Во всем важен порядок

Иван Экономов
Иван Экономов
Уважаемая редакция!

Приближается знаменательный для моего родного университета день – день рождения нашего любимого ректора Виктора Антоновича Садовничего: 3 апреля 2009 г. ему исполнится 70 лет. Это, конечно, большой праздник, и я, несомненно, выпью и снова налью – и не раз – вместе с моими коллегами: Виктор Антонович не только помог МГУ пережить смутные 90-е, но и вывел наш университет, по данным нашего, российского, рейтинга, на пятое место в мире. Многое можно сказать и даже подумать о роли личности в истории в этой связи, но я не хочу растекаться мыслью по этому мощному древу, а уделю свое внимание одной частности.

Всем известно, что Виктор Антонович – академик в области математики, однако, как и всякий титан мысли, он не замыкается в скорлупе своей области, а мощно ломает ее. Как-то в интервью Га-зете.ру Виктор Антонович, описывая мощь нашего университета, сказал: «Судите сами: какой университет мира запустил свой собственный шутник? Нет такого университета. А у МГУ уже два года с лишним летает спутник – и это самый активный спутник на орбите из всех летающих.» И ведь, как никто другой, он может судить об этом: недавно я лично видел статью в журнале «Космические исследования», т.45, в.4, с. 291-305, в которой «описан комплекс научной аппаратуры, установленной на борту научно-образовательного микроспутника МГУ “Университетский – Татьяна”». Список авторов статьи таков: В.А.Садовничий, М.И.Панасюк и др. Да что микроспутник (хотя и тут видим дар предвидения – явный шаг в сторону нано)! В докладе ректора о деятельности МГУ в 2003/04 учебном году на заседании Совета Ученых советов Московского университета 16 июня 2004 года прямо было сказано: «Известность Московского университета распространяется за пределы нашей галактики». У меня аж дрожь в коленках возникает, когда я думаю, сколь потрясающе мы своими достижениями по всей Вселенной звеним.
 
Но не о том я. Не мне, с моей скромной кочки, оценивать столь разносторонние дарования. У меня другая мысль в связи со статьей об активном микроспутнике в голову закралась: о порядке следования авторов. Сами знаете, как здесь все запутано. Кто в лес, кто по дрова: где-то в алфавитном порядке авторов выставляют, где-то первым автором основную рабочую лошадку ставят, а последним – босса, и т.д. В общем, и черт, и журналист запутается, пытаясь понять, кто есть кто и куда что внес. Неправильно это, по моему мнению, и нужно навести здесь конституционный порядок.
 
А сделать это проще простого. Сами подумайте, кто для исследования самый главный человек? Верно! Тот, кто нашел возможность его провести – денег на него выбил. Конечно, не лично Виктор Антонович гайки крутил и паяльником орудовал, да траекторию спутника рассчитывал, нет. Но он поставил задачу общеуниверситетской важности, финансирование добыл, коллектив поддержал. И потому совершенно справедливо, чтобы он, а не крутильщики гаек и анализаторы эффектов, на первом месте в списках авторов оказался (ведь засовывать руководство в конец – это не наши методы).
 
Однако давайте дальше думать. Из своего ли кармана Виктор Антонович деньги на спутник выложил? Может, и так, но сомневаюсь я, что никаких денег из госбюджета на Татьяну не было потрачено. А бюджетные деньги кто выделяет? Правильно, Президент России закон о бюджете подписывает, а правительство его разрабатывает да деньги раздает. Собственно, мы пришли к общеизвестному: организаторами наших побед и достижений являются партия и правительство, а в первую голову – их руководство, неустанно заботящееся о процветании страны и развитии различных отраслей народного хозяйства, культуры, наук и искусств. Следовательно, по уму если, нужно первым автором писать одного Первого человека, а вторым – второго. А дальше – по обстоятельствам. И тогда нормальная статья, выпущенная на наши, народные деньги, будет такой список авторов иметь: Д.А.Медведев, В.В.Путин и др. Конечно, кто-то может и из вражеского бюджета деньги на свои изыскания получать, и тогда ему придется чужих руководителей на первое место ставить. Но это и правильно: сразу видно будет, кто честно работает, а кто – шакалит у иностранных посольств. Главное, чтобы во всем был порядок, в том числе и в списке авторов.
 
Иван Экономов
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...