Планетарные туманности на новогоднюю ёлку

 «Планетарная туманность» – термин, по сути ошибочный, но прижившийся, означающий облако газа и пыли вокруг отгоревшей звезды. Некоторые из них имеют форму кольца, поэтому когда-то решили, что это – рождающиеся планетные системы. Оказалось наоборот – умирающие звезды.

Когда водород в обычной звезде типа Солнца прогорает, ее ядро сжимается, разогревается из-за сжатия, и в нем включаются другие ядерные циклы, в частности тройная гелиевая реакция, дающая углерод. Энерговыделение сильно возрастает, и под давлением излучения внешние слои звезды распухают: сначала образуется красный гигант, затем оболочка рассеивается в пространстве. В этот момент мы и наблюдаем планетарную туманность.

Одна из ближайших к нам - туманность Улитка (англоязычное название - Helix). Поскольку снимок сделан с хорошим разрешением (точнее, это мозаика снимков), даем его крупным планом. Звездочка в центре - горячее ядро звезды, превращающееся в белый карлик. Бурое кольцевое облако - остывшее вещество звезды, частично конденсировавшееся в пыль.Излучение звезды испарило всю пыль и ионизовало газ в центре, остались только плотные комки, принявшие под действием излучения форму комет. Планетарные туманности сильно отличаются друг от друга, но есть повторяющиеся типы и особенности: «перетяжки» в экваториальной плоскости и симметричные «пузыри» (Кальмар, Бабочка, Клещ, Муфта); вездесущие джеты (струи) вдоль оси вращения (Кошкин глаз, Карамель, Киви); вложенные друг в друга несимметричные пузыри, свидетельствующие о нестационарности истечения вещества (Кошкин глаз, Карамель, Эскимос); «кометы» из плотных газово-пылевых облаков (Улитка, Эскимос, Глаз); некоторые особенности и формы (например, Кристалл) совершенно загадочны.
Одна из ближайших к нам – туманность Улитка (англоязычное название – Helix).
Поскольку снимок сделан с хорошим разрешением (точнее, это мозаика снимков), даем его крупным планом. Звездочка в центре – горячее ядро звезды, превращающееся в белый карлик.
Бурое кольцевое облако – остывшее вещество звезды, частично конденсировавшееся в пыль.Излучение звезды испарило всю пыль и ионизовало газ в центре, остались только плотные комки, принявшие под действием излучения форму комет.
Планетарные туманности сильно отличаются друг от друга, но есть повторяющиеся типы и особенности: «перетяжки» в экваториальной плоскости и симметричные «пузыри» (Кальмар, Бабочка, Клещ, Муфта);
вездесущие джеты (струи) вдоль оси вращения (Кошкин глаз, Карамель, Киви);
вложенные друг в друга несимметричные пузыри, свидетельствующие о нестационарности истечения вещества (Кошкин глаз, Карамель, Эскимос);
«кометы» из плотных газово-пылевых облаков (Улитка, Эскимос, Глаз);
некоторые особенности и формы (например, Кристалл) совершенно загадочны.

 

166
Клещ

 

165
Эскимос

 

164
Другое яйцо

 

163
Карамель

 

162
Кристалл

 

161
Муфта

 

160
Киви

 

159
Яйцо

 

158
Кальмар

 

157
Бабочка

 

156
Пол-лимона

 

155
Глаз

 

154
Кошкин глаз

 

153
Лимон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названия туманностей (кроме: Улитка, Кошкин глаз, Эскимос) придуманы автором ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для данной страницы, их настоящие названия выглядят как NGC 48521 и т.п.

Полосу подготовил Борис Штерн

Снимки космического телескопа «Хаббл» доступны по адресу http://www.stsci.edu в виде хорошо систематизированного альбома. Они открыты для некоммерческого использования.

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...