Самый древний цикрон Луны и подводные камни научного популяризаторства

Ранняя история Земли и планет Солнечной системы является одним из наиболее интересных и пока еще не разгаданных вопросов геологии и планетологии. Причем прогресс в накоплении фактического материала идет с двух сторон. Например, нам известно, когда сформировалась Солнечная система. Это произошло несколько миллионов лет до конденсации кальций-алюминиевых включений хондритовых метеоритов. Датирование таких включений в метеорите Альенде по изотопам свинца, продуктам радиоактивного распада двух изотопов урана, дает значение возраста 4566 ± 2 млн лет [1]. Далее на помощь приходят исследования изотопных систем исчезнувших радионуклидов, т.е. радионуклидов с короткими в геологическом смысле периодами полураспада (~ 1-100 млн лет, об одном таком радионуклиде ТрВ уже рассказывал в номерах 1, 4 и 13). Такие радионуклиды к настоящему времени полностью распались на дочерние продукты, но по изотопным сдвигам можно судить о процессах, происходивших на ранней истории существования Солнечной системы, а также датировать эти процессы. Благодаря этим системам установлено, что выделение железного ядра на Земле и Луне произошло примерно через 30 млн лет после формирования кальций-алюминиевых включений метеорита Альенде.

Но что происходило дальше? Изотопные системы исчезнувших радионуклидов перестают работать, а обычные методы датирования, основанные на распаде долгоживущих радионуклидов (например, урана-235 и 238), оказываются бессильными из-за банального отсутствия минералов такого древнего возраста. И Земля, и Луна прошли через стадию магматического океана, когда температуры были слишком высоки для кристаллизации минералов. Поэтому геохронологии, занимающиеся поиском и датированием самых древних минералов, напоминают прыгуна с шестом, ставящего на каждом соревновании новый мировой рекорд. Датировали древний минерал – опубликовали статью. Самые древние минералы на Земле, а именно цирконы, являющиеся подходящими минералами для уран-свинцового датирования (они содержат достаточное количество урана и весьма устойчивы к потерям радиогенного свинца), были найдены на побережье Западной Австралии. Самый древний из них имеет возраст 4404 ± 8 млн лет [2]. А что же на Луне? Ведь прогуляться по ее поверхности с геологическим молотком пока можно лишь в мечтах фантастов. Однако и имеющегося материала, привезенного в основном экспедициями программы «Аполлон», оказывается вполне достаточно для установления рекордов. Так в статье [3], опубликованной журналом Nature Geoscience, сообщается о находке в лунной брекчии циркона с возрастом 4417 ± 6 млн лет. Это самая древняя датировка для Луны. Новый рекорд в прыжках в высоту, т.е. в нахождении древних минералов, установлен. Получена соответственно и новая информация о начале кристаллизации в магматическом океане Луны.

Алексей Иванов

P.S. Поводом к написанию этой новости послужила не столько статья [3], результаты которой безусловно заслуживают отдельного упоминания, а ее пересказ некоторыми средствами массовой информации. Надо сказать, что статьи такого рода являются благодатной почвой для научных журналистов. Казалось бы, значимость результата очевидна, а суть ее понятна даже домохозяйке. Тем не менее, в погоне за звучностью легко и ошибиться. Например, Лента.ру (http:// lenta.ru/news/2009/01/27/zircon/), перепечатав новость от New Scientist (http:// www.newscientist.com/article/dn16486-moon-sample-contains-oldest-zircon-on-earth.html), сообщает о находке самого древнего циркона в Солнечной системе. Постойте, но ведь датировки самого древнего лунного и земного цирконов совпадают в пределах погрешности измерения! Газета.ру (http://www. gazeta.ru/news/science/2009/01/26/ n_1321453.shtml) пошла дальше, раскопала информацию по земным цирконам, но сообщила о древнейшем кристалле Солнечной системы. А как же кальций-алюминиевые включения? Они тоже сложены кристаллическим веществом, а именно мелилитом, шпинелью и некоторыми другими минералами! Хотелось бы все-таки, чтоб основные новостные каналы допускали как можно меньше таких досадных ляпов. Пожелаем того же и нам самим.

  1. Allegre C., Manhes G. and Gopel C. The age of the Earth. Geochimica et Cos-mochimica Acta, 1995, v. 59, p. 1445-1456.
  2. Wilde S.A., Valley J.W., Peck W.H. and Graham C.M. Evidence from Detrital Zircons for the Existence of Continental Crust and Oceans on the Earth 4.4 Gyr Ago. Nature, 2001, v. 409, p. 175-178.
  3. Nemchin A., Timms N., Pidgeon R., Geisler T., Reddy S. and Meyer C. Timing of crystallization of the lunar magma ocean constrained by the oldest zircon. Nature Geoscience, 2009, v. 2, p. 133-136.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...