, соленое озеро было на 170 м мельче [5].

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...