Академик Лев Арцимович: «Наука находится на ладони государства и согревается теплом этой ладони»

23_artsimovichВ Физическом институте им. Лебедева прошла Научная сессия Отделения физических наук РАН, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося советского физика, академика Льва Арцимовича (25 февраля 1909 г. – 1 марта 1973 г.).

В начале сессии был показан документальный фильм «Под знаком солнца. Академик Лев Арцимович», в котором авторы упомянули программную статью Арцимовича «Физик нашего времени. Заметки о науке и ее месте в обществе» («Новый мир», 1967). Большинство мыслей из неё звучат по-прежнему актуально: «О таланте ученого можно судить только по его трудам, а между результатами этих трудов и уровнем таланта нет постоянного коэффициента пропорциональности. Мы часто забываем это и поэтому недооцениваем таланты своих современников. Мастерство альпиниста оценивается по трудности восхождения. Точно так же мерой таланта физика должна служить в первую очередь степень трудности тех задач, которые ему удалось решить, а эффект от воздействия его работ на общий прогресс науки является вторичным признаком, включающим значительный элемент случайности».

Еще одна важная и злободневная цитата, к которой, пожалуй, стоило бы прислушаться тем, кто сомневается в важности фундаментальной науки: «Наука находится на ладони государства и согревается теплом этой ладони. Конечно, это не благотворительность, а результат ясного понимания значения наукиПри этом государство не может позволить себе играть роль доброго богатого дядюшки, покорно вынимающего из кармана миллион за миллионом по первой просьбе ученых. Вместе с тем скупость в финансировании действительно важных научных исследований может привести к нарушению жизненных интересов государства». Академик РАН Владимир Фортов выступил с обзором современного состояния физики в области мощных ударных волн и экстремальных состояний плазмы, не раз отмечая, что ту или иную идею предложил Арцимович. По мнению Фортова, Арцимович был не только выдающимся ученым, но и очень хорошим человеком. В начале своего доклада Владимир Евгеньевич рассказал о том, что ему посчастливилось наблюдать за тем, как работал Арцимович. В частности, ему вспомнился такой эпизод: к одному проекту Лев Андреевич относился доброжелательно, но с долей скептицизма и юмора, как-то раз процитировав Даниэля Дефо: «Пойдем путешествовать, может быть, золота не найдем, но что-то интересное получим». И интуиция Арцимовича не подвела, исследования по этой тематике были закрыты и в СССР, и в США, но определенные результаты были получены.

18 марта в Российском научном центре «Курчатовский институт» состоится совместное торжественное заседание Президиума РАН и Ученого совета института. Там будет представлена книга воспоминаний об академике Арцимовиче (автор и составитель – ведущий научный сотрудник Курчатовского института, ученик Л.А. Арцимовича Евгений Горбунов). В книгу (415 стр.) войдут статьи друзей, родных и коллег Льва Андреевича, как известные, так и ранее не публиковавшиеся фотографии.

Наталия Демина

www.polit.ru/science/2009/02/18/artsimovich.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...