Род женский

Второй раз мне как выпускающему редактору достаются номера, красной нитью которых становятся праздники. И праздники эти весьма… хм-м… нетривиальные, особенно в свете основной тематики нашей газеты. Сначала был День знаний. Ну, это ещё туда-сюда. ТрВ – газета научная, а наука постигается, как известно, через приобретение знаний. Хотя сам этот праздник, отмечающийся в сентябре, ассоциируется всё-таки с началом процесса ученья, и главными героями его с большим правом становятся карапузы, которые «первый раз в первый класс», нежели мужи, успевшие обремениться изрядным грузом полученных знаний. Да и вообще ученье в нашей стране в последнее время как-то потеряло былой блеск. «Не кончавшие академиев» идут по жизни смеясь и чувствуют себя порой куда вольготнее…

 
Теперь вот – 8 Марта. Женщины и наука… Наука и женщины… Как много в этом звуке!.. Нет, поймите меня правильно, я совсем не против! Хотя чисто по-мужски (вот ведь беда-то!) как-то очень сложно получается сочетать в одном флаконе Женщину и Коллегу. Обязательно что-нибудь перевесит. Ну а если серьёзно, наука в этом смысле ничуть не лучше и не хуже любой другой области человеческой деятельности, за исключением, пожалуй, шоу-бизнеса. То есть средний уровень женщины-учёного ничуть не ниже её коллеги мужеска полу, а кое в чем женщины мужиков и превосходят (в аккуратности, настойчивости, последовательности, например) И как в любой сфере деятельности наиболее высокие вершины остаются за мужчинами. То ли сама природа в этом виновата, то ли пресловутая мужская солидарность, но…

 
Когда этот номер увидит свет, 8 Марта останется довольно далеко позади. Не проблема никуда не денется. Хотя, кто его знает, надо ли считать проблемой «женщину в науке». И раз уж на то пошло, просто поздравим наших без преувеличения любимых дам с праздником А уж учёная при этом дама или нет -пусть сама выбирает.
 
Илья Мирмов
  
 
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...